Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства торговли Республики Беларусь от 19.01.2008 № 07-01-05/29к "О согласовании режима работы индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2008 г. N 11/225-17 Министерство торговли РАЗЪЯСНЯЕТ.

Порядок установления режима работы торговых объектов определен законами Республики Беларусь от 28 июля 2003 года "О торговле", от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" и предусматривает самостоятельное определение режима работы владельцем торгового объекта по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом. Режим работы рынка устанавливается органами управления (руководителем) рынка по согласованию с соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет согласовывает режим работы предприятий, организаций, учреждений и объединений независимо от форм собственности, расположенных на подведомственной ему территории.

Таким образом, индивидуальным предпринимателям необходимо самостоятельно определить режим работы своих торговых объектов в новых условиях и направить его на согласование в местные исполнительные и распорядительные органы.

Учитывая, что индивидуальный предприниматель не может работать ежедневно более 8 часов, режим работы его торгового объекта может отличаться от режима работы магазина, торгового центра, в которых индивидуальный предприниматель арендует площади.

В случае необходимости временного закрытия торгового объекта (в случае болезни, отпуска, для проведения ремонта, закупки товаров, плановых санитарных дней и в других случаях) индивидуальный предприниматель руководствуется пунктом 3 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. N 384, согласно которому продавец должен своевременно предоставить покупателю информацию об этом с отражением в ней времени открытия торгового объекта. При этом индивидуальный предприниматель должен согласовать с администрацией магазина, торгового центра, рынка, в которых он арендует площади, продолжительность временного закрытия торгового объекта.

Необоснованное закрытие торгового объекта рассматривается как нарушение режима работы и может являться основанием для аннулирования действия специального разрешения (лицензии).

Согласование исполкомом режима работы индивидуального предпринимателя осуществляется в установленном порядке.



Заместитель Министра В.Л.ДРАГУН






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList