Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 04.02.2008 № 5 "Об утверждении Инструкции о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 февраля 2008 г. N 8/18226



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008".



Министр В.Ф.МАТВЕЙЧУК



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               04.02.2008 N 5


1. Инструкция о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008" (далее - Инструкция) определяет порядок проведения в Республике Беларусь отборочных туров данных конкурсов, проводимых в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

2. Целью отборочных туров является выявление молодых талантливых исполнителей в жанре эстрадной песни для последующей профессиональной их подготовки и представления от Республики Беларусь на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2008" (далее - конкурсы).

3. В отборочном туре к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" принимают участие исполнители эстрадной песни, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в республиканских и международных конкурсах и фестивалях, в возрасте от 18 до 35 лет включительно.

В отборочном туре к Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008" принимают участие дети от 7 до 12 лет, имеющие опыт концертных выступлений, заявившие о себе своими успехами в республиканских и международных конкурсах и фестивалях.

4. Дата рождения участников:

Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" - не ранее 1 июля 1973 г.;

Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008" - не ранее 1 июля 1996 г.

5. Отборочные туры проводятся в три этапа.

Первый - отборочное прослушивание аудио- и видеоматериалов экспертной группой. Проводится до 15 марта 2008 г. на базе государственного учреждения "Центр культуры "Витебск".

По результатам первого этапа решением экспертной группы отбирается по 10 человек к каждому конкурсу.

Второй - отборочное прослушивание профессиональным жюри исполнителей, прошедших первый этап отборочных туров и выступающих в сопровождении фонограммы "минус один". Проводится до 1 апреля 2008 г. на базе государственного театрально-зрелищного учреждения "Молодежный театр эстрады".

По результатам второго этапа решением жюри отбирается по 2 человека к каждому конкурсу.

Третий - отборочный концерт исполнителей, прошедших 2-й этап отборочных туров и выступающих в сопровождении фонограммы "минус один", проводится в мае 2008 года.

По результатам третьего этапа решением жюри отбирается 1 участник Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и 1 участник для участия в Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск-2008".

6. Участники, отобранные профессиональным жюри на втором этапе, проходят профессиональную подготовку к выступлению на отборочном концерте третьего этапа.

7. Для участия в отборочных турах участники должны подготовить:

для первого этапа - видеозапись 2 песен по выбору конкурсанта продолжительностью не более 4 минут (TV формат: AVI DV, PAL, 720*576, 48 KHz, stereo или DVD форматы: MPEG-2, PAL, 720*576, 9000 constant, 48 KHz, stereo, запись на диске в формате DVD Video, mpg, avi);

для второго этапа - 2 песни по выбору конкурсанта продолжительностью не более 4 минут, исполняемые в сопровождении фонограммы "минус один". Фонограмма (mini-disk, CD Audio или WAV) обеспечивается непосредственно конкурсантом;

для третьего этапа - 2 песни продолжительностью не более 4 минут, исполняемые в сопровождении фонограммы "минус один" и соответствующие следующим условиям:

эстрадная песня белорусского автора и на белорусском языке (для участников Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008" и Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008");

эстрадная песня композитора славянской страны на одном из славянских языков (для участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008");

эстрадная песня по выбору конкурсанта, наиболее ярко отражающая его исполнительское мастерство и артистические способности (для участников Международного детского музыкального конкурса "Витебск-2008").

Песни на разных этапах могут повторяться.

8. Для участия в отборочных турах участники должны представить следующие материалы:

заявку по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

ксерокопию паспорта (страница, на которой указан номер и дата выдачи документа, и страница со штампом о регистрации по месту жительства или по месту пребывания);

творческую характеристику;

видеозапись конкурсных песен в собственном исполнении на диске (TV формат: AVI DV, PAL, 720*576, 48 KHz, stereo или DVD форматы: MPEG-2, PAL, 720*576, 9000 constant, 48 KHz, stereo);

2 фотографии размером 13 х 18 см;

справку с места работы (учебы);

копии дипломов музыкальных конкурсов и фестивалей (2006 - 2007 годы).

9. Заявка направляется ценной бандеролью по адресу: 210026, г.Витебск, ул. Маяковского, 1, Центр культуры "Витебск" с пометкой в зависимости от возраста участников: "Отборочный тур конкурса "Витебск-2008" (взрослые)" или "Отборочный тур конкурса "Витебск-2008" (дети)".

Последний день приема бандеролей - 1 марта 2008 г.

Материалы, присланные на участие в отборочных турах, не рецензируются и не возвращаются.

10. Участникам, прошедшим первый этап отборочного тура, государственным учреждением "Витебский городской центр культуры" направляется официальное приглашение до 20 марта 2008 г.

Министерство культуры Республики Беларусь (далее - Министерство культуры) как организатор проведения отборочных туров имеет право направить официальное приглашение исполнителям, которые не подали заявки, но ранее успешно представляли Республику Беларусь на престижных международных фестивалях и конкурсах и по своей профессиональной подготовке могут участвовать на любом из этапов отборочных туров.

11. Итоги первого этапа отборочных туров подводятся экспертной группой; второго и третьего этапов - профессиональным жюри.

Состав экспертной группы и профессионального жюри формируется из ведущих специалистов в области музыкального эстрадного искусства, известных деятелей культуры и искусства и утверждается приказом Министерства культуры.

Член жюри, имеющий отношение к участнику (родственные связи, учеба, работа и др.), не принимает участие в голосовании в отношении данного участника. Решение жюри принимается открытым или тайным голосованием. Способ голосования определяется жюри перед началом прослушивания. В случае равенства голосов мнение председателя жюри является определяющим. Решение жюри является окончательным и обжалованию не подлежит.

Решения экспертной группы и жюри оформляются протоколом. Протокол подписывается всеми членами экспертной группы и жюри.

12. Порядок выступления участников в третьем этапе определяется жеребьевкой.

13. Расходы, связанные с участием в первом и втором этапах отборочных туров, оплачиваются участниками самостоятельно.



Приложение
к Инструкции о проведении отборочных
туров к Международному конкурсу
исполнителей эстрадной песни
"Витебск-2008" и Международному
детскому музыкальному конкурсу
"Витебск-2008"



Форма заявки



---------------------------------------+-----------------------
¦ФАМИЛИЯ                               ¦Почтовый адрес участника   ¦
+--------------------------------------+Индекс                     ¦
¦ИМЯ                                   +---------------------------+
+--------------------------------------+Место работы (учебы)       ¦
¦ОТЧЕСТВО                              ¦                           ¦
+-------------------------+------------+---------------------------+
¦День, месяц, год рождения¦Полных лет  ¦Тел.                       ¦
¦                         ¦            +---------------------------+
¦                         ¦            ¦Факс                       ¦
+-------------------------+------------+---------------------------+
¦Паспорт серия, N         ¦Сценический ¦E-mail                     ¦
¦Кем и когда выдан, личный¦псевдоним   ¦                           ¦
¦номер                    ¦            ¦                           ¦
+-------------------------+------------+---------------------------+
¦                            РЕПЕРТУАР                             ¦
+------------------------------------------------------------------+
¦Первый этап                                                       ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦                    ¦      1-я песня       ¦      2-я песня       ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Название песни      ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Композитор          ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Аранжировщик        ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Автор текста        ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Время звучания      ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Носитель фонограммы ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Исполняется на языке¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Второй этап                                                       ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦                    ¦      1-я песня       ¦      2-я песня       ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Название песни      ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Композитор          ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Аранжировщик        ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Автор текста        ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Время звучания      ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Носитель фонограммы ¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Исполняется на языке¦                      ¦                      ¦
+--------------------+----------------------+----------------------+
¦Заявка на репертуар третьего этапа заполняется после результатов  ¦
¦второго этапа.                                                    ¦
+------------------------------------------------------------------+
¦     С Инструкцией о проведении отборочных туров к Международному ¦
¦конкурсу исполнителей эстрадной песни "Витебск-2008" и            ¦
¦Международному детскому музыкальному конкурсу "Витебск-2008"      ¦
¦ознакомлен(а).                                                    ¦
¦    Подтверждаю полное и безусловное выполнение правил данной     ¦
¦Инструкции.                                                       ¦
¦                                                                  ¦
¦___________________________    ___________________________________¦
¦(личная подпись участника)        (подпись родителя (законного    ¦
¦                                         представителя)           ¦
¦                                    участника, не достигшего      ¦
¦                                        совершеннолетия)          ¦
¦-------------------------------------------------------------------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList