Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2008 № 342 "Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2008 г. N 5/27288



В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

2. Министерству труда и социальной защиты в двухмесячный срок:

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня принятия данного постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 07.03.2008 N 342


1. В настоящем Положении, разработанном в соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222) и Законом Республики Беларусь от 28 мая 1991 года "О предпринимательстве в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 19, ст. 269), определяется порядок содействия органами государственной службы занятости населения безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

2. Исключен.

3. Содействие в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности безработным осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда в административно-территориальных единицах республики и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также в финансовой поддержке.

Организационное и методическое обеспечение осуществляется в виде информирования, консультирования безработных о порядке и об условиях организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, направления безработных на профессиональное обучение, оказания помощи безработным в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки.

Финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, передаваемых в местные бюджеты на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения.

4. Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

5. Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - бюджет прожиточного минимума), действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности - изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

Если пособие по безработице, причитающееся безработному в 12-месячном периоде, исчисленном со дня регистрации безработного в органах по труду, занятости и социальной защите, превышает размеры субсидии, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, то субсидия выдается в размере причитающегося пособия.

6. Исключен.

7. Предоставленная безработному субсидия используется им на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

8. Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, при отсутствии у них нарушений, указанных в абзацах втором - четвертом частей третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

9. Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации:

заявление о предоставлении субсидии;

технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности - изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), дополнительно безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите по месту своей регистрации один из следующих документов, удостоверяющих право на использование такого объекта:

охранный документ на объект права промышленной собственности (патент или свидетельство);

зарегистрированные в патентном органе лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы, договор уступки прав на охраняемые в Республике Беларусь названные объекты промышленной собственности, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) и иные договоры, которые по своему содержанию соответствуют указанным договорам, или обязательство о предоставлении указанных договоров в течение четырех месяцев после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства.

10. Органы по труду, занятости и социальной защите в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии рассматривают поступившее технико-экономическое обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности и принимают решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) безработному субсидии и в трехдневный срок направляют его безработному.

11. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, органами по труду, занятости и социальной защите заключается договор о предоставлении субсидии (далее - договор).

В договоре должны содержаться:

полное наименование сторон (для безработного - фамилия, собственное имя, отчество, паспортные данные, место жительства (регистрации);

место и дата заключения договора;

предмет договора;

цели использования предоставленных безработному субсидии;

права и обязанности сторон;

срок представления органами по труду, занятости и социальной защите в территориальные органы государственного казначейства платежных документов на перечисление субсидии безработному;

ответственность сторон за нарушение условий договора;

срок действия договора.

В договоре в числе обязанностей безработного должны быть предусмотрены:

обязанность безработного представлять в установленные в договоре сроки в орган по труду, занятости и социальной защите:

информацию о подаче заявления в соответствующие государственные органы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк";

копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства;

копии специального разрешения (лицензии) при организации вида предпринимательской деятельности, требующего специального разрешения (лицензии), зарегистрированные в патентном органе копии лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы, договор уступки прав на охраняемые в Республике Беларусь названные объекты промышленной собственности, договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) и иные договоры, которые по своему содержанию соответствуют указанным договорам;

информацию о подаче заявления в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, с указанием данных об уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также информировании соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма;

копии документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии;

обязанность безработного, в случае обращения его в органы по труду, занятости и социальной защите в 12-месячный период после получения им субсидии в целях регистрации в качестве безработного, возвратить в 7-дневный срок со дня регистрации полученную сумму субсидии;

обязанность безработного в случае неосуществления им предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев подряд после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства и несообщения налоговому органу о причинах неосуществления такой деятельности, за исключением неосуществления предпринимательской деятельности в период исполнения приговора, связанного с ограничением права заниматься предпринимательской деятельностью, постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, возвратить полученную сумму субсидии в 7-дневный срок после истечения 12 месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства;

обязанность безработного в случае неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности на следующий год после года получения субсидии возвратить полученную сумму субсидии в 7-дневный срок после истечения 12 месяцев со дня постановки на учет в налоговом органе в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.

Срок представления безработным в органы по труду, занятости и социальной защите копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя либо частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, информации о подаче заявления в налоговый орган по месту жительства о постановке на учет в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность, с указанием данных об уплате сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, а также информирования соответствующего Совета депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не должен превышать 15 рабочих дней.

Срок представления документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии, не должен превышать трех месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства или со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.

При организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением результатов научных исследований и разработок (объектов права промышленной собственности - изобретения, полезной модели, промышленного образца, сорта растения, топологии интегральной микросхемы), срок представления документов, подтверждающих целевое использование полученной субсидии, не должен превышать шести месяцев со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства.

12. После представления безработным информации об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк" органы по труду, занятости и социальной защите в сроки, определенные договором, представляют в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление субсидии.

Днем выдачи субсидии считается день зачисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет, открытый безработным в открытом акционерном обществе "Сберегательный банк "Беларусбанк".

13. Безработный подлежит снятию с учета в органах по труду, занятости и социальной защите с даты его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или регистрации частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства, со дня постановки на учет в налоговом органе по месту жительства в качестве лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность.

13-1. Безработным, ранее получившим субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается.

14. Контроль за соблюдением законодательства о занятости населения в части исполнения обязательств, определенных договором, осуществляется органами по труду, занятости и социальной защите, выдавшими субсидию.

15. При несогласии с решением об отказе в предоставлении субсидии, принятым органом по труду, занятости и социальной защите, безработный вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд в порядке, установленном законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList