Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 12.02.2008 № 6 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 20 июня 2005 г. № 59а"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2008 г. N 8/18294



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 60 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях" Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства иностранных дел Республики Беларусь от 20 июня 2005 г. N 59а "Об утверждении Инструкции о порядке работы с обращениями граждан, поступающими в Министерство иностранных дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 125, 8/12984) следующие изменения и дополнения:

1.1. преамбулу изложить в следующей редакции:

"На основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года, Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением", Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 60 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях" и Положения о Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 978 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь", Министерство иностранных дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

1.2. в Инструкции о порядке работы с обращениями граждан, поступающими в Министерство иностранных дел Республики Беларусь, утвержденной этим постановлением:

1.2.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Инструкция о порядке работы с обращениями граждан, поступающими в Министерство иностранных дел Республики Беларусь (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Декретом Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 7, 1/6166), Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 250, 1/8997), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 г. N 285 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением" и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 5/15728), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2008 г. N 60 "О некоторых вопросах ведения делопроизводства по обращениям граждан и юридических лиц в государственных органах, иных организациях" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 27, 5/26649), постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 24 июля 2003 г. N 27 "Об утверждении Инструкции по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 92, 8/9867), СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" и определяет порядок организации работы и ведения делопроизводства по обращениям (предложениям, заявлениям, жалобам) граждан, за исключением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (далее - обращения граждан), организацию личного приема граждан, а также порядок ведения и хранения книги замечаний и предложений в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь (далее - Министерство).";

1.2.2. пункт 32 дополнить частью следующего содержания:

"Решение об оставлении обращения граждан без рассмотрения по существу принимает заместитель Министра по тем вопросам, которые касаются курируемого им направления деятельности Министерства. Данное решение принимается путем подписания ответа на обращение гражданина. Ответ автору о причинах оставления его обращения без рассмотрения по существу (при наличии данных о месте его жительства) в пятидневный срок готовится структурным подразделением Министерства, которому заместителем Министра дано соответствующее поручение.";

1.2.3. дополнить пунктом 34-1 следующего содержания:

"34-1. Обращения граждан, направленные в Министерство вышестоящими государственными органами, требующими сообщить результаты их рассмотрения, а также исполнение предписаний о надлежащем решении вопросов, изложенных в обращениях (далее - предписание), и информировании граждан, рассматриваются в Министерстве в установленном порядке.

О результатах рассмотрения обращений граждан и предписаний Министерство информирует вышестоящий государственный орган и граждан. В случае, когда в рассмотрении обращений принимают участие организации системы Министерства, руководство этих организаций дает ответ гражданину, а также представляет в Министерство его копию и необходимую информацию для подготовки ответа в вышестоящий орган.

Предписание готовится структурным подразделением, рассматривающим обращение, автор которого не удовлетворен результатами его рассмотрения, в организации системы Министерства при наличии оснований для положительного решения изложенных в обращении вопросов.

Предписание подписывается заместителем Министра по вопросам, касающимся направлений курируемой им деятельности. В случае, когда поручение на подготовку предписания структурному подразделению дано Министром, оно подписывается Министром, если иное не указано в его поручении.

При оформлении предписания в наименовании документа в обязательном порядке указывается "Предписание". В предписании отражается обязательность разрешения вопроса по существу, причины, по которым изложенный в обращении вопрос может быть решен положительным образом, определяется срок устранения нарушений. Данный срок должен быть указан в виде календарной даты.

Предписания направляются в подчиненные организации заказными почтовыми отправлениями с уведомлением об их вручении, а в загранучреждения по каналам ведомственной электронной почты или дипломатической почтой.

Отметка о выдаче предписания и его исполнении указывается в соответствующей графе учетной регистрационной карточки.";

1.2.4. в пункте 35:

часть первую дополнить предложением следующего содержания: "Обращения, которые адресованы руководству структурных подразделений Министерства, направляются непосредственно в структурные подразделения.";

из части третьей слова "либо по данным обращениям гражданам в пятнадцатидневный срок дается ответ с разъяснением, в какой государственный орган, иную организацию (к какому должностному лицу) им необходимо обратиться" исключить;

1.2.5. из пункта 41 часть вторую исключить;

1.2.6. пункты 42, 43 и 44 изложить в следующей редакции:

"42. Дела и документы по обращениям граждан передаются в архив Министерства через два года после завершения их в делопроизводстве.

43. По истечении срока хранения дела и документы по обращениям граждан подлежат уничтожению в установленном порядке.

44. ОДК, консульское управление, загранучреждения, подчиненные организации систематически анализируют и обобщают сведения, изложенные в обращениях граждан, в целях выявления и устранения причин, порождающих нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, совершенствования работы Министерства с обращениями граждан.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр С.Н.МАРТЫНОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList