Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.01.2008 № 20 "О внесении изменений в выпуск 6-й и дополнений в выпуск 31-й Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и дополнения и изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25782



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 года N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В раздел "Бурение скважин" выпуска 6-го Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. N 126, внести следующие изменения:

1.1. тарифно-квалификационную характеристику профессии "§ 19. Моторист цементировочного агрегата" изложить в следующей редакции:



§ 19. Моторист цементировочного агрегата

5-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание технологического, силового оборудования и ходовой части агрегатов: цементировочных, цементно-смесительных, пескосмесительных, насосных, осреднительных, контроля цементажа, блоков манифольда, цементировочных комплексов, мобильных комплексов для гидроразрыва пласта и др. при ведении работ по бурению нефтяных и газовых скважин, скважин для подземного хранения газа, текущем и капитальном ремонте скважин, а также при других технологических операциях. Подготовка агрегатов к работе на объекте. Сборка, разборка, обвязка манифольдных линий, кабельных соединений, опрессовка линий высокого давления. Управление верхним (навесным) оборудованием агрегатов, поддержание заданных параметров при проведении работ. Обеспечение нормальной работы двигателей агрегатов. Контроль и учет расхода закачиваемых и перекачиваемых технологических жидкостей. Наблюдение за работой всего комплекса обслуживаемых агрегатов и механизмов и обеспечение показателей, установленных технологическим регламентом. Устранение неполадок, возникающих в процессе работы. Управление автомобилем и заправка его. Техническое обслуживание и текущий ремонт обслуживаемых агрегатов, технологического и насосного оборудования. Оформление необходимой документации на выполненные работы.

Должен знать: основные сведения о конструкции нефтяных и газовых скважин, скважин для подземного хранения газа; общие сведения по технологии бурения скважин, добычи нефти, газа и других полезных ископаемых, работ по текущему и капитальному ремонту скважин; технологический процесс цементирования скважин, направлений, кондукторов, технических и эксплуатационных колонн, промывки и глушения скважин; назначение, конструкцию, технические характеристики и правила технической эксплуатации обслуживаемых агрегатов, технологического, силового и насосного оборудования; состав и свойства применяемых технологических жидкостей и растворов; систему смазки, применяемые горюче-смазочные материалы, их свойства и нормы расхода; характер возможных неисправностей в работе обслуживаемых агрегатов, способы их предупреждения и устранения; слесарное дело; инструкции по охране труда и промышленной безопасности, пожарной и электробезопасности для нефте-, газодобывающих производств; правила охраны окружающей среды при выполнении работ; правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.

При цементировании технических и эксплуатационных колонн; опрессовке бурильных и обсадных колонн, противовыбросового оборудования; подготовке реагентов и закачке приготовленных технологических жидкостей в скважину; гидропескоструйной перфорации и гидравлическом разрыве пласта -



6-й разряд


Требуется среднее специальное (профессиональное) образование и (или) стаж работы по профессии моторист цементировочного агрегата 5-го разряда не менее 3 лет.

При цементировании обсадных колонн с применением муфты ступенчатого цементирования, потайных колонн, скважин с горизонтальным стволом в продуктивном горизонте -



7-й разряд


Требуется среднее специальное (профессиональное) образование и (или) стаж работы по профессии моторист цементировочного агрегата 6-го разряда не менее 5 лет.


Примечание. Моторист цементировочного агрегата должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории.";


1.2. тарифно-квалификационные характеристики профессий "§ 20. Моторист цементно-пескосмесительного агрегата" и "§ 21. Оператор-моторист станции контроля цементажа" исключить.

2. Раздел "Общие профессии производства и переработки смесей, резиновых изделий и обуви; производства, восстановления и ремонта шин" выпуска 31-го Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, после параграфа 141 дополнить параграфами 141а, 141б, 141в следующего содержания:



§ 141а. Оператор линии обработки корда

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение отдельных стадий технологического процесса на автоматизированной линии пропитки и термообработки различных видов кордной ткани (анидных, полиэфирных, капроновых, вискозных и др.). Подача ткани на технологическую линию. Установка и регулирование при помощи электронной системы управления режимов раскатки суровой ткани и подачи ее в накопитель линии пропитки с рабочей скоростью от 40 до 80 м/мин. Стыковка тканей внахлест путем сшивания на 10-игольной швейной машине. Техническое обслуживание и мелкий ремонт ее. Замена рулона суровой ткани на сдвоенном размотчике. Контроль за соблюдением установленных параметров: натяжения, ширины, скорости размотки и намотки ткани, работы узла удаления пуха. Замена рулона пропитанной ткани на высокоэффективном объемном намотчике во время работы линии пропитки. Передача рулонов пропитанной ткани на упаковку. Установка и регулирование технологических параметров работы сдвоенного размотчика суровой ткани и объемного намотчика пропитанной и обработанной ткани, используя меню компьютера пульта управления при изменении ассортимента обрабатываемой ткани. Контроль за состоянием датчиков и исполнительных механизмов по контролю ширины, положения ткани, плотности намотки, метража, качества рулонов суровых и пропитанных тканей. Упаковка рулонов пропитанной ткани на упаковочной машине. Участие в чистке агрегатов пропиточной линии: зон нагрева, пропиточных ванн, воздуховодов, тканепроводящих валиков, систем вакуумного отсоса, фильтров и др.

Должен знать: технологический процесс пропитки и обработки кордной ткани на автоматизированной линии; устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; кинематическую, гидравлическую и пневматическую схемы узлов раскатки и намотки ткани; назначение и принцип работы средств автоматики; правила транспортировки рулонов суровой и пропитанной ткани; правила эксплуатации подъемно-транспортного оборудования; дефекты пропитанного корда и способы их устранения; инструкции по охране труда и промышленной безопасности; пожарной и электробезопасности; правила охраны окружающей среды при выполнении работ; правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.



§ 141б. Оператор линии обработки корда

6-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса обработки различных видов ткани на линии с автоматизированной системой управления. Обслуживание отдельных стадий технологического процесса: пропитки, сушки, ширения, термовытяжки, релаксации, мягчения, ионизации и термообработки полиэфирных, капроновых, анидных, вискозных и др. тканей на одностадийных и двухстадийных установках пропитки с рабочей скоростью от 40 до 80 м/мин. Контроль за ходом процесса, системами управления тянущими устройствами, ширильными механизмами, кромкоулавливателем, уровнем пропиточного состава, направлением ткани, зонами нагрева, устройствами мягчения и ионизации и др. механизмами, расположенными в обслуживаемой зоне. Регулирование хода процесса и обеспечение заданных технологических параметров, пуск и остановка оборудования под руководством оператора линии обработки корда более высокой квалификации. Обслуживание абсорбционно-биохимической установки (АБХУ) очистки вентиляционного воздуха. Устранение неисправностей в работе технологического оборудования. Участие в чистке обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс пропитки кордной ткани различных марок; систему управления и контроля технологического процесса пропитки; принцип работы датчиков, контроллеров, блокировок, средств обработки информации; устройство, кинематические и пневматические схемы, правила технической эксплуатации оборудования и приборов; рецептуру пропиточных составов, используемых для различных марок кордной ткани; требования, предъявляемые к готовой продукции; способы устранения сбоев в работе систем управления линии пропитки и термообработки; инструкции по охране труда и промышленной безопасности, пожарной и электробезопасности; правила охраны окружающей среды при выполнении работ; правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.



§ 141в. Оператор линии обработки корда

7-й разряд


Характеристика работ. Обслуживание автоматизированной системы управления технологическим процессом пропитки и термообработки полиэфирных, капроновых, анидных, вискозных и др. кордных тканей на линиях с одностадийными и двухстадийными агрегатами пропитки с рабочей скоростью от 40 до 80 м/мин. Контроль за работой установки по приготовлению пропиточного состава согласно заданной рецептуре и подачей его на линию пропитки и обработки корда. Управление агрегатами линии и обеспечение заданных технологических параметров процесса при помощи средств автоматики. Контроль за работой горелочных камер с двойными газовыми горелками, установкой абсорбционно-биохимической утилизации тепла и очистки вентиляционного воздуха от вредных веществ. Анализ результатов лабораторных испытаний сырья и готовой продукции. Компьютерная корректировка технологических параметров (температуры, тянущего усилия, давления, скорости обработки ткани и др.). Руководство работой операторов линии обработки корда более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс обработки кордной ткани; назначение и принцип работы автоматизированной системы контроля и управления технологическим процессом; основные принципы построения систем контроля и управления на базе микропроцессорной техники и электронных систем; конструктивные особенности и принцип работы установок с программным управлением; устройство, кинематические и пневматические схемы, правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования; рецептуру, технологию приготовления и схему подачи пропиточного состава на линию пропитки; правила обслуживания газового оборудования, абсорбционно-биохимической установки; способы устранения сбоев в работе систем управления процессом пропитки и термообработки; технические условия на пропитку кордной ткани; инструкции по охране труда и промышленной безопасности, пожарной и электробезопасности; правила охраны окружающей среды при выполнении работ; правила оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Требуется среднее специальное (профессиональное) образование.

3. В таблицу 1 "Коды и наименования профессий рабочих" Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих", утвержденного и введенного в действие приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234, внести следующие дополнение и изменения:

после позиции:

"15665 Оператор линии отделки рельсов                    2 - 4   7    8212"

дополнить позицией:

"15666  Оператор линии обработки корда                   5 - 7  31    8231"

позиции:

"14755  Моторист цементно-пескосмесительного агрегата    5 - 6  06    8113
 15722  Оператор-моторист станции контроля цементажа       5    06    8113"

исключить.

4. Учреждению "Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" обеспечить опубликование настоящего постановления в бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2008 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList