Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.02.2008 № 92 "О внесении дополнений и изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. № 478"

Документ утратил силу
< Главная страница


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. N 811 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приложение 1 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 июня 2006 г. N 478 "Об утверждении Рекомендаций по оценке выполнения государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области здравоохранения" следующие дополнения и изменения:

1.1. в разделе "Общие положения":

1.1.1. пункт 6 изложить в редакции:

"6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. N 811 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724";

1.1.2. пункты 10, 11, 12 исключить;

1.1.3. абзацы 15 - 22 исключить;

1.1.4. дополнить текстом следующего содержания:

"Для оценки выполнения нормативов государственных социальных стандартов за основу принимается ведомственная отчетность "Сведения о внедрении государственных социальных стандартов в области здравоохранения" (приложение 22), утвержденная приказом Министерства здравоохранения от 21 ноября 2007 года N 897 "Об утверждении форм ведомственной отчетности на 2008 год".

Показатели рассчитываются на прогнозную численность населения Республики Беларусь в среднегодовом исчислении (по данным Министерства экономики Республики Беларусь).

Данные о внедрении государственных социальных стандартов представляются Министерству здравоохранения Республики Беларусь и ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" (РНПЦ МТ) по адресам:

220048, г. Минск, ул. Мясникова, 39, тел. 222-67-63, 222-61-75, факс 222-46-27, каб. 734;

220600, г. Минск, ул. П. Бровки, 7а; каб. 21, телефон: 292-31-91;

факс: 292-31-91; 331-34-84; эл. почта: rnpcmt@belcmt.by, tterehovich@belcmt.by ";

1.2. в разделе "Расчет показателей государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в области здравоохранения":

1.2.1. абзац первый преамбулы изложить в следующей редакции:

"Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. N 811 "О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724" утверждены показатели системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики в области здравоохранения.";

1.2.2. название пункта 2 изложить в следующей редакции: "Норматив обеспеченности врачами общей практики, участковыми врачами (терапевтами и педиатрами суммарно).";

1.2.3. в абзаце первом пункта 2 слова "исходя из средней численности обслуживаемого населения данной административно-территориальной единицы (область, район, город) в расчете на одну ..." заменить словами "исходя из прогнозной численности обслуживаемого населения в среднегодовом исчислении данной административно-территориальной единицы (область, район, город) на текущий год в расчете на одну штатную, ...";

1.2.4. абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"В расчет показателя необходимо включать, в том числе, и должности заведующих отделениями (амбулаториями) - врачей общей практики, врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров участковых.";

1.2.5. пункт 2 дополнить текстом следующего содержания:

"Расчет показателей обеспеченности врачами общей практики, врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами участковыми в отдельности производится следующим образом:

показатель обеспеченности врачами общей практики определяется числом жителей, обслуживаемых одним врачом общей практики (ВОП) по республике в целом, по области либо району. Рассчитывается как отношение численности населения, обслуживаемого врачами общей практики, к числу врачей общей практики:



----------------------------------------------------------------------
¦      численность населения, обслуживаемого врачами общей практики       ¦
¦    --------------------------------------------------------------;      ¦
¦                      число врачей общей практики                        ¦
¦--------------------------------------------------------------------------


показатель обеспеченности врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами участковыми в отдельности определяется числом жителей, обслуживаемых одним врачом-терапевтом участковым или врачом-педиатром участковым. Рассчитывается как отношение обслуживаемого населения к числу врачей:



-----------------------------------------------------------------------
¦      прогнозная численность населения в возрасте от 18 лет и старше      ¦
¦                (в возрасте от 0 до 17 лет 11 месяцев 29 дней)            ¦
¦                        в среднегодовом исчислении                        ¦
¦     ---------------------------------------------------------------.     ¦
¦     число врачей-терапевтов участковых (врачей-педиатров участковых)     ¦
¦---------------------------------------------------------------------------


При расчете учитывается прогнозная численность населения в среднегодовом исчислении городских и приписных участков, населения, обслуживаемого врачами сельских врачебных амбулаторий и сельских участковых больниц, за исключением населения, обслуживаемого ВОП.

Показатель обеспеченности участковыми врачами (терапевтами и педиатрами суммарно) рассчитывается как сумма показателей обеспеченности участковыми врачами (врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами участковыми), деленная на 2 (по штатным, занятым должностям и физическим лицам):



----------------------------------------------------------------------
¦      показатель обеспеченности врачами-терапевтами участковыми +        ¦
¦      + показатель обеспеченности врачами-педиатрами участковыми         ¦
¦     ------------------------------------------------------------.       ¦
¦                                   2                                     ¦
¦--------------------------------------------------------------------------


Показатель рассчитывается на число должностей врачей по штатному расписанию, утвержденному руководителем организации здравоохранения, на число фактически занятых должностей врачей и на число физических лиц врачей на фактически занятых должностях в каждой административно - территориальной единице республики по оперативной информации";

1.2.6. абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Для расчета показателя обеспеченности населения койками в стационарах круглосуточного пребывания учитывается количество фактически развернутых коек, коек, временно свернутых на ремонт, время летних отпусков, учебы и т.д. (без учета коек больниц сестринского ухода) на конец отчетного периода в расчете на 1000 жителей:



----------------------------------------------------------------------
¦                                число коек                               ¦
¦   ----------------------------------------------------------- x 1000    ¦
¦   прогнозная численность населения в среднегодовом исчислении           ¦
¦--------------------------------------------------------------------------
                                                                           ";


1.2.7. абзац третий пункта 3 исключить;

1.2.8. в абзаце четвертом пункта 3 слова "планируемых для оказания медицинской помощи в области по состоянию на 01 января текущего отчетного года" заменить словами "планируемых для оказания медицинской помощи жителям области по состоянию на 1 января отчетного года на основе заключенных договоров";

1.2.9. в абзаце пятом пункта 3 слова "планируемых для оказания медицинской помощи в г. Минске по состоянию на 01 января текущего отчетного года" заменить словами "планируемых для оказания медицинской помощи жителям г. Минска по состоянию на 1 января отчетного года на основе заключенных договоров";

1.2.10. пункт "Норматив обеспеченности аптеками" обозначить под номером 4;

1.2.11. абзац первый пункта "Норматив обеспеченности аптеками" изложить в следующей редакции:

"При расчете показателя обеспеченности аптеками следует учитывать количество аптек государственной формы собственности 1 - 5 категории в регионе. Показатель определяется прогнозной численностью населения административно-территориальной единицы (область, район) в среднегодовом исчислении, обслуживаемого одной аптекой:



----------------------------------------------------------------------
¦      прогнозная численность населения в среднегодовом исчислении        ¦
¦      -----------------------------------------------------------        ¦
¦                             число аптек                                 ¦
¦--------------------------------------------------------------------------
                                                                           ";


1.2.12. пункт 5 "Норматив обеспеченности бригадами скорой медицинской помощи" изложить в следующей редакции:

"Показатель обеспеченности бригадами скорой медицинской помощи определяется прогнозной численностью населения административно-территориальной единицы (область, район) в среднегодовом исчислении, обслуживаемого одной выездной бригадой скорой медицинской помощи из числа врачебных, фельдшерских и специализированных бригад (суммарно):



----------------------------------------------------------------------
¦       прогнозная численность населения в среднегодовом исчислении       ¦
¦       -----------------------------------------------------------       ¦
¦                         число выездных бригад                           ¦
¦--------------------------------------------------------------------------
                                                                           ";


1.3. дополнить приложение 1 текстом следующего содержания:

"6. Норматив обеспеченности автотранспортом.

Обеспечение автотранспортом организаций здравоохранения осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 20 февраля 1998 года N 51 "Об утверждении норм оснащения учреждений здравоохранения Республики Беларусь санитарным автотранспортом и режима его работы".

Оценка выполнения норматива осуществляется исходя из определения абсолютного числа врачебных амбулаторий (ВА) и больниц сестринского ухода (БСУ) и наличия в каждой из них не менее 1 единицы автотранспорта, определения абсолютного числа участковых больниц (УБ) и наличия в каждой не менее 2 единиц автотранспорта (1 носилочная и 1 легковая). Расчет показателя обеспеченности автотранспортом определяется в процентном отношении числа единиц автотранспорта к числу врачебных амбулаторий или больниц сестринского ухода:



----------------------------------------------------------------------
¦                      число единиц автотранспорта                        ¦
¦                      --------------------------- x 100.                 ¦
¦                             число ВА (БСУ)                              ¦
¦--------------------------------------------------------------------------


Расчет показателя обеспеченности участковых больниц определяется в процентном отношении числа единиц автотранспорта к числу участковых больниц, умноженному на 2 (норматив - 2 единицы автотранспорта на 1 участковую больницу):



----------------------------------------------------------------------
¦                   число единиц автотранспорта                           ¦
¦                   ---------------------------- x 100.                   ¦
¦                   число участковых больниц x 2                          ¦
¦--------------------------------------------------------------------------


7. Норматив санитарно-технического обеспечения организаций здравоохранения.

Оснащение организаций здравоохранения санитарно-техническим оборудованием осуществляется в соответствии с требованиями санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации лечебно-профилактических учреждений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11 июля 2003 года N 71.

Оценка выполнения норматива определяется абсолютным числом врачебных амбулаторий, участковых больниц и больниц сестринского ухода и наличием в каждой из них системы проточного водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации, системы водяного отопления и приточно-вытяжной вентиляции.

Показатель рассчитывается отношением числа систем проточного водоснабжения (хозяйственно-бытовой канализации, систем водяного отопления, приточно-вытяжной вентиляции) к числу врачебных амбулаторий (участковых больниц, больниц сестринского ухода) в процентах:



----------------------------------------------------------------------
¦              число систем проточного водоснабжения                      ¦
¦  (хозяйственно-бытовой канализации, системы водяного отопления,         ¦
¦                  приточно-вытяжной вентиляции)                          ¦
¦  -------------------------------------------------------------- x 100.  ¦
¦                        число ВА (УБ, БСУ)                               ¦
¦--------------------------------------------------------------------------


8. Оценка выполнения норматива социальных стандартов в агрогородках определяется в процентном отношении наличием в сданных на момент отчета агрогородках (всего с нарастающим итогом) аптеки той либо иной категории и организации здравоохранения с указанием ее типа (ВА, УБ, БСУ и др.):



----------------------------------------------------------------------
¦                   число организаций здравоохранения                     ¦
¦                   --------------------------------- x 100               ¦
¦                         число агрогородков                              ¦
¦--------------------------------------------------------------------------
                                                                           ".


2. Приложение 2 к приказу исключить.

3. Областным органам государственного управления здравоохранением и комитету по здравоохранению Мингорисполкома привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим приказом и принять меры по его реализации.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра здравоохранения Р.А.Часнойтя.



Министр В.И.ЖАРКО






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList