Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 26.02.2008 № 4 "Об утверждении Инструкции о порядке финансирования деятельности государственных научно-технических экспертных советов, выплаты вознаграждения экспертам и членам государственных научно-технических экспертных советов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2008 г. N 8/18380



На основании пункта 21 Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. N 1411 "О некоторых вопросах организации и проведения государственной научно-технической экспертизы", Положения о Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2004 г. N 282 "О Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь", Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке финансирования деятельности государственных научно-технических экспертных советов, выплаты вознаграждения экспертам и членам государственных научно-технических экспертных советов.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель В.Е.МАТЮШКОВ



СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр финансов             Министр труда
Республики Беларусь          и социальной защиты
Н.П.Корбут                   Республики Беларусь
12.02.2008                   В.Н.Потупчик
                             22.02.2008

                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           по науке и технологиям
                                           Республики Беларусь
                                           26.02.2008 N 4


1. Инструкция о порядке финансирования деятельности государственных научно-технических экспертных советов, выплаты вознаграждения экспертам и членам государственных научно-технических экспертных советов разработана в соответствии с пунктом 21 Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. N 1411 "О некоторых вопросах организации и проведения государственной научно-технической экспертизы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 264, 5/26055).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок финансирования деятельности государственных научно-технических экспертных советов (далее - экспертные советы), создаваемых Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь (далее - ГКНТ), выплаты вознаграждения экспертам и членам экспертных советов за работу по проведению государственной научно-технической экспертизы объектов, указанных в пункте 2 Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы.

3. Финансирование деятельности экспертных советов, а также выплата вознаграждений экспертам и членам экспертных советов осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, для проведения государственной научно-технической экспертизы (далее - экспертиза).

4. Финансирование деятельности экспертных советов осуществляется в соответствии со сметой расходов, утверждаемой Председателем ГКНТ.

5. Выплата вознаграждения эксперту производится за подготовку экспертного заключения на основании договора подряда на проведение экспертизы, заключенного в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, и акта сдачи-приемки экспертного заключения, работа по оформлению которых осуществляется экспертным советом.

Указанные документы подписывают:

от имени заказчика - Председатель ГКНТ (его заместитель), председатель экспертного совета (его заместитель);

от имени исполнителя - эксперт.

6. Размер вознаграждения эксперта за подготовку экспертного заключения определяется исходя из времени, необходимого на проведение экспертизы (с учетом сложности и объема документов и материалов, представленных на экспертизу, но не более чем 10 часов за подготовку одного экспертного заключения), с учетом следующих ставок почасовой оплаты, исчисляемых в процентах от тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников государственных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями:

доктор наук - 20;

кандидат наук - 17,5;

лицо, не имеющее ученой степени, - 15.

7. Выплата вознаграждения члену экспертного совета производится за проведение экспертизы на заседаниях экспертного совета и подготовку заключения о результатах проведенной экспертизы на основании:

договора подряда на проведение экспертизы на заседаниях экспертного совета, заключенного в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, работа по оформлению которого осуществляется экспертным советом. Данный договор от имени заказчика подписывает Председатель ГКНТ (его заместитель) и председатель экспертного совета (его заместитель), а от имени исполнителя - член экспертного совета;

протокола заседания экспертного совета с заключением о результатах проведенной экспертизы;

сведений для начислений по оплате труда членов экспертных советов за проведение экспертизы на заседаниях экспертного совета и подготовку заключения о результатах проведенной экспертизы, подписанных председателем (его заместителем) и секретарем экспертного совета.

8. Размер вознаграждения члена экспертного совета за проведение экспертизы на заседаниях экспертного совета и подготовку заключения о результатах проведенной экспертизы определяется исходя из фактически затраченного времени (но не более чем 4 часа за одно заседание экспертного совета), зафиксированного в протоколах заседаний экспертного совета, с учетом ставки почасовой оплаты, составляющей 15 процентов от тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников государственных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList