Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 06.03.2008 № 145 "Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 марта 2008 г. N 1/9531



В целях упрощения расчетов с бюджетом по отдельным налогам, сборам и арендной плате:

1. Установить, что:

1.1. уплата организациями земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы (далее - арендная плата), за исключением земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, производится ежеквартально не позднее 22 числа второго месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога;

1.2. налоговая декларация (расчет) по налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу) представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом по платежам за размещение отходов производства на объектах хранения отходов налоговые декларации (расчеты) представляются плательщиками - владельцами объектов хранения отходов в сроки, установленные в части первой настоящего подпункта, при возникновении налогового обязательства.

Уплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) производится плательщиками ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Плательщики вправе исчислять налог за использование природных ресурсов (экологический налог), кроме платежей за размещение отходов производства, исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога. В этом случае уплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) производится плательщиками ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 1/4 исчисленной суммы налога.

Плательщики, осуществляющие исчисление и уплату налога за использование природных ресурсов (экологического налога) в порядке, установленном частью четвертой настоящего подпункта, представляют налоговые декларации (расчеты):

не позднее 20 февраля календарного года исходя из установленного годового лимита;

не позднее 20 января года, следующего за истекшим, исходя из фактических годовых объемов использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду и не позднее 22 января года, следующего за истекшим, производят доплату налога за использование природных ресурсов (экологического налога);

1.3. налог на недвижимость организациями исчисляется ежегодно исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на первое число отчетного года и установленной годовой ставки налога.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость представляется организациями не позднее 20 января отчетного года.

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22 числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога;

1.4. уплата сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки независимо от исчисленной суммы этого сбора производится организациями ежемесячно нарастающим итогом с начала года не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным;

1.5. уточненные налоговые декларации (расчеты) за 2008 год по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате, налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу), исчисленному исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 20 апреля 2008 г.

2. Рекомендовать местным Советам депутатов установить с 1 апреля 2008 г. ежеквартальные сроки уплаты местных налогов и сборов.

3. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 апреля 2008 г., за исключением пунктов 2, 3 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList