Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.04.2008 № 9-12/10376-1 "О порядке приостановления выезда за границу"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Инспекции МНС по областям
и г. Минску



(Извлечение)


С 01.01.2008 в соответствии с подпунктами 6.4 и 6.5 пункта 6 Положения о банке данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 17.12.2007 N 643 (далее - Положение), выезд из Республики Беларусь может быть ограничен в отношении граждан, уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, а также граждан, к которым предъявлен гражданский иск в суде.

Согласно разъяснению Верховного Суда Республики Беларусь от 01.04.2008 N 08-11/123 ограничение права на выезд из Республики Беларусь для указанных категорий граждан может быть применено в порядке принятия мер по обеспечению иска либо мер по обеспечению совершения исполнительных действий (статьи 255 и 482 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).

При этом вопрос о необходимости указанных мер решается в каждом конкретном случае по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по инициативе самого суда.

По заявлениям, рассмотренным в порядке приказного производства, ограничение права граждан на выезд из Республики Беларусь возможно при исполнении определения о судебном приказе.

Учитывая изложенное, налоговым органам для реализации своего права внесения в компетентные органы предложений о приостановлении выезда за пределы Республики Беларусь физических лиц до погашения ими задолженности по налоговому обязательству, предусмотренного подпунктом 1.12 пункта 1 статьи 81 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, необходимо обращаться с соответствующим заявлением (ходатайством) в суд.

Обращаем внимание, суд имеет право принять решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь только в связи с уклонением от исполнения обязательств, наложенных на него судом, или предъявлением к нему гражданского иска в суде.



Заместитель Министра В.Б.Каменко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList