Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства обороны Республики Беларусь от 02.04.2008 № 12 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов и драгоценных металлов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2008 г. N 8/18647



На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 719 "Вопросы центральных органов военного управления Вооруженных Сил Республики Беларусь", пункта 1 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов и драгоценных металлов.

2. Настоящий приказ разослать до соответствующих воинских частей.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ



СОГЛАСОВАНО

Первый заместитель

Министра финансов

Республики Беларусь

А.М.Харковец

01.04.2008



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                02.04.2008 N 12


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности в 2008 году средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь от сдачи вторичных ресурсов и драгоценных металлов (далее - Инструкция), разработана на основании пункта 1 статьи 30 Закона Республики Беларусь от 26 декабря 2007 года "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 4, 2/1400).

2. Настоящая Инструкция определяет порядок планирования, использования, ведения учета и представления отчетности денежных средств, получаемых Министерством обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны) от сдачи вторичных ресурсов (далее - вторресурсы) и драгоценных металлов в 2008 году.

3. К денежным средствам, получаемым от сдачи вторресурсов и драгоценных металлов, относятся средства от сдачи:

вторичного сырья (далее - вторсырье);

лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни (далее - драгметаллы);

лома и отходов черных и цветных металлов (далее - металлолом).

4. Денежные средства, полученные от сдачи вторресурсов и драгоценных металлов, зачисляются на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны и после налогообложения остаются в распоряжении Министерства обороны и используются на текущее содержание, создание и укрепление материально-технической базы, а также иные цели в соответствии с законодательными актами.



Глава 2 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ВНЕБЮДЖЕТНЫМ СРЕДСТВАМ, ПОЛУЧЕННЫМ ОТ СДАЧИ ВТОРСЫРЬЯ, ДРАГМЕТАЛЛОВ, МЕТАЛЛОЛОМА

5. В Министерстве обороны сметы доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета доходов и расходов) составляются по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь, по видам внебюджетных средств:

"Средства от сдачи вторичного сырья";

"Средства от сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни";

"Средства от сдачи лома и отходов черных и цветных металлов".

6. В доходную часть сметы доходов и расходов включаются планируемые поступления денежных средств по соответствующему виду внебюджетных средств. Остаток денежных средств по этому же виду внебюджетных средств на начало планируемого года в смету не включается.

7. В расходной части сметы доходов и расходов предусматриваются планируемые расходы по соответствующему виду внебюджетных средств согласно Инструкции об особенностях применения бюджетной классификации Республики Беларусь в Вооруженных Силах Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 22 ноября 2007 г. N 56 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 301, 8/17587).

8. Расходы по статьям, подстатьям, элементам сметы доходов и расходов Министерства обороны, включая расходы воинских частей, связанные со сбором, разделкой, ведением учета, хранением и сдачей драгметаллов (металлолома), определяются из расчета действительной потребности в соответствующих расходах в зависимости от вида внебюджетных средств и с учетом соблюдения режима экономии.

9. Расходы по смете доходов и расходов не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

10. В случае, если планируемая сумма доходов по конкретному виду внебюджетных средств превышает сумму расходов по этому виду внебюджетных средств, в смете доходов и расходов определяется сумма превышения доходов над расходами.

Сумма превышения доходов над расходами исчисляется как разница между общей суммой доходов планируемого года и суммами расходов, налогов и сборов, подлежащих к уплате в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

11. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Министерства обороны, определяется путем вычитания из указанной в пункте 10 настоящей Инструкции суммы превышения доходов над расходами платежей в бюджет, уплачиваемых от сумм превышения доходов над расходами.

12. Сметы доходов и расходов по внебюджетным средствам, полученным в Министерстве обороны от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, на очередной календарный год, сводная смета доходов и расходов Министерства обороны по указанным видам внебюджетных средств в разрезе разделов, подразделов, видов расходов и параграфов функциональной классификации расходов Республики Беларусь составляются в двух экземплярах в главном финансово-экономическом управлении Министерства обороны.

Сметы (сводную смету) доходов и расходов утверждает Министр обороны Республики Беларусь.

13. Изменения в сметах доходов и расходов допускаются в пределах одного вида внебюджетных средств.



Глава 3 ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ СДАЧИ ВТОРСЫРЬЯ, ДРАГМЕТАЛЛОВ, МЕТАЛЛОЛОМА, ОТЧЕТНОСТИ ОБ ИСПОЛНЕНИИ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

14. Внебюджетные средства, полученные по договорам, заключенным Министерством обороны, от сдачи воинскими частями вторсырья, драгметаллов, металлолома, поступают на текущий счет по учету внебюджетных средств Министерства обороны (далее - текущий счет).

15. Зачисление денежных средств на текущий счет осуществляется путем безналичных перечислений со счетов юридических лиц на основании установленных расчетно-кассовых документов.

16. Перечисление денежных средств с текущего счета осуществляется в пределах остатков этих средств на соответствующих видах внебюджетных средств.

17. Использование внебюджетных средств осуществляется по каждому виду внебюджетных средств в пределах утвержденных смет доходов и расходов и фактического поступления денежных средств.

Использование денежных средств, поступивших по одному виду внебюджетных средств, на покрытие расходов по другому виду внебюджетных средств не допускается.

18. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Министерства обороны от сдачи вторсырья, распределяется на:

до 40% - премирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы), занятых сбором, ведением учета, хранением и сдачей вторсырья;

оставшиеся денежные средства по решению Министра обороны Республики Беларусь - текущее содержание, создание и укрепление материально-технической базы, а также иные цели в соответствии с законодательными актами.

19. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Министерства обороны от сдачи драгметаллов (металлолома), распределяется на:

19.1. до 15% - премирование военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, занятых организацией и сбором, ведением учета, хранением и сдачей драгметаллов (металлолома), а также лиц, занятых планированием, ведением учета, отчетностью и осуществлением контроля за выполнением государственного заказа по их сдаче;

19.2. оставшиеся денежные средства по решению Министра обороны Республики Беларусь:

текущее содержание (оплату коммунальных услуг, услуг транспорта, связи и других расходов, связанных с основной деятельностью) при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований;

создание и укрепление материально-технической базы;

проведение оздоровительных мероприятий для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил;

приобретение (компенсацию расходов на приобретение) в установленном законодательством Республики Беларусь порядке путевок в детские оздоровительные лагеря для суворовцев и воспитанников воинских частей;

проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий;

оказание материальной помощи пенсионерам Министерства обороны из числа инвалидов войны и Вооруженных Сил, ветеранов войны, воинов-интернационалистов, членам семей погибших (умерших) военнослужащих (лиц гражданского персонала) Вооруженных Сил;

приобретение венков, корзин, лент, цветов в случае смерти (гибели) военнослужащего (лица гражданского персонала) Вооруженных Сил;

иные цели в соответствии с законодательными актами.

20. Отражение в бухгалтерском учете операций по внебюджетным средствам, полученным от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства обороны.

21. Внебюджетные средства, полученные от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, являются операционными доходами и подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

22. Остатки на конец года внебюджетных средств, полученных от сдачи вторсырья, драгметаллов, металлолома, в доход республиканского (местного) бюджета или в довольствующий финансовый орган не сдаются и переходят на следующий год для использования по прямому предназначению.

23. Отчетность об исполнении сметы доходов и расходов составляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList