Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2008 № 284 "Об утверждении Положения о размерах и порядке уплаты в 2008 году средств, получаемых органами государственного строительного надзора за оплату расходов по осуществлению государственного строительного надзора за объектами строительства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 марта 2008 г. N 5/27221



В соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 3.1 пункта 3 и пунктом 6 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о размерах и порядке уплаты в 2008 году средств, получаемых органами государственного строительного надзора за оплату расходов по осуществлению государственного строительного надзора за объектами строительства.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.02.2008 N 284


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с абзацем девятнадцатым подпункта 3.1 пункта 3 и пунктом 6 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 4, 2/1400) и определяет размеры и порядок уплаты в 2008 году средств, получаемых органами государственного строительного надзора за оплату расходов по осуществлению государственного строительного надзора за объектами строительства.

Источником финансирования расходов по осуществлению государственного строительного надзора являются целевые отчисления, производимые заказчиками, застройщиками (далее - плательщики) от стоимости строительно-монтажных работ по объектам строительства, реконструкции, реставрации, благоустройства, капитального ремонта (далее - строительство) независимо от их назначения, форм собственности, источников финансирования и способов строительства, за исключением объектов дачного и садоводческого строительства, а также объектов, подконтрольных другим органам государственного надзора в соответствии с законодательством.

2. Целевые отчисления на содержание органов государственного строительного надзора и осуществление государственного строительного надзора за объектами строительства предусматриваются плательщиками в размере 0,15 процента от стоимости строительно-монтажных работ.

3. Перечисление средств на осуществление государственного строительного надзора производится плательщиками на отдельные счета инспекций Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее - инспекции) в следующем порядке:

по объектам, продолжительность строительства которых составляет менее 6 месяцев, перечисляется аванс в размере 50 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется ежемесячно либо ежеквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов строительно-монтажных работ;

по объектам, продолжительность строительства которых составляет от 6 до 12 месяцев, перечисляется аванс в размере 30 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется ежемесячно либо ежеквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов строительно-монтажных работ;

по объектам, продолжительность строительства которых составляет более 12 месяцев, перечисляется аванс в размере 20 процентов от всей расчетной суммы целевых отчислений. Остальная часть средств перечисляется ежемесячно либо ежеквартально исходя из фактической стоимости выполненных объемов строительно-монтажных работ;

окончательный расчет целевых отчислений на осуществление государственного строительного надзора по объекту строительства производится при приемке объекта в эксплуатацию по фактической стоимости строительно-монтажных работ, указанной в акте приемочной комиссии, с учетом ранее произведенных авансовых отчислений, оплат по форме согласно приложению к настоящему Положению.

4. По объектам строительства, финансируемым:

за счет средств жилищно-строительных кооперативов, льготных кредитных ресурсов, плательщики перечисляют средства на отдельные счета инспекций не позднее 10 дней после открытия финансирования по данному объекту;

за счет бюджетных средств, - в течение 10 рабочих дней после поступления денежных средств на счет плательщика. При осуществлении финансирования через территориальные органы государственного казначейства перечисление средств производится на основании платежного поручения, представляемого плательщиком в территориальный орган государственного казначейства, в течение 10 рабочих дней после включения этого плательщика в роспись доходов и расходов бюджетов в качестве распорядителя средств по соответствующему объекту.

5. Инспекции обеспечивают по каждому подконтрольному объекту строительства учет и контроль за перечислением плательщиками средств на содержание органов государственного строительного надзора и осуществление государственного строительного надзора.

6. Инспекциями не позднее 3 рабочих дней от даты получения средств на содержание органов государственного строительного надзора и осуществление государственного строительного надзора за объектами строительства и в последний рабочий день месяца зачисляются денежные средства в доход республиканского бюджета по месту их нахождения на счета территориальных органов государственного казначейства общей суммой, полученной от нескольких плательщиков, в установленном законодательством порядке.

Возврат плательщику денежных средств, излишне уплаченных им инспекции, осуществляется инспекцией за счет текущих поступлений от других плательщиков.



Приложение
к Положению о размерах и порядке
уплаты в 2008 году средств,
получаемых органами государственного
строительного надзора за оплату
расходов по осуществлению
государственного строительного
надзора за объектами строительства



Форма



      Окончательный расчет целевых отчислений на осуществление
               государственного строительного надзора
                      по объекту строительства
      _______________________________________________________
                       (наименование объекта)

Заказчик
________________________________
  (наименование заказчика)

--------------+------------+--------------+----------+---------
¦Стоимость    ¦Стоимость   ¦Фактически    ¦Подлежит  ¦Сумма доплаты¦
¦строительно- ¦строительно-¦перечислено   ¦перечисле-¦(возврата)   ¦
¦монтажных    ¦монтажных   ¦0,15 процента ¦нию <*>   ¦0,15 процента¦
¦работ в ценах¦работ на    ¦от стоимости  ¦(тыс.     ¦от стоимости ¦
¦на дату      ¦дату сдачи  ¦строительно-  ¦рублей)   ¦строительно- ¦
¦регистрации  ¦объекта в   ¦монтажных     ¦          ¦монтажных    ¦
¦объекта      ¦эксплуатацию¦работ согласно¦          ¦работ <**>   ¦
¦(тыс. рублей)¦(тыс.       ¦графику       ¦          ¦(тыс. рублей)¦
¦             ¦рублей)     ¦(тыс. рублей) ¦          ¦             ¦
+-------------+------------+--------------+----------+-------------+
¦             ¦            ¦              ¦          ¦             ¦
¦-------------+------------+--------------+----------+--------------

Согласовано
Начальник инспекции            Заказчик
__________________________     _____________________________________
 (подпись, расшифровка           (подпись руководителя организации,
       подписи)                        расшифровка подписи)
  М.П.                            М.П.

Главный бухгалтер              Главный бухгалтер
__________________________     _____________________________________
 (подпись, расшифровка            (подпись, расшифровка подписи)
       подписи)

     --------------------------------
     <*> Стоимость строительно-монтажных работ на дату сдачи объекта
в эксплуатацию, умноженная на 0,15 процента.
     <**>   Сумма   средств,  подлежащая  перечислению,  за  вычетом
фактически перечисленных средств.

     Примечание.  Составляется в двух экземплярах (один - заказчику,
второй - инспекции).





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList