Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.04.2008 № 74 "О внесении дополнения в выпуск 13 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и дополнения в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25843



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Раздел "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 13 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 ноября 2002 г. N 142, после квалификационной характеристики должности "Инженер по безопасности движения" дополнить квалификационной характеристикой должности "Инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении" следующего содержания:



ИНЖЕНЕР ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

Должностные обязанности. Осуществляет проверку основных технических и документальных требований, предъявляемых к транспортным средствам при выдаче разрешения на их допуск к участию в дорожном движении. Осуществляет периодический контроль за соблюдением на диагностических станциях требований, предъявляемых нормативными документами к проведению государственного технического осмотра транспортных средств. Контролирует соблюдение диагностической станцией сроков и периодичности метрологической поверки диагностического оборудования и средств измерения, используемых для проведения государственного технического осмотра. Осуществляет проверку наличия и срока действия водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства; документа о прохождении технического осмотра; договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и других документов. Проводит идентификацию транспортного средства по данным, указанным в регистрационных документах (марки, модели, модификации, цвета, года выпуска, маркировки кузова, шасси, рамы и т.д.), проверку подлинности регистрационных документов. Выявляет недостатки технического состояния и внешнего вида транспортного средства. Осуществляет проверку соответствия государственного технического осмотра транспортного средства международным требованиям. Осуществляет оформление, регистрацию, выдачу перевозчику, продление и аннулирование международного сертификата технического осмотра. Проводит освидетельствование и выдачу свидетельств о допущении транспортных средств к перевозке опасных грузов. Ведет информационную базу данных по учету выданных разрешений (свидетельств, сертификатов) транспортных средств на допуск их к участию в дорожном движении. Своевременно представляет отчетную документацию. Обеспечивает конфиденциальность информации, полученной в результате работы. Оказывает методическую и консультативную помощь по вопросам, входящим в его компетенцию. Соблюдает требования правил и норм по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты, регламентирующие требования к техническому состоянию транспортных средств и методам проведения их технического осмотра; показатели технического состояния транспортных средств, влияющие на безопасность дорожного движения и экологию; методы и средства проверки технического состояния транспортных средств; технические характеристики оборудования, используемого при проведении технических осмотров и правила его эксплуатации; методы оценки результатов проверки технического состояния транспортных средств; порядок и технологию проведения диагностических работ; правила международных перевозок и перевозок опасных грузов; правила проведения переговоров с клиентами; методы оказания первой медицинской помощи при получении производственных травм; правила действия персонала в случае возникновения пожарной ситуации; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении I квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении II квалификационной категории: высшее техническое образование и стаж работы в должности инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении не менее 2 лет.

Инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы не менее 2 лет.".

2. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

после позиции



"
22274  Инженер по диагностике                               2   2145
       авиационной техники
                                                                    "


дополнить позицией



"
22275  Инженер по допуску транспортных
       средств к участию в дорожном движении                2   1229
                                                                    ".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2008 г.



Министр В.Н.Потупчик






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList