Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 № 229 "Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 февраля 2008 г. N 5/26845



В соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь от 15 июля 1998 года "Об энергосбережении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 ноября 1998 г. N 1731 "Об утверждении Положения о порядке разработки и выполнения республиканских отраслевых и региональных программ энергосбережения";

подпункт 3.12 пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2004 г. N 302 "Об утверждении Положения о Министерстве связи и информатизации Республики Беларусь и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 54, 5/14018);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 353 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11 ноября 1998 г. N 1731" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 43, 5/22027).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.02.2008 N 229


1. Настоящее Положение определяет порядок разработки и утверждения республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения.

2. Республиканская, отраслевые и региональные программы энергосбережения - документы, содержащие комплекс организационных, технических, экономических и иных мероприятий, взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на решение задач энергосбережения, с определением приоритетных направлений реализации государственной политики в этой области, а также путей максимального использования имеющихся резервов экономии топливно-энергетических ресурсов в республике, отрасли, регионе.

3. Основными задачами разработки и реализации республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения являются:

проведение эффективной целенаправленной государственной политики и координации деятельности республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов и Минского горисполкома по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в целях снижения энергоемкости валового внутреннего продукта, замещения импортируемых топливно-энергетических ресурсов местными видами топлива и создания необходимых условий для повышения уровня энергетической безопасности республики;

решение наиболее значимых организационных, технических, экономических проблем общегосударственного, межотраслевого или отраслевого характера по приоритетным направлениям энергосбережения;

концентрация ресурсов научно-технического и производственного комплексов на указанных направлениях и ускорение на этой основе развития экономики республики и социальной сферы;

получение максимально возможной экономии импортируемых топливно-энергетических ресурсов и увеличение использования местных видов топлива, вторичных энергетических ресурсов, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в отраслях и регионах по отношению к уровню их потребления за период, предшествующий началу реализации соответствующих программ.

4. Республиканская программа энергосбережения разрабатывается Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации (далее - Департамент по энергоэффективности), являющимся одновременно государственным заказчиком этой программы, на каждые 5 лет и до 25 мая года, предшествующего началу ее реализации, представляется в установленном порядке для рассмотрения в Совет Министров Республики Беларусь.

Республиканская программа энергосбережения должна содержать:

технико-экономическое обоснование, включающее постановку проблемы, обоснование ее актуальности;

конкретные цели и задачи, возможные способы их реализации;

оценку эффективности и возможных результатов ее выполнения, выраженных в конкретных экономических показателях;

обоснование потребности в финансовых ресурсах и предлагаемые источники финансирования;

мероприятия (задания), обеспечивающие достижение целей и решение поставленных задач, с указанием по каждому из них сроков выполнения, ответственных исполнителей, результатов выполнения мероприятий и объемов финансирования, в том числе по источникам и по годам реализации мероприятий;

информацию о ее научном обеспечении (при необходимости);

сводную таблицу финансового обеспечения реализации мероприятий (заданий) с указанием источников финансирования по годам;

перечень крупных проектов в рамках реализации ее мероприятий.

Финансирование мероприятий (заданий) республиканской программы энергосбережения может осуществляться за счет собственных средств организаций, бюджетных средств (в том числе инновационных фондов), кредитов банков и других средств, предусмотренных законодательством на эти цели.

Во исполнение республиканской программы энергосбережения республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком, Департамент по энергоэффективности ежегодно разрабатывают отраслевые, региональные программы энергосбережения и энергосберегающие мероприятия республиканского значения.

Решение о внесении изменений и дополнений в республиканскую программу энергосбережения принимает Совет Министров Республики Беларусь на основании предложений государственного заказчика программы.

5. Отраслевые программы энергосбережения разрабатываются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, являющимися одновременно заказчиками этих программ, на основании аналогичных программ по энергосбережению подчиненных (входящих в состав) организаций, а также хозяйственных обществ, акции (доли в уставных фондах) которых переданы в управление этим органам и организациям (далее - подчиненные организации), и утверждаются ими по согласованию с Департаментом по энергоэффективности.

Методическое руководство по разработке отраслевых программ энергосбережения осуществляет Департамент по энергоэффективности.

Отраслевые программы энергосбережения разрабатываются на долгосрочный и краткосрочный периоды.

6. Долгосрочные отраслевые программы энергосбережения разрабатываются на каждые 5 лет и до 1 мая года, предшествующего началу их реализации, согласовываются с Департаментом по энергоэффективности.

Рассмотрение и согласование отраслевых программ энергосбережения в Департаменте по энергоэффективности осуществляется в течение 15 дней с даты их представления. В случае отказа в согласовании программ Департамент по энергоэффективности обязан представить письменный ответ с мотивацией отказа.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов в подчиненных организациях менее 150 тыс. тонн условного топлива, при необходимости разрабатывают долгосрочные отраслевые программы энергосбережения.

Долгосрочные отраслевые программы энергосбережения должны содержать:

цели и задачи;

механизм реализации и контроля за ходом их выполнения;

анализ состояния и перспективы развития отрасли;

анализ потребления топливно-энергетических ресурсов за предыдущую пятилетку;

потенциал энергосбережения по основным направлениям и прогноз потребления топливно-энергетических ресурсов на соответствующую перспективу;

научное обеспечение основных направлений энергосбережения;

финансирование мероприятий по энергосбережению с распределением по источникам;

мероприятия по выполнению доведенных заданий на соответствующую перспективу;

ожидаемые конечные результаты и оценку экономической эффективности.

7. Краткосрочные отраслевые программы энергосбережения разрабатываются, как правило, на один год и до 1 мая года, предшествующего началу их реализации, согласовываются с Департаментом по энергоэффективности.

Отраслевые программы энергосбережения должны содержать:

показатели использования топливно-энергетических ресурсов и приоритетные направления энергосбережения;

мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения с указанием ожидаемых конечных результатов и их экономической эффективности, в том числе условной годовой экономии и экономии, полученной после внедрения до конца года, окупаемости, планируемых затрат и источников финансирования;

пояснительную записку, содержащую краткий анализ фактического потребления топливно-энергетических ресурсов за предыдущий год, оценку использования на год разработки и прогноз их потребления на год реализации программ, определение резервов экономии топливно-энергетических ресурсов, обоснование наиболее важных мероприятий энергосбережения, оценку финансовых ресурсов, требующихся для достижения целей таких программ, с определением источников их обеспечения, ожидаемые технико-экономические показатели.

По одному из объектов каждого приоритетного мероприятия программ должно быть приложено технико-экономическое обоснование экономической эффективности, выполненное в соответствии с методическими рекомендациями по составлению технико-экономических обоснований для энергосберегающих мероприятий.

Разработке отраслевых программ энергосбережения должны предшествовать:

подготовка республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, приоритетов в энергосбережении в соответствии с приоритетными направлениями, утверждаемыми Департаментом по энергоэффективности;

формирование предложений подчиненными организациями на основании результатов проведенных энергетических обследований и обоснования инвестиций;

отбор этих предложений для включения в программы.

Подчиненные организации с годовым потреблением топливно-энергетических ресурсов свыше 1 тыс. тонн условного топлива разрабатывают краткосрочные программы энергосбережения.

Согласование программ энергосбережения организаций осуществляется:

при потреблении топливно-энергетических ресурсов до 5 тыс. тонн условного топлива в год - с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь;

при потреблении топливно-энергетических ресурсов от 5 до 25 тыс. тонн условного топлива в год - с областными и Минским городским управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;

при потреблении топливно-энергетических ресурсов свыше 25 тыс. тонн условного топлива в год - с Департаментом по энергоэффективности.

Республиканские унитарные предприятия электроэнергетики, управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкомов и Минского горисполкома, комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов до предоставления соответствующих программ энергосбережения в республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком до 1 апреля года, предшествующего началу их реализации, согласовывают их в обязательном порядке с Департаментом по энергоэффективности.

Рассмотрение и согласование краткосрочных отраслевых программ энергосбережения в Департаменте по энергоэффективности осуществляется в течение 15 дней с даты их представления. В случае отказа в согласовании программ Департамент по энергоэффективности обязан представить письменный ответ с мотивацией отказа.

Долгосрочные и краткосрочные отраслевые программы энергосбережения после согласования утверждаются в десятидневный срок руководителями республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

В сроки, установленные для подготовки проекта закона Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, копии (выписки) мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения утвержденных отраслевых программ энергосбережения на очередной финансовый год представляются в Министерство финансов.

В недельный срок после утверждения отраслевых программ энергосбережения копии (выписки) мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения представляются в облисполкомы и Минский горисполком.

8. Региональные программы энергосбережения (областные и г.Минска) разрабатывают облисполкомы и Минский горисполком, являющиеся одновременно заказчиками этих программ, на один год на основе республиканской программы энергосбережения, соответствующих ежегодных отраслевых программ энергосбережения, заявок структурных подразделений облисполкомов и Минского горисполкома, организаций, находящихся на территории соответствующей области и г.Минска, и согласовываются с Департаментом по энергоэффективности и Министерством экономики.

В разработке указанных программ принимают участие областные и Минское городское управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, которые осуществляют и методическое обеспечение их разработки.

В региональные программы энергосбережения включаются мероприятия, которые в соответствии с приоритетными направлениями, утверждаемыми Департаментом по энергоэффективности, классифицируются как энергосберегающие. При отборе мероприятий, подлежащих финансированию за счет средств республиканского, в том числе государственного бюджетного инновационного фонда Министерства энергетики по реализации мероприятий, предусмотренных в республиканской и региональных программах энергосбережения, и местных бюджетов, предпочтение отдается мероприятиям, соответствующим приоритетным направлениям.

Региональные программы энергосбережения должны содержать:

показатели использования топливно-энергетических ресурсов;

мероприятия по реализации основных направлений энергосбережения с указанием ожидаемых конечных результатов и их экономической эффективности, в том числе условной годовой экономии и экономии, полученной после внедрения до конца года, окупаемости, планируемых затрат и источников финансирования;

пояснительную записку, содержащую краткий анализ фактического потребления топливно-энергетических ресурсов за предыдущий год, оценку использования на год разработки и прогноз их потребления на год реализации программ, определение резервов экономии топливно-энергетических ресурсов, обоснование наиболее важных мероприятий энергосбережения, оценку финансовых ресурсов, требующихся для достижения целей таких программ, с определением источников их обеспечения, ожидаемые технико-экономические показатели.

К региональным программам прилагается технико-экономическое обоснование мероприятий.

Региональные программы энергосбережения до 20 мая года, предшествующего началу ее реализации, согласовываются с Департаментом по энергоэффективности.

Рассмотрение и согласование региональных программ энергосбережения Департаментом по энергоэффективности осуществляется в течение 15 дней с даты ее представления. В случае отказа в согласовании программ Департамент по энергоэффективности обязан представить письменный ответ с мотивацией отказа.

Региональные программы энергосбережения после согласования утверждаются в десятидневный срок руководителями облисполкомов и Минского горисполкома.

В сроки, установленные для подготовки проекта закона Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, копии (выписки) мероприятий по реализации основных направлений энергосбережения утвержденных программ энергосбережения на очередной финансовый год представляются в Министерство финансов.

9. Перечень энергосберегающих мероприятий республиканского значения, ежегодно разрабатываемый Департаментом по энергоэффективности, заказчиком которого он является, согласовывается с Министерством экономики.

10. После утверждения республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год в случае изменения предусмотренных в бюджете средств на цели энергосбережения, а также при изменении установленных заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов или увеличению использования местных видов топлива, мероприятий отраслевые и региональные программы энергосбережения при необходимости подлежат корректировке.

11. Заказчики программ энергосбережения при необходимости проводят экспертизу программ и мероприятий по энергосбережению в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2004 г. N 1301 "Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы программ и мероприятий по энергосбережению" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 171, 5/15015).

12. Финансирование разработки и выполнения программ энергосбережения осуществляется за счет собственных средств заказчика, бюджетных, а также кредитных и заемных средств.

13. Контроль за ходом реализации утвержденных республиканской, отраслевых и региональных программ энергосбережения осуществляют заказчики этих программ, которые совместно с исполнителями несут в установленном законодательством порядке ответственность за целевое использование средств, выделенных на выполнение этих программ.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList