Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.02.2008 № 22-17/10207 "О платежах за землю"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


1. В соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" (далее - Закон) земельный налог, арендная плата уплачиваются землепользователями, землевладельцами и собственниками земли: юридическими лицами - в течение года ежемесячно равными частями не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Период, за который исчисляется арендная плата, определяется договором аренды земельного участка.

Таким образом, в 2008 году арендная плата за земельные участки начинает исчисляться с даты, указанной в договоре аренды, а уплачивается в сроки, определенные Законом.

В случае, если в договоре аренды земельного участка не указана дата, с которой возникает обязанность производить исчисление арендной платы за земельный участок, то такая обязанность наступает с момента государственной регистрации договора аренды земельного участка в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Согласно вышеназванной статье Закона юридические лица исчисляют земельный налог, арендную плату самостоятельно и представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) о сумме налога, арендной платы на текущий год ежегодно не позднее 20 февраля, а по вновь отведенным земельным участкам, а также земельным участкам, предоставленным в аренду, - в течение одного месяца со дня их предоставления.

В соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся помимо прочего и земельные участки.

Согласно статье 580 Кодекса договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьей 403 Кодекса договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, а при необходимости нотариального удостоверения и регистрации - с момента регистрации договора, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Пунктом 7 Указа Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" установлено, что право на земельный участок возникает у юридического лица с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации недвижимого имущества.

Таким образом, дата предоставления земельного участка совпадает с датой регистрации договора аренды и, соответственно, налоговая декларация (расчет) по впервые арендованным земельным участкам должна быть предоставлена в течение одного месяца с даты регистрации договора аренды земельного участка в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

2. Статьей 20 Закона установлено, что юридические лица исчисляют земельный налог, арендную плату самостоятельно и представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) о сумме налога, арендной платы на текущий год ежегодно не позднее 20 февраля.

Вместе с тем следует отметить, что юридическое лицо может поручить представлять свои интересы в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, в том числе и в отношении уплаты земельного налога и арендной платы, уполномоченному представителю - филиалу с отдельным балансом и расчетным либо иным счетом в банке.

Уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном актами законодательства.

При этом налоговая декларация (расчет) и сводная налоговая декларация (расчет) юридическим лицом предоставляется по месту его постановки на учет, а уплата платежей за землю от юридического лица может производиться каждым филиалом по месту нахождения земельного участка.

3. В соответствии со статьей 20 Закона местные исполнительные и распорядительные органы при предоставлении земельного участка в аренду в десятидневный срок со дня заключения договора аренды земельного участка представляют экземпляр этого договора в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки плательщика на учет и по месту нахождения земельного участка.

Исходя из вышеизложенного, местные исполнительные и распорядительные органы представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь экземпляры договоров аренды земельных участков, заключенных как с физическими лицами, так и с юридическими лицами.



Первый заместитель Министра В.Н.ПОЛУЯН






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList