Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.02.2008 № 202 "О выдаче справки о заработке лицам, выезжавшим на работу за границу"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2008 г. N 5/26798



В целях обеспечения реализации гражданами права на исчисление пенсий в соответствии со статьями 61 и 62 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О пенсионном обеспечении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. лицам, выезжавшим на работу за границу по направлению государственных органов и организаций, справка о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу назначения пенсии, выдается этими государственными органами и организациями;

1.2. лицам, выезжавшим на работу за границу без направлений государственных органов и организаций, справка о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации выдается местными исполнительными и распорядительными органами по месту жительства.

Размер среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации определяется путем умножения минимальной заработной платы, установленной законодательством в месяце, предшествующем месяцу назначения пенсии, на тарифный коэффициент (кратный размер тарифной ставки первого разряда), соответствующий профессии (должности) лица, работавшего за границей.

Тарифный коэффициент (кратный размер тарифной ставки первого разряда) определяется по последней профессии (должности), по которой лицо выполняло работу за границей, и соответствующему ей тарифному разряду Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в месяце, предшествующем месяцу назначения пенсии, с учетом особенностей тарификации, установленной законодательством для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

В случаях, когда лица работали за границей по профессиям (в должностях), которые отсутствуют в Республике Беларусь, для исчисления пенсии принимается размер начисленной среднемесячной заработной платы работников в Республике Беларусь за месяц, предшествующий месяцу назначения пенсии.

2. Министерству труда и социальной защиты:

утвердить форму справки о размере среднего заработка работника соответствующей профессии и квалификации в Республике Беларусь для выдачи лицам, выезжавшим на работу за границу;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

давать разъяснения о порядке применения данного постановления;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 августа 1993 г. N 560 "О порядке выдачи справок о заработной плате лицам, работавшим за пределами Республики Беларусь" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 460).

4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList