Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 16.05.2008 № 2-2-13/428 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с возникающими вопросами по определению налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу на прибыль после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 06.03.2008 N 145 "Об отдельных вопросах уплаты налогов, сборов, арендной платы и представления налоговых деклараций (расчетов)" (далее - Указ) Министерство по налогам и сборам РАЗЪЯСНЯЕТ.

Указом и соответствующими решениями местных Советов депутатов установлены с 1 апреля 2008 г. ежеквартальные сроки уплаты земельного налога и арендной платы, экологического налога, налога на недвижимость, а также местных налогов и сборов.

В отношении налога на добавленную стоимость, сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога на прибыль в законах сохраняется ежемесячный порядок определения (расчета) и уплаты.

Статьей 7 Закона Республики Беларусь от 26.12.2007 N 303-З "О бюджете Республики Беларусь на 2008 год" предусмотрено, что суммы налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) устанавливаются как надбавки к цене реализуемых товаров (услуг) с учетом налога на добавленную стоимость и исключаются из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды.

Следовательно, если учетной политикой организации установлено ежемесячное определение налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) с соответствующим отражением этой операции в бухгалтерском учете, то при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, сбору в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу на прибыль исключается сумма местного налога (сбора), начисленная за месяц. В ином случае налоговая база уменьшается на квартальную сумму налога с продаж товаров в розничной торговле (налога на услуги) за последний месяц квартала.

Согласно Закону Республики Беларусь от 22.12.1991 N 1330-XII "О налогах на доходы и прибыль" облагаемая налогом прибыль уменьшается на исчисленные суммы налога на недвижимость (за исключением налога со стоимости объектов незавершенного строительства) (пункт 5 статьи 2), а к прочим затратам организации относятся налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) (подпункт 4-2.1 пункта 4 статьи 3).

Особенностью расчета по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате, налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу), исчисленному исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, является то, что суммы указанных налогов определяются на весь год.

Соответственно 1/12 годовой суммы указанных налогов и арендной платы ежемесячно уменьшает налоговую базу при расчете налога на прибыль.

При квартальном расчете экологического налога в установленных Указом случаях следует учитывать следующее:

если учетной политикой организации установлено ежемесячное определение экологического налога с соответствующим отражением этой операции в бухгалтерском учете, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль исключается сумма, начисленная за месяц;

в ином случае налоговая база по налогу на прибыль уменьшается на квартальную сумму экологического налога за последний месяц квартала.



Заместитель Министра Л.А.КОНДРАТОВА






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList