Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.01.2008 № 7 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2008 г. N 8/18297



На основании Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" и в соответствии с Положением о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении.



Министр Э.Р.БАРИЕВ



СОГЛАСОВАНО

Министр финансов

Республики Беларусь

Н.П.Корбут

30.01.2008



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           31.01.2008 N 7


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) и оставляемых в его распоряжении (далее - Инструкция), определяет порядок планирования, оформления документов, определения стоимости платных услуг, возмещения расходов за экспертизу, учета и использования средств, полученных от оказания платных услуг, возмещения расходов за экспертизу.

2. Средства, получаемые от оказания платных услуг, возмещения расходов за экспертизу работниками Госпромнадзора (далее - работники), содержащимися за счет этих средств, а также от оказания платных услуг, возмещения расходов за экспертизу работниками, содержащимися за счет бюджетных средств, являются внебюджетными средствами.

Оказание платных услуг, возмещения расходов за экспертизу работниками, содержащимися за счет бюджетных средств, может осуществляться в свое основное рабочее время и должно соответствовать роду занимаемой деятельности.

Внебюджетные средства не включаются в доход республиканского или местного бюджетов и расходуются строго по целевому назначению в соответствии со сметами доходов и расходов по внебюджетным средствам и настоящей Инструкцией.



Глава 2 ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА ЭКСПЕРТИЗУ

3. Платные услуги оказываются на основании заключенных договоров возмездного оказания услуг в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь.

4. В необходимых случаях к заключаемому договору может прилагаться:

протокол согласования отпускной цены. Протокол оформляется, если расчеты с заказчиками осуществляются по отпускным ценам, отличным от помещенных в прейскурантах, а также по разовым (индивидуальным) заказам;

расчет стоимости услуг, плановые сметы или плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат;

техническое задание и календарный план с указанием этапов выполнения услуг, сроков их исполнения и стоимости.

5. Финансовые службы Госпромнадзора ведут учет оказанных услуг и контролируют своевременную оплату их заказчиками. Заказчики услуг производят расчеты на условиях полной предоплаты, в отдельных случаях оплата производится за оказанные услуги.

6. Договоры, письма-заявки с гарантией оплаты, письменные заявления физических лиц подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

7. Финансовые службы Госпромнадзора должны иметь документы, подтверждающие выполнение услуг (договоры, письма с гарантией оплаты, письменные заявления физических лиц, счета-фактуры на предоплату, акты сдачи-приемки услуг), и вести учет поступающих средств.



Глава 3 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА ЭКСПЕРТИЗУ

8. При определении стоимости платных услуг Госпромнадзор руководствуется:

Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316);

Инструкцией об особенностях формирования тарифов на услуги (работы), оказываемые Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в области промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. N 64 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 203, 8/15392);

Инструкцией о порядке возмещения Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь расходов, связанных с проведением экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям осуществлять деятельность в области промышленной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 июля 2007 г. N 67 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 188, 8/16889), и иными нормативными правовыми актами.

9. Отпускные цены на платные услуги подлежат регистрации в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 г. N 944 "Об утверждении порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 49, 5/1115).



Глава 4 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ

10. Планирование доходов и расходов по внебюджетным средствам, остающимся в распоряжении Госпромнадзора, осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

11. Госпромнадзор, имеющий внебюджетные средства, составляет смету доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета) в соответствии с законодательством.

12. В доходную часть сметы включаются планируемые поступления денежных средств на текущий период. Остаток денежных средств на конец отчетного периода на начало планируемого года в смету не включается.

13. В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы с их распределением по кварталам, а также статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

14. Планирование средств на оплату труда работников Госпромнадзора осуществляется за счет внебюджетных средств на основании норм Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953), соответствующих указов Президента Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и иных нормативных правовых актов.

15. Расходы по остальным статьям, подстатьям и элементам сметы определяются исходя из норм, нормативов, тарифов, расценок и из расчета действительной потребности в соответствующих затратах с учетом проведения мероприятий по экономии финансовых ресурсов.

16. В случаях, когда расходы не могут быть определены исходя из действующих норм, нормативов, тарифов, расценок, объем средств по таким статьям расходов определяется расчетным путем, по средним расходам, сложившимся по отчетным данным, с применением коэффициентов, определяемых расчетным путем на основании макроэкономических параметров социально-экономического развития Республики Беларусь на планируемый период.

Кроме того, в расходной части сметы может предусматриваться направление внебюджетных средств на финансирование других бюджетных расходов в соответствии с законодательством.

17. При планировании расходов на приобретение оборудования и предметов длительного пользования к смете прилагаются их подробный перечень и обоснование необходимости закупки. К смете на расходы по капитальному ремонту прилагаются проектно-сметная документация на проведение ремонта, утвержденная в установленном законодательством порядке, и другие документы, необходимые для проведения ремонтных работ.

18. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

19. В смете определяется сумма превышения доходов над расходами, если планируемая сумма доходов превышает сумму расходов.

Сумма превышения доходов над расходами исчисляется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами, в том числе налогами, сборами (пошлинами) и другими обязательными платежами, уплачиваемыми в соответствии с законодательством, за исключением налога на прибыль и иных налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых из превышения доходов над расходами.

20. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Госпромнадзора, определяется путем вычитания из суммы превышения доходов над расходами платежей налога на прибыль, а также других налогов и сборов (пошлин), уплачиваемых из сумм превышения доходов над расходами.

21. Сметы подписываются должностными лицами, которые уполномочены подписывать сметы расходов за счет ассигнований по бюджету.

К смете прилагаются расчеты по доходам и расходам по каждой статье, подстатье, элементу.

Смета в трех экземплярах представляется на рассмотрение в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) и Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Минфин).

22. Смета согласовывается Минфином и утверждается МЧС в сроки, установленные для утверждения смет расходов по бюджету.

23. Изменения в смете путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям и элементам утверждаются начальником Госпромнадзора с обязательным уведомлением МЧС. Аналогичным образом вносятся изменения в смету в связи с увеличением (уменьшением) их доходной части.

24. Действие утвержденных смет прекращается 31 декабря текущего финансового (бюджетного) года.

Уточнение сметы на сумму остатка денежных средств на начало года производится до 1 апреля года, следующего за отчетным.

В случае неутверждения до 1 января, следующего за отчетным годом, сметы разрешается до ее утверждения производить расходы в пределах сумм поступающих доходов, но не свыше одной двенадцатой части годовой суммы расходов ежемесячно, исчисленных в проекте сметы. Расходование данных средств допускается только по утвержденным видам внебюджетных средств в порядке, установленном настоящей Инструкцией.



Глава 5 УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ. ОТЧЕТНОСТЬ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ

25. Для учета внебюджетных средств Госпромнадзор и его областные управления открывают текущие (расчетные) счета в белорусских рублях и иностранной валюте по внебюджетным средствам по местонахождению своего основного бюджетного счета.

26. Зачисление средств на текущий счет по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на основании установленных расчетно-кассовых документов.

27. Перечисление средств с текущего счета по внебюджетным средствам производится в пределах остатков средств на текущем счете.

28. Использование внебюджетных средств осуществляется в пределах утвержденной сметы и фактического поступления доходов.

29. По результатам приносящей доходы деятельности не более 40 процентов от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении Госпромнадзора, направляется на материальное поощрение. Оставшиеся средства направляются на производственное и социальное развитие.

При этом средства на материальное поощрение направляются на:

премирование работников, занимающихся деятельностью, от которой получены доходы в соответствии с законодательством, рабочих и работников, обеспечивающих деятельность Госпромнадзора (за исключением государственных служащих);

оказание материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением работников Госпромнадзора;

оказание материальной помощи пенсионерам Госпромнадзора, а также инвалидам из числа бывших работников;

оказание материальной помощи членам семей работников, погибших при исполнении служебных обязанностей;

повышение уровня заработной платы работников Госпромнадзора в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих).

Средства, предназначенные на производственное и социальное развитие, направляются на:

капитальные расходы Госпромнадзора;

текущие расходы по содержанию Госпромнадзора (коммунальные услуги, услуги транспорта, услуги связи и другие расходы), связанные с его основной деятельностью при отсутствии либо недостаточности ассигнований;

укрепление материально-технической базы Госпромнадзора и научно-исследовательской базы МЧС в области промышленной безопасности;

частичное покрытие расходов по содержанию общежитий для работников и жилого ведомственного фонда;

проведение оздоровительных мероприятий для работников, бывших работников, в том числе на приобретение медикаментов, путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации для работников;

проведение культурно-просветительных, физкультурных и других мероприятий;

поддержку спортивных команд и коллективов художественной самодеятельности органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям;

оплату представительских расходов и на благотворительные цели в соответствии с законодательством;

подготовку и переподготовку работников по специальностям, связанным с основной деятельностью;

погашение задолженности по форменной и специальной одежде работников, в том числе уходящих на пенсию;

оплату ритуальных услуг в случае смерти (гибели) работника.

30. Превышение доходов над расходами расходуется в соответствии с плановыми назначениями по статьям, подстатьям и элементам расходов, утвержденными в сметах.

31. Не использованные в отчетном периоде средства изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в установленном настоящей инструкцией порядке.

32. Вопросы отражения в бухгалтерском учете операций по внебюджетным средствам регулируются нормативными правовыми актами Министерства финансов.

33. Внебюджетные средства, полученные Госпромнадзором от приносящей доходы деятельности, подлежат налогообложению в порядке, установленном законодательством.

34. Ревизии и проверки правильности образования, учета использования и отчетности внебюджетных средств организуются и проводятся вышестоящими органами, а также другими контролирующими органами в установленные сроки одновременно с ревизиями и проверками по основной деятельности. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.

35. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам составляется в соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 января 1999 г. N 6, в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2002 г. N 13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 27, 8/164; 2002 г., N 26, 8/7777).



Глава 6 УЧЕТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СДАЧИ ВТОРИЧНЫХ РЕСУРСОВ

36. Средства, поступающие от сбора и сдачи вторичных ресурсов, лома и отходов драгоценных металлов в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь, зачисляются на внебюджетный счет Госпромнадзора и используются в соответствии с законодательством.

37. Премирование работников Госпромнадзора за сбор и сдачу в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, осуществляется в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList