Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 04.02.2008 № 74 "Об утверждении Порядка подачи и рассмотрения документов на согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, машин, оборудования, транспортных средств в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. N 1687 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575", на основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подачи и рассмотрения документов на согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, машин, оборудования, транспортных средств в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Главное управление экономики (Андриевич А.А.).



Министр Л.В.РУСАК



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Приказом Министерства
                                                      сельского хозяйства
                                                      и продовольствия
                                                      Республики Беларусь
                                                      04.02.2008 N 74


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 127, 1/7813), от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050), от 14 сентября 2006 г. N 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 150, 1/7932), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2006 г. N 1687 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. N 575" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 4, 5/14429) и устанавливает порядок подачи и рассмотрения документов на согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - здания, сооружения и нежилые помещения), а также машин, оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности (далее - машины, оборудование, транспортные средства), организациями, находящимися в подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, и организациями, которым такое имущество передано по договорам безвозмездного пользования.

2. Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, а также машин, оборудования, транспортных средств осуществляется в установленном законодательством порядке организациями, подчиненными Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, которым здания, сооружения и нежилые помещения, а также машины, оборудование, транспортные средства переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление, и хозяйственными обществами, которым здания, сооружения и нежилые помещения переданы по договорам безвозмездного пользования (далее - арендодатели) с письменного согласия Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента по хлебопродуктам или Департамента по мелиорации и водному хозяйству по подчиненным им организациям в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1590 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 966.

3. Согласие на сдачу в аренду государственного имущества с определением срока, в период которого оно может быть сдано в аренду, должно быть получено до заключения соответствующего договора.

При проведении аукциона (конкурса) по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений согласие должно быть получено до проведения торгов.

4. Для получения согласия на сдачу в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатель представляет соответственно в Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Департамент по хлебопродуктам или Департамент по мелиорации и водному хозяйству заявление с указанием:

сведений об объекте, площади которого подлежат сдаче в аренду (адрес, год постройки, площадь, инвентарный номер по бухгалтерскому учету, инвентарный номер единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (при наличии свидетельства о регистрации имущества в Едином государственном регистре недвижимого имущества, права на него и сделок с ним));

размера сдаваемой площади (нормированной и арендуемой);

срока сдачи в аренду объекта;

обоснования необходимости сдачи в аренду объекта;

целевого использования сдаваемого в аренду объекта;

каким способом предполагается осуществлять заключение договора:

с конкретным арендатором (указывается наименование арендатора и номер свидетельства о его государственной регистрации),

путем проведения аукциона (конкурса) по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений.

При заключении договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, подлежащих государственной регистрации в территориальном органе по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, представляется копия свидетельства о государственной регистрации здания, сооружения или выписка из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на здания, сооружения.

5. Для получения согласия на сдачу в аренду машин, оборудования, транспортных средств арендодатель представляет в соответствующий орган: Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Департамент по хлебопродуктам, Департамент по мелиорации и водному хозяйству заявление с указанием:

сведений об объекте (наименование согласно техническому паспорту, государственный номер и др.);

срока сдачи в аренду объекта;

обоснования необходимости сдачи в аренду объекта;

ведомости инвентаризации и оценки;

сведений об арендаторе (наименование и номер свидетельства о государственной регистрации и др.).

6. По результатам рассмотрения заявления и представленной арендодателем информации готовится и направляется заключение в форме письма о согласовании либо отказе:

6.1. в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия - отделом реформирования государственной собственности, фермерства и социального развития Главного управления экономики.

Заключение визируется руководителями подразделений Главного управления экономики:

начальником отдела реформирования государственной собственности, фермерства и социального развития;

начальником управления совершенствования экономического механизма хозяйствования;

заместителем начальника Главного управления экономики, курирующим отдел реформирования государственной собственности, фермерства и социального развития;

начальником Главного управления экономики;

6.2. в Департаменте по хлебопродуктам и Департаменте по мелиорации и водному хозяйству - структурными подразделениями, определенными руководителями департаментов.

7. Подготовку договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений и его условий арендодатель осуществляет самостоятельно по соглашению сторон, руководствуясь формой договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, утвержденной постановлением Министерства экономики от 25 июля 2002 г. N 162 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 96, 8/8438), и настоящим Порядком.

Площадь сдаваемых в аренду объектов определяется по данным технического паспорта, а при его отсутствии - путем обмера площадей комиссией, созданной арендодателем.

Условия договора аренды машин, оборудования, транспортных средств определяются сторонами.

Договоры аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, а также машин, оборудования, транспортных средств оформляются в двух экземплярах и хранятся у сторон, должны быть завизированы главным бухгалтером и юристом арендодателя, а по усмотрению руководителя - и другими специалистами.

При сроке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений более одного года договоры аренды подлежат государственной регистрации в территориальном органе по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, оформляются в трех экземплярах и хранятся по одному экземпляру у сторон и органа, регистрирующего данные договоры.

Расчет размера арендной платы осуществляется в соответствии с законодательством.

8. Все изменения и дополнения к договорам аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, а также машин, оборудования, транспортных средств, их досрочное расторжение, кроме изменений в части увеличения площади, сдаваемой в аренду, производятся по соглашению сторон, без согласования Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Департаментом по хлебопродуктам, Департаментом по мелиорации и водному хозяйству.

При внесении по соглашению сторон изменений в договоры аренды зданий, сооружений и нежилых помещений в части увеличения площади, сдаваемой в аренду, необходимо получить согласие Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента по хлебопродуктам, Департамента по мелиорации и водному хозяйству на сдачу в аренду дополнительных площадей.

9. Информация о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений ежеквартально представляется по форме государственной статистической отчетности 1-АЗС "Отчет об использовании зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в государственной собственности", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. N 117.

Информация о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, а также машин, оборудования, транспортных средств представляется ежегодно по форме государственной статистической отчетности 1-имущество "Отчет о сделках, совершенных с государственным имуществом", утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 440.

Указанная отчетность направляется: Главному управлению образования науки и кадров, департаменты, республиканские объединения Министерства сельского хозяйства и продовольствия (по подчиненным им организациям), Информационно-вычислительному республиканскому унитарному предприятию "ГИВЦ Минсельхозпрода".

Информационно-вычислительное республиканское унитарное предприятие "ГИВЦ Минсельхозпрода" обеспечивает свод информации и представление ее Главному управлению экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Государственному комитету по имуществу.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList