Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 5 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" (с изменениями и дополнениями от 25 сентября 2003 г.)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июля 2008 г. N 6/708



В связи с изменениями в законодательстве Пленум Верховного Суда Республики Беларусь



постановляет:

Внести в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" (с изменениями и дополнениями от 25 сентября 2003 г.) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 39, 6/277) следующие изменения:

а) п. 9 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.";

б) пп. 10, 11 и 12 исключить;

в) в абзаце третьем п. 14 исключить слова "либо вносятся соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор";

г) п. 26 изложить в следующей редакции:

"26. Судам следует иметь в виду, что передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером по п. 1-1 ст. 47 ТК.

Если при смене собственника имущества происходит реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) организации, трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК. Если же условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК.";

д) в абзаце первом п. 37 слова "в месте выполнения трудовых обязанностей" заменить словами "или по месту работы";

е) п. 38 исключить;

ж) п. 41 изложить в следующей редакции:

"41. По основаниям, предусмотренным пп. 1 и 1-1 ст. 47 ТК, могут быть уволены руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер, а по п. 1-2 ст. 47 ТК только руководитель организации (обособленного подразделения) любой организационно-правовой формы.

В силу ст. 51 ГК обособленными подразделениями организации являются ее представительства и филиалы, которые действуют на основании утвержденных им положений.".



Первый заместитель Председателя

Верховного Суда Республики Беларусь А.А.ФЕДОРЦОВ



Секретарь Пленума, судья Верховного

Суда Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList