Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 мая 2011 г. N 3/2698



Вступило в силу 19 апреля 2011 года


Республика Беларусь и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Концепцией совместной оборонной политики Беларуси и России, утвержденной решением Высшего Совета Союза Беларуси и России от 22 января 1998 г. N 4, и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере от 19 декабря 1997 года,

основываясь на Договоре между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о военном сотрудничестве от 19 декабря 1997 года,

исходя из необходимости согласованных действий Сторон в интересах обеспечения управления региональной группировкой войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны создают объединенную систему связи региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации (далее - объединенная система связи), предназначенную для обеспечения обмена всеми видами информации в системе управления региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

Объединенная система связи представляет собой организационно-техническое объединение части сил и средств связи Республики Беларусь и Российской Федерации и предназначена для совместного использования в интересах региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 2

Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Соглашения являются:

с Белорусской Стороны - Министерство обороны Республики Беларусь;

с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации.

В случае изменения наименований или функций своих уполномоченных органов Стороны своевременно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.



Статья 3

Финансирование мероприятий по функционированию и развитию сил и средств связи, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, осуществляемых в рамках настоящего Соглашения, обеспечивается Сторонами самостоятельно с соблюдением применяемых в соответствующих государствах норм, правил и процедур бюджетного регулирования.

Ничто в настоящей статье не должно толковаться как создающее дополнительные обязательства для Сторон по бюджетному финансированию сотрудничества, осуществляемого в соответствии с настоящим Соглашением.



Статья 4

В целях осуществления согласованного планирования связи в интересах обеспечения управления региональной группировкой войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации Стороны осуществляют обмен нормативными правовыми документами по организации связи в вооруженных силах каждой из Сторон.



Статья 5

В целях обеспечения функционирования объединенной системы связи уполномоченные органы Сторон могут использовать ресурсы единой сети электросвязи Республики Беларусь и ресурсы сетей связи, входящих в состав сети общего пользования Российской Федерации, в соответствии с действующими на их территориях нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с оказанием услуг связи для нужд обороны и безопасности каждой из Сторон, и порядок установления цен на эти услуги связи.



Статья 6

Снабжение ключевыми документами к шифровальной аппаратуре связи в интересах обеих Сторон возлагается на уполномоченный орган Российской Стороны.



Статья 7

Уполномоченные органы Сторон совместно определяют перечень радиосетей и радионаправлений, регулируют порядок использования радиочастотного спектра, производят обмен радиоданными.

Российская Сторона выделяет по заявке Белорусской Стороны ресурс пропускной способности ретрансляторов космических аппаратов связи и обеспечивает доведение до уполномоченного органа Белорусской Стороны необходимых данных для работы средств спутниковой связи.



Статья 8

Обеспечение защиты сведений о создании и функционировании объединенной системы связи, составляющих государственные секреты Республики Беларусь и государственную тайну Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном обеспечении защиты государственных секретов Республики Беларусь и государственной тайны Российской Федерации от 20 января 2003 года.



Статья 9

В целях обеспечения эффективного сотрудничества при реализации настоящего Соглашения Стороны могут проводить консультации по инициативе одной из Сторон.



Статья 10

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися его неотъемлемой частью, и вступают в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.



Статья 11

Спорные вопросы, связанные с применением и / или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров и консультаций.



Статья 12

Рабочим языком при реализации настоящего Соглашения является русский язык.



Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения по дипломатическим каналам одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.


Совершено в городе Москве 19 января 2008 года в двух экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList