Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 07.05.2008 № 2-2-15/400 "О налоге на доходы от реализации (погашения) ценных бумаг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Порядок налогообложения доходов от реализации (погашения) ценных бумаг определен Декретом Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности".

Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 2008 г. N 5 "О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43", вступившим в силу с 1 апреля 2008 г., установлена ставка налога на доходы в размере 24 процентов вместо ранее действовавшей ставки в размере 40 процентов.

Пунктом 8 статьи 3 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что законы Республики Беларусь и решения местных Советов депутатов, устанавливающие или отменяющие налоги, сборы (пошлины), повышающие или понижающие налоговые ставки, устанавливающие или отменяющие налоговые льготы, изменяющие порядок исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического получения дохода, иная аналогичная дата, если иное не предусмотрено законами Республики Беларусь или актами Президента Республики Беларусь. Аналогичный порядок распространяется и на акты Президента Республики Беларусь.

Учитывая изложенное, налог на доходы от операций с ценными бумагами по ставке 24 процента исчисляется только по доходам от реализации (погашения) ценных бумаг, полученным плательщиками начиная с 1 апреля 2008 года.

Доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности через постоянное представительство, от операций с ценными бумагами подлежат обложению по ставке 24 процента, если день начисления платежа (определяется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах на доходы и прибыль") по указанным доходам приходится на дату начиная с 1 апреля 2008 года.

Налог на доходы по доходам от реализации (погашения) ценных бумаг, полученным плательщиками до 1 апреля 2008 года, исчисленный по ставке 40 процентов, пересчету не подлежит.

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами за январь - март 2008 года, не уменьшает налогооблагаемую базу при исчислении с 1 апреля 2008 года налога на доходы по ставке 24 процента.

Настоящее письмо доведите до сведения заинтересованных.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList