Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2008 № 231 "Об утверждении Положения о порядке расчета суммы залога денежных средств, подлежащего внесению собственником отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет при осуществлении ввоза отходов в Республику Беларусь и (или) их транзита через территорию Республики Беларусь, а также порядке внесения такого залога в республиканский бюджет и его возврата"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2008 г. N 5/26829



В соответствии со статьями 7 и 27 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке расчета суммы залога денежных средств, подлежащего внесению собственником отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет при осуществлении ввоза отходов в Республику Беларусь и (или) их транзита через территорию Республики Беларусь, а также порядке внесения такого залога в республиканский бюджет и его возврата.

2. Настоящее постановление вступает в силу со 2 февраля 2008 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.02.2008 N 231


1. Настоящим Положением устанавливаются порядок расчета суммы залога денежных средств, подлежащего внесению собственником отходов либо уполномоченным им лицом в республиканский бюджет при осуществлении ввоза отходов в Республику Беларусь и (или) их транзита через территорию Республики Беларусь, а также порядок внесения такого залога в республиканский бюджет и его возврата.

2. Сумма залога денежных средств определяется в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату представления документов в зависимости от количества ввозимых или перемещаемых отходов в размере, эквивалентном:

40 евро за 1 тонну ввозимых или перемещаемых отходов (за исключением шлаков и зол, указанных в абзаце третьем настоящей части);

0,1 евро за 1 тонну ввозимых гранулированных шлаков, получаемых в процессе производства черных металлов (код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 2618 00 000 0), шлаков и зол прочих (код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза 2621 90 000 0), соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов и используемых в производстве цемента.

Сумма залога денежных средств может вноситься в республиканский бюджет в долларах США, евро, российских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком на дату представления документов, указанных в едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330).

3. Исключен.

4. В случае принятия решения о выдаче лицензии (иного предусмотренного законодательством разрешительного документа) на ввоз или транзит отходов (далее - разрешение) орган, уполномоченный в соответствии с законодательством на их выдачу (далее - уполномоченный орган), в течение двух рабочих дней уведомляет собственника отходов либо уполномоченное им лицо, осуществляющее ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, о принятом решении и необходимости внесения суммы залога денежных средств с указанием реквизитов платежного документа, необходимых для осуществления перевода денежных средств в республиканский бюджет.

5. Сумма залога денежных средств вносится в республиканский бюджет на соответствующие транзитные счета управления государственного казначейства главного управления Министерства финансов по г. Минску и учитывается отдельно в соответствии с бюджетной классификацией.

6. Залог денежных средств, внесенный в республиканский бюджет, подлежит возврату по письменному заявлению с указанием счета собственника отходов либо уполномоченного им лица, осуществляющего ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, поданному в уполномоченный орган, при условии документального подтверждения использования отходов, либо факта вывоза отходов за пределы Республики Беларусь при перемещении отходов через Республику Беларусь транзитом, либо в случае несостоявшегося ввоза отходов и (или) их транзита.

Документом, подтверждающим использование отходов в качестве вторичного сырья или их вывоз из Республики Беларусь, является документ на ввоз и (или) вывоз отходов по утвержденной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды форме.

Решение о возврате сумм залога денежных средств принимается уполномоченным органом не позднее десяти дней со дня предъявления собственником отходов либо уполномоченным им лицом, осуществляющим ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, документов, указанных в частях первой и второй настоящего пункта.

7. Возврат собственнику отходов либо уполномоченному им лицу, осуществляющему ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, суммы залога денежных средств может быть произведен не позднее шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения без начисления процентов на эту сумму.

Возврат суммы залога денежных средств производится в той валюте, в которой был осуществлен перевод этих средств в республиканский бюджет.

8. Возврат собственнику отходов либо уполномоченному им лицу, осуществляющему ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, сумм залога денежных средств из республиканского бюджета осуществляется Министерством финансов по представлении уполномоченным органом заявки на возврат в управление государственного казначейства главного управления Министерства финансов по г. Минску.

Возврат суммы залога денежных средств производится на следующий рабочий день после получения управлением государственного казначейства главного управления Министерства финансов по г. Минску указанной в части первой настоящего пункта заявки путем перечисления денежных средств на счета, открытые на территории Республики Беларусь, собственнику отходов либо уполномоченному им лицу, осуществляющему ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь.

В случае отсутствия у собственника отходов либо уполномоченного им лица, осуществляющего ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь, счетов на территории Республики Беларусь причитающаяся ему к возврату сумма залога денежных средств перечисляется Министерством финансов на счет уполномоченного органа и в течение трех рабочих дней со дня ее зачисления подлежит перечислению собственнику отходов либо уполномоченному им лицу, осуществляющему ввоз отходов в Республику Беларусь и (или) их транзит через территорию Республики Беларусь.

9. Контроль за внесением и возвратом суммы залога денежных средств осуществляет уполномоченный орган.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList