Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 05.06.2008 № 49 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и контроля работ по созданию и использованию улучшенных кормовых угодий для скота, находящегося в личном пользовании граждан, на территориях радиоактивного загрязнения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июня 2008 г. N 8/18993



На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и контроля работ по созданию и использованию улучшенных кормовых угодий для скота, находящегося в личном пользовании граждан, на территориях радиоактивного загрязнения.



Министр Э.Р.БАРИЕВ



СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель                  Председатель
Министра финансов                   Брестского областного
Республики Беларусь                 исполнительного комитета
А.М.Харковец                        К.А.Сумар
26.05.2008                          30.05.2008

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности             Председатель
председателя                        Гродненского областного
Гомельского областного              исполнительного комитета
исполнительного комитета            В.Е.Савченко
А.В.Баранов                         25.04.2008
30.05.2008

СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Исполняющий обязанности             Председатель
председателя                        Могилевского областного
Минского областного                 исполнительного комитета
исполнительного комитета            Б.В.Батура
В.В.Щетько                          25.04.2008
30.05.2008

                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 по чрезвычайным
                                                 ситуациям
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.06.2008 N 49


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке организации и контроля работ по созданию и использованию улучшенных кормовых угодий для скота, находящегося в личном пользовании граждан, на территориях радиоактивного загрязнения (далее - Инструкция) устанавливает порядок и условия осуществления мероприятий по созданию культурных пастбищ и сенокосов (далее - культурные кормовые угодья) и уходным работам на созданных пастбищах для обеспечения производства в личных подсобных хозяйствах молока с содержанием радионуклидов, отвечающим республиканским допустимым уровням (далее - РДУ) для цельного молока, выполняемых за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - средства республиканского бюджета).

2. За счет средств республиканского бюджета выполняются:

2.1. работы по созданию культурных кормовых угодий для молочного скота граждан, проживающих в населенных пунктах, в том числе не находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, где по данным радиационного контроля учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, в течение последних пяти лет отмечалось производство молока в личных подсобных хозяйствах с содержанием радионуклидов цезия-137 и (или) стронция-90, превышающим РДУ, или в любой год из предшествующих им пяти лет было зарегистрировано более 10 процентов таких проб молока (далее - работы по созданию культурных кормовых угодий);

2.2. уходные работы на ранее созданных пастбищах, включающие приобретение и внесение азотных удобрений (далее - уходные работы).

3. Выделение культурных кормовых угодий и проведение уходных работ осуществляются вне зависимости от количества сдаваемого гражданами сельскохозяйственным организациям молока, места их бывшей или настоящей работы.



Глава 2 ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ И УХОДНЫХ РАБОТ

4. Работы по созданию культурных кормовых угодий планируются из обеспеченности 0,5 га пастбищ и 0,5 га сенокосов на одну корову.

5. Нормативный срок использования культурных кормовых угодий - 5 лет.

6. Периодичность создания культурных кормовых угодий в исключительных случаях (вымокание, вымерзание травостоя, гибель его в результате засухи) может быть изменена при наличии утвержденного районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) акта, подтверждающего гибель угодий по указанным причинам, составленного в установленном порядке. В случае преждевременного выхода культурных кормовых угодий из эксплуатации по причинам их нецелевого использования их досрочное создание производится за счет виновных по решению областного исполнительного комитета (далее - облисполком) или райисполкома.

7. Предложения по созданию культурных кормовых угодий и уходным работам разрабатываются райисполкомами в разрезе населенных пунктов с указанием поголовья скота, требуемой площади угодий по их видам, требуемого количества азотных удобрений для проведения уходных работ за пастбищами, их площади и времени создания, которые предоставляются в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома (далее - облсельхозпрод).

8. Облсельхозпрод разрабатывает план работ по созданию культурных кормовых угодий и план уходных работ с указанием районов, сельских Советов, населенных пунктов, сельскохозяйственных организаций, поголовья коров, площадей участков, на которых должны быть созданы культурные кормовые угодья и проведены уходные работы, стоимости работ.

9. Планы, указанные в пункте 8 настоящей Инструкции, утверждаются облисполкомом и согласовываются с Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Департамент).

10. План работ по созданию культурных кормовых угодий в дальнейшем дополняется облсельхозпродом актами выбора участков (пункт 15 настоящей Инструкции) с приложением заключений управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов (далее - райсельхозпрод), указанных в части второй пункта 14 настоящей Инструкции.

11. Финансирование работ по созданию культурных кормовых угодий, уходных работ планируется на основании расценок, определяемых в установленном порядке.



Глава 3 ПРОВЕДЕНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ И УХОДНЫХ РАБОТ

12. В состав работ по созданию культурных кормовых угодий входят:

12.1. выбор участков для создания культурных кормовых угодий, который включает:

12.1.1. агрохимический анализ почв участков;

12.1.2. радиологическое обследование участков;

12.1.3. прогнозирование содержания радионуклидов в травостое и молоке;

12.2. производство работ в соответствии с технологической картой согласно приложению.

13. Выбор участков для создания культурных кормовых угодий осуществляется комиссией в составе председателя сельского Совета, представителей райсельхозпрода, районной землеустроительной службы, руководителя сельскохозяйственной организации, других специалистов по усмотрению райисполкома (далее - комиссия).

14. Выбор участков осуществляется с учетом следующих характеристик:

14.1. удобство расположения;

14.2. приемлемый режим увлажнения почвы;

14.3. наличие водопоя;

14.4. пригодность по агрохимическим и радиологическим показателям;

14.5. соответствие РДУ прогнозных уровней накопления радионуклидов в травостое и молоке.

Для уточнения характеристик, указанных в подпунктах 14.4, 14.5 пункта 14 настоящей Инструкции, комиссии предоставляется заключение райсельхозпрода о соответствии РДУ прогнозных уровней накопления радионуклидов в травостое и молоке.

15. Комиссией составляется акт выбора участка с указанием номеров элементарных участков, вида использования (пастбище, сенокос), который утверждается райисполкомом.

16. Акты выбора участков с приложением заключений райсельхозпродов, подтверждающих их пригодность по агрохимическим, радиологическим показателям и соответствие РДУ прогнозных уровней накопления радионуклидов в травостое и молоке, предоставляются облсельхозпроду для включения в план работ.

17. Выбор участка также может быть определен специально разработанным проектом, утвержденным организацией - разработчиком проекта, райисполкомом и согласованным облисполкомом и Департаментом. В этом случае в соответствующих заданиях плана облсельхозпродом делается ссылка на проект.

18. Для создания культурных кормовых угодий приобретаются семена трав, адаптированных к типам почв, в ассортименте, обеспечивающем требуемое качество травостоя в течение всего срока эксплуатации угодий.

19. Уходные работы осуществляются из расчета 60 кг действующего вещества азотных удобрений на 1 га.

20. Семена трав и азотные удобрения приобретаются организациями - исполнителями работ.

21. Организации - исполнители работ по созданию культурных кормовых угодий и уходных работ определяются облисполкомом или по его поручению облсельхозпродом в установленном законодательством порядке.



Глава 4 ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ И УХОДНЫХ РАБОТ

22. Финансирование работ по созданию культурных кормовых угодий и уходных работ осуществляется облисполкомами за счет средств, передаваемых областям в виде субвенций в соответствии с законодательством.

23. Работы по подпунктам 12.1.1, 12.1.2, 12.2 пункта 12 настоящей Инструкции финансируются за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на создание культурных кормовых угодий и проведение уходных работ, если они не финансировались или не финансируются за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на другие направления защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве, или за счет других источников.

24. При создании культурных кормовых угодий под покровную культуру финансированию за счет средств республиканского бюджета подлежат только приобретение семян трав и их посев.



Глава 5 КОНТРОЛЬ И ПРИЕМКА РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ И УХОДНЫХ РАБОТ

25. Контроль производства работ по созданию культурных кормовых угодий и уходных работ осуществляется облсельхозпродами, райисполкомами, сельскими Советами депутатов.

26. Выполнение полного комплекса работ по созданию культурных кормовых угодий принимается комиссией, назначаемой райисполкомом, в состав которой включаются председатель сельского Совета депутатов, радиолог райсельхозпрода, представители организации - исполнителя работ, сельскохозяйственной организации, другие специалисты. По результатам приемки комиссией составляется акт, который утверждается райисполкомом и предоставляется в облсельхозпрод для оплаты работ.

27. Облсельхозпродами составляются ежеквартальные (в разрезе районов) и годовые (в разрезе населенных пунктов) отчеты о проведении работ по созданию культурных кормовых угодий и уходных работ и расходовании средств республиканского бюджета. Отчеты согласовываются облисполкомами и представляются ими в Департамент в сроки, определенные в установленном порядке.



Глава 6 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ И КОНТРОЛЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

28. Ввод кормовых угодий в эксплуатацию осуществляется решением райисполкома.

29. Если в соответствии с технологией выполнения работ эксплуатация пастбищ может быть начата не ранее чем через год после их создания, сельскими Советами депутатов обеспечивается предотвращение выпаса на них скота. На данный период эти пастбища предоставляются в пользование населению в качестве сенокосов и взамен них сельскохозяйственной организацией выделяются равноценные по площади и качеству травостоя культурные пастбища.

30. Контроль за целевым использованием культурных кормовых угодий осуществляется облсельхозпродами, райисполкомами, сельскими Советами депутатов.

31. Райисполкомы, сельские Советы депутатов осуществляют организацию:

31.1. обеспечения культурными кормовыми угодьями молочного скота всего населения;

31.2. радиационного контроля травостоя перед и в процессе эксплуатации кормовых угодий;

31.3. обеспечения скота водопоем;

31.4. системного стравливания пастбищ с использованием электроизгородей (при необходимости);

31.5. выполнения других уходных работ (боронование, подкашивание и другие), финансируемых из иных источников.

32. Облисполкомами и райисполкомами обеспечивается освещение в средствах массовой информации вопросов создания и использования культурных кормовых угодий для молочного скота, находящегося в личном пользовании граждан, содержания радионуклидов в молоке.

33. Сельские Советы депутатов информируют жителей населенных пунктов о создании культурных кормовых угодий.

34. Вопросы обеспечения скота населения улучшенными кормовыми угодьями ежегодно рассматриваются райисполкомами и при необходимости - облисполкомами.



Приложение
к Инструкции
о порядке организации
и контроля работ по созданию
и использованию улучшенных
кормовых угодий для скота,
находящегося в личном
пользовании граждан,
на территориях
радиоактивного загрязнения



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ КУЛЬТУРНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ДЛЯ СКОТА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ЛИЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ГРАЖДАН

----+-------------------------------------+---------------------
¦ N ¦ Виды работ и расходы, включаемые в  ¦ Применяемые технические ¦
¦п/п¦                смету                ¦средства (или их аналоги)¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 1 ¦Фрезерование в 1 след или дискование ¦МТЗ-1221; ФМ-3,0; ФН-1,8;¦
¦   ¦в 2 следа                            ¦БДТ-7.0                  ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 2 ¦Погрузка и внесение органических     ¦ТО-18; МТЗ-82; РОУ-6,0   ¦
¦   ¦удобрений (30 - 40 т/га) и их        ¦                         ¦
¦   ¦стоимость <*>                        ¦                         ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 3 ¦Вспашка                              ¦МТЗ-1221, ПЛН-3,35       ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 4 ¦Погрузка и внесение минеральных      ¦ТО-18; МТЗ-82; МВУ-6     ¦
¦   ¦удобрений и их стоимость:            ¦                         ¦
¦   ¦калийные <**> - 70 кг д.в.           ¦                         ¦
¦   ¦фосфорные <**> - 80 кг д.в.          ¦                         ¦
¦   ¦азотные <*> - 60 кг д.в.             ¦                         ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 5 ¦Предпосевная культивация с           ¦МТЗ-1221; АКШ-7.2        ¦
¦   ¦выравниваем в 2 следа                ¦                         ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 6 ¦Посев травосмеси в чистом виде и ее  ¦МТЗ-1221, СПУ-4Д         ¦
¦   ¦стоимость                            ¦                         ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 7 ¦Послепосевное прикатывание           ¦МТЗ-1221, ЭКВП-1,4       ¦
+---+-------------------------------------+-------------------------+
¦ 8 ¦Химпрополка (агритокс) и стоимость   ¦МТЗ-82; ОП-2000          ¦
¦   ¦препарата                            ¦                         ¦
¦---+-------------------------------------+--------------------------


--------------------------------

<*> Органические удобрения вносятся только на минеральных почвах. В зависимости от условий вносятся или органические, или азотные удобрения.

<**> Для населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, в стоимость работ не включается стоимость калийных и фосфорных удобрений, которые поставляются в сельскохозяйственные организации за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на проведение агрохимических защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList