Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26.05.2008 № 45 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи удостоверений о допуске к работе на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, объектах, на которых ведутся работы, связанные с использованием и охраной недр, и на иных потенциально опасных объектах"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июня 2008 г. N 8/18926



На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выдачи удостоверений о допуске к работе на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, объектах, на которых ведутся работы, связанные с использованием и охраной недр, и на иных потенциально опасных объектах.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Э.Р.БАРИЕВ



СОГЛАСОВАНО

Министр образования

Республики Беларусь

А.М.Радьков

28.04.2008



                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           26.05.2008 N 45


1. Инструкция о порядке выдачи удостоверений о допуске к работе на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, объектах, на которых ведутся работы, связанные с использованием и охраной недр, и на иных потенциально опасных объектах (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. N 599 "Об утверждении Положения о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 120, 5/25186) и определяет порядок выдачи удостоверений рабочим о допуске их к работе на опасных производственных объектах, объектах перевозки опасных грузов, объектах, на которых ведутся работы, связанные с использованием и охраной недр, и на иных потенциально опасных объектах (далее - потенциально опасные объекты), поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор).

2. Лицам, прошедшим обучение в учреждениях образования и иных организациях независимо от их подчиненности и формы собственности (далее - организации), в порядке, предусмотренном пунктом 7 Положения о непрерывном профессиональном обучении рабочих (служащих), утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. N 599, и сдавшим экзамен на допуск к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, в дополнение к свидетельству установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии выдается удостоверение о допуске к работе на указанных объектах по форме согласно приложению.

3. Удостоверение о допуске к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, представляет собой книжку размером 100 x 70 мм. Обложка изготовляется из картона и облицовывается красным (бордовым) ледерином или заменяющим его материалом. На лицевой стороне книжки выштамповано слово "Удостоверение". Вместе с удостоверением выдается вкладыш о проведении повторной проверки знаний.

4. Учреждения образования, организации за две недели до начала экзамена на допуск к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, представляют в Госпромнадзор заявку на участие их представителей в работе квалификационных комиссий (далее - комиссия). В заявке указываются полное наименование учреждения образования, организации и их адрес, наименование профессии, вид работ, потенциально опасные объекты, поднадзорные Госпромнадзору, и количество экзаменующихся для получения удостоверения, дата и время работы комиссии.

5. По результатам рассмотрения заявок, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции, Госпромнадзор направляет своего представителя (представителей) в учреждения образования, организации для участия в работе комиссий.

6. Экзамен на допуск к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, проводится в ходе работы комиссии, присваивающей рабочим, окончившим курс обучения учреждения образования, организации, квалификационный разряд (класс, категорию) по профессии. Допускается также проведение отдельного экзамена.

7. Результаты экзаменов на допуск к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, оформляются протоколом. Бланки удостоверений, протоколы экзаменов и журналы регистрации выдачи удостоверений хранятся в учреждении образования, организации как документы строгой отчетности.

8. Первичная выдача удостоверений лицам, сдавшим экзамен на допуск к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, осуществляется в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции.

9. В целях систематизации результатов проверок рабочих мест, проведения анализа выявляемых нарушений и разработки мероприятий по предупреждению их повторения на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, предусматривается применение талонной системы контроля за соблюдением работниками требований норм и правил охраны труда.

10. Изъятие талонов к удостоверению проводится государственным инспектором Госпромнадзора и уполномоченными работниками учреждения образования, организации в соответствии с положением о талонной системе, действующим в организации. В случае изъятия третьего (последнего) талона владелец лишается удостоверения и отстраняется от работы на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору.

11. Новое удостоверение о допуске к работе на потенциально опасном объекте выдается работнику после успешной сдачи им экзамена в учреждении образования или комиссии организации не ранее месяца, но не позже трех месяцев после изъятия удостоверения.

12. Во время исполнения служебных обязанностей работник должен иметь удостоверение при себе. При отсутствии удостоверения или наличии его с просроченным сроком очередной проверки знаний работник к работе не допускается.

13. Изъятые удостоверения как документы строгой отчетности подлежат уничтожению с составлением акта.

14. Изготовление удостоверений о допуске к работе на потенциально опасных объектах, поднадзорных Госпромнадзору, для учреждений образования осуществляет республиканское унитарное предприятие "Белорусское торговое объединение "Глобус", для организаций - научно-техническое республиканское унитарное предприятие "ДИЭКОС".



Приложение
к Инструкции о порядке
выдачи удостоверений о
допуске к работе на опасных
производственных объектах,
объектах перевозки опасных
грузов, объектах, на которых
ведутся работы, связанные
с использованием и охраной
недр, и на иных потенциально
опасных объектах



Форма



                                                    Лицевая страница

                           УДОСТОВЕРЕНИЕ

                                                          Страница 2

                      УДОСТОВЕРЕНИЕ N _______

Фото 3 x 4 см
__________________
 (личная подпись)

                                           (печать учреждения
                                           образования, организации)

Выдано "__" ___________ 20__ г.

                                                          Страница 3

Выдано _____________________________________________________________
                       (фамилия, имя, отчество)
в том, что он(а) "__" ___________ 20__ г. окончил(а) _______________
____________________________________________________________________
(наименование и местонахождение учреждения образования, организации)
____________________________________________________________________
по профессии _______________________________________________________

                                                          Страница 4

Решением квалификационной комиссии _________________________________
присвоена квалификация _____________________________________________
допускается к работе на ____________________________________________
____________________________________________________________________

                                                          Страница 5

Основание: Протокол комиссии
N _________ "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии   _________ _________________
                                         (подпись)   (И.О.Фамилия)
Государственный инспектор Госпромнадзора _________ _________________
                                         (подпись)   (И.О.Фамилия)

                                          (штамп государственного
                                          инспектора Госпромнадзора)

Руководитель учреждения
образования, организации ___________                ________________
                          (подпись)                  (И.О.Фамилия)

                                                          Страница 6

К УДОСТОВЕРЕНИЮ N _______

Повторную проверку знаний прошел.
Протокол N ________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

                                                          Страница 7

К УДОСТОВЕРЕНИЮ N __________

Повторную проверку знаний прошел.
Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

                                                          Страница 8

К УДОСТОВЕРЕНИЮ N ______

Повторную проверку знаний прошел.
Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

                                                          Страница 9

К УДОСТОВЕРЕНИЮ N _______

Повторную проверку знаний прошел.
Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

                                                         Страница 10

К УДОСТОВЕРЕНИЮ N ______

Повторную проверку знаний прошел.
Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель квалификационной комиссии ___________ _________________
                                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
                                         М.П.

Протокол N _________________
от "__" ___________ 20__ г.

Председатель комиссии ___________                  _________________
                       (подпись)                     (И.О.Фамилия)
                        М.П.

                                                         Страница 11

За какое нарушение изъят        Л ¦ Учитывается и хранится
ТАЛОН N 1                       и ¦ службой охраны труда.
                                н ¦
_______________________________ и ¦ ТАЛОН N 1
_______________________________ я ¦ к удостоверению N _____
_______________________________   ¦ владельца ______________________
      (должность лица,          о ¦ нарушившего законодательство
      изъявшего талон)          т ¦ в области промышленной
                                р ¦ безопасности, безопасности
"__" ___________ 20__ г.        е ¦ перевозки опасных грузов, охраны
_____________  _______________  з ¦ и рационального использования
  (подпись)     (И.О.Фамилия)   а ¦ недр при _______________________

                                                         Страница 12

_______________________________ ¦ Л Талон изымается при нарушении
_______________________________ ¦ и владельцем удостоверения
_______________________________ ¦ н законодательства в области
_______________________________ ¦ и промышленной безопасности,
_______________________________ ¦ я безопасности перевозки
        (должность лица,        ¦   опасных грузов, охраны и
        изъявшего талон)        ¦ о рационального использования
                                ¦ т недр.
"__" ___________ 20__ г.        ¦ р
_____________ _________________ ¦ е
  (подпись)     (И.О.Фамилия)   ¦ з
                                ¦ а

                                                         Страница 13

За какое нарушение изъят        Л ¦ Учитывается и хранится
ТАЛОН N 2                       и ¦ службой охраны труда.
                                н ¦
_______________________________ и ¦ ТАЛОН N 2
_______________________________ я ¦ к удостоверению N _____
_______________________________   ¦ владельца ______________________
_______________________________ о ¦ нарушившего законодательство в
       (должность лица,         т ¦ области промышленной
       изъявшего талон)         р ¦ безопасности, безопасности
                                е ¦ перевозки опасных грузов,
"__" ___________ 20__ г.        з ¦ охраны и рационального
_____________ _________________ а ¦ использования недр при _________
  (подпись)     (И.О.Фамилия)     ¦ ________________________________

                                                         Страница 14

_______________________________ ¦ Л Талон изымается при нарушении
_______________________________ ¦ и владельцем удостоверения
_______________________________ ¦ н законодательства в области
_______________________________ ¦ и промышленной безопасности,
_______________________________ ¦ я безопасности перевозки опасных
_______________________________ ¦   грузов, охраны и рационального
      (должность лица,          ¦ о использования недр.
       изъявшего талон)         ¦ т
                                ¦ р
"__" ___________ 20__ г.        ¦ е
_____________ _________________ ¦ з
  (подпись)     (И.О.Фамилия)   ¦ а

                                                         Страница 15

За какое нарушение изъят        Л ¦ Учитывается и хранится
ТАЛОН N 3                       и ¦ службой охраны труда.
                                н ¦
_______________________________ и ¦ ТАЛОН N 3
_______________________________ я ¦ к удостоверению N _____
_______________________________   ¦ владельца ______________________
_______________________________ о ¦ нарушившего законодательство в
       (должность лица,         т ¦ области промышленной
       изъявшего талон)         р ¦ безопасности, безопасности
                                е ¦ перевозки опасных грузов, охраны
"__" ___________ 20__ г.        з ¦ и рационального использования
_____________ _________________ а ¦ недр при _______________________
  (подпись)     (И.О.Фамилия)     ¦

                                                         Страница 16

_______________________________ ¦ Л Талон изымается при нарушении
_______________________________ ¦ и владельцем удостоверения
_______________________________ ¦ н законодательства в области
_______________________________ ¦ и промышленной безопасности,
_______________________________ ¦ я безопасности перевозки опасных
_______________________________ ¦   грузов, охраны и рационального
        (должность лица,        ¦ о использования недр.
        изъявшего талон)        ¦ т
                                ¦ р При изъятии 3-го талона владелец
"__" ___________ 20__ г.        ¦ е лишается удостоверения и
_____________ _________________ ¦ з отстраняется от  работы на
  (подпись)     (И.О.Фамилия)   ¦ а потенциально опасном объекте.
                                ¦   Новое удостоверение на допуск к
                                ¦   работе на потенциально опасном
                                ¦   объекте выдается работнику после
                                ¦   успешной сдачи им экзамена в
                                ¦   учреждении образования или
                                ¦   комиссии организации не ранее
                                ¦   месяца, но не позже трех месяцев
                                ¦   после изъятия удостоверения.





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList