Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.04.2008 № 03-29/869 "О последствиях ничтожности сделки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вопрос: Какие требования могут быть предъявлены собственником нежилого помещения к лицу, которое пользовалось этим помещением на основании договора аренды, являющегося в соответствии с законодательством ничтожным?


Ответ: По общему правилу статьи 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае, когда полученное выражается в пользовании имуществом, - возместить его стоимость в деньгах.

К требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке применяются правила главы 59 ГК об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (статья 972 ГК).

В соответствии с пунктом 2 статьей 974 ГК лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Согласно пункту 8 постановления Пленума ВХС от 19.05.2005 N 20 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" при определении стоимости неосновательного пользования чужим имуществом может быть применено правило пункта 3 статьи 394 ГК об оплате по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги.

При возврате исполненного по недействительной сделке применяется правило статьи 976 ГК о том, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 366 ГК) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList