Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.06.2008 № 33 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения нормативных документов по нормированию трудовых и материальных ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 973 "Вопросы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь", Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения нормативных документов по нормированию трудовых и материальных ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ.



Министр А.И.Селезнев



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление Министерства
                                                архитектуры и строительства
                                                Республики Беларусь
                                                30 июня 2008 г. N 33


Глава 1. Общие положения

1. Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения нормативных документов по нормированию трудовых и материальных ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ (далее - Методические рекомендации) определяют порядок разработки нормативных документов по нормированию трудовых и материальных ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ для их утверждения в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, устанавливают единую систему разработки, применения и пересмотра норм расхода материалов в строительстве с целью обеспечения экономного и рационального использования материальных ресурсов.

2. Основными нормативными документами по нормированию трудовых и материальных ресурсов на выполнение строительно-монтажных работ, ремонтно-строительных и пусконаладочных работ являются технологические карты.

Требования к составу и порядку разработки технологических карт установлены РДС 1.03.02 - 2003 "Технологическая документация при производстве строительно-монтажных работ, состав, порядок разработки, согласования и утверждения технологических карт" (утверждены приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. N 145).

Типовые технологические карты согласовываются Научно-техническим советом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Организация нормирования труда, разработка научно обоснованных норм труда осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке организации нормирования труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 марта 2008 г. N 53 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 95, 8/18629).



Глава 2. Организация разработки, утверждения и применения норм расхода материалов в строительстве

4. Нормы расхода материалов - это разработанный методами технического нормирования и утвержденный в установленном порядке предельно допустимый расход материалов на производство единицы продукции при применении материалов, качество которых соответствует требованиям стандартов и нормативных документов.

5. Нормы расхода материалов применяются при разработке ресурсно-сметных норм, а также в строительно-монтажных организациях и предназначаются для:

- расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные объемы работ;

- определения нормативной потребности в материальных ресурсах, необходимых для выполнения заданного объема работ;

- обеспечения строительных участков, бригад, отдельных рабочих материальными ресурсами в соответствии с нормативной потребностью;

- определения экономии или перерасхода материалов путем сопоставления фактического и нормативного их расходов на выполненный объем работ;

- контроля за расходованием, учета и списания материалов, а также для определения потребности материалов при составлении фирменных нормативов непосредственно на предприятии.

Помимо указанного, нормы применяются для расчета потребности в материалах на стадии проектирования, при разработке нормативно-технической документации и инженерной подготовке производства, определении экономической эффективности проектных решений.

6. Нормы учитывают расход материалов в натуральном выражении (в единицах массы, объема, в штуках и т.д.) и состоят из чистой нормы расхода и нормы трудноустранимых отходов и потерь.

Чистая норма расхода материалов - это количество материалов, необходимое для производства единицы продукции строительного (строительно-монтажного) процесса или операции в соответствии с требованиями проектной документации и правил организации, производства и приемки работ без учета всех видов отходов и потерь материалов, образующихся на всех стадиях подготовки и выполнения этого строительного процесса (операции).

К трудноустранимым отходам и потерям материалов относятся потери, возникновение которых неизбежно при данной технологии строительного процесса (операции) и дальнейшее их использование для выполнения этого процесса не представляется возможным (отходы стекла при нарезке немерных стекол; потери электродов на угар, разбрызгивание и шлакообразование при производстве сварочных работ; остатки краски на кисти при выполнении малярных работ и т.д.), а также отходы материалов, образующиеся при транспортировании от поставщика до приобъектного склада строительной площадки.

Рекомендуемые нормы потерь и отходов материалов при производстве строительно-монтажных работ приведены в приложении.

7. Нормы расхода материалов в строительстве подразделяются на следующие виды норм:

производственные нормы расхода материалов, применяемые в подрядных организациях;

нормы расхода материалов, учитываемые в ресурсно-сметных нормах, используемых при определении стоимости строительства.

8. Расход материалов нормируют производственным, лабораторным и расчетно-аналитическим методами, а также на основании данных технического учета. Первые три метода разработки норм расхода строительных материалов являются основными.

Производственный метод нормирования расхода материалов применяется на месте работы при выполнении по ходу строительного процесса необходимых замеров и записей. В отличие от технического учета этот метод дает возможность определять допустимую величину отходов и потерь.

Лабораторный метод нормирования материалов применяется для определения плотности, пустотности и других параметров таких материалов, как растворы, бетоны, песок, щебень и т.п.

Расчетно-аналитический метод заключается в теоретическом подсчете норм материалов на основании изучения соответствующих конструкций.

Определение норм расхода материалов при помощи технического учета заключается в том, что материалы измеряют в натуре: при выдаче, в выполненной продукции и оставшиеся после окончания работы.

9. Получение достоверных норм расхода материалов должно основываться на применении по каждому материалу по крайней мере двух методов: производственного и расчетно-аналитического. Применение лабораторного метода ограничивается отмеченными выше случаями.

10. Для обеспечения качественного выполнения всех необходимых замеров по расходу материалов проводятся следующие мероприятия:

- соблюдение требований нормативных документов по выполнению видов работ;

- обеспечение возможности точного замера количества отпускаемого и поступающего на рабочее место материала путем устройства мерной тары или мерных транспортных средств, установки весов и т.д.;

- выполнение строительно-монтажных процессов поручается рабочим, квалификация которых отвечает требованиям тарифно-квалификационного справочника и которые могут достигнуть высокого качества продукции при экономном расходовании материалов;

- нормируемый процесс организуется с применением прогрессивной технологии;

- принимаются меры к устранению или сокращению потерь материалов (ремонт транспортных средств и т.п.);

- осуществляются все возможные мероприятия по сбору отходов и потерь материалов для учета их количества. Например, для сбора отходов при производстве стекольных работ предусматривается установка на рабочем месте стекольщика специальной тары для сбора получаемых при нарезке стекол обрезков.

11. Минимальная продолжительность наблюдения за расходом материалов принимается равной половине продолжительности рабочей смены при обязательном условии, чтобы в течение периода наблюдений была получена законченная продукция. Для получения технически обоснованной нормы расхода материалов необходимо производить несколько замеров, число которых зависит от необходимой точности норм, определяемой категорией материалов, и коэффициента разбросанности ряда фактических показателей расхода материалов.

12. Производственные нормы расхода материалов разрабатываются подрядной организацией по видам выполняемых строительно-монтажных работ одним из вышеуказанных способов и утверждаются руководителем организации.

13. Сметные нормы расхода материалов, учитываемые в ресурсно-сметных нормах, принимаются на основании ведомостей расхода материалов по технологическим картам, по данным организаций-изготовителей, на основании проектных данных. Утверждаются в составе разработанных ресурсно-сметных норм на виды работ.

14. Ресурсно-сметные нормы расхода материалов являются усредненными. В случае применения в проектном решении материала конкретной организации-изготовителя расход материала может уточняться по ее данным.

15. Вспомогательные материалы, имеющие небольшой удельный вес в стоимости материальных ресурсов, в таблицах норм указываются в рублях. Величина "прочих материалов" в рублях не должна быть более 10 процентов от общей стоимости основных материалов и изделий по ресурсно-сметной норме.

16. Материальные ресурсы, используемые многократно, учитываются в ресурсно-сметных нормах с учетом оборачиваемости, установленной проектными решениями. Количество принятых в проекте норм оборачиваемости уточняется актом в ходе строительства. Расчет затрат по использованию индустриальных многократно оборачиваемых опалубочных систем приведен в методических рекомендациях, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 16.01.2008 N 10.

17. По мере совершенствования технологии выполнения работ нормы расхода материалов должны периодически пересматриваться.



Приложение
к Методическим рекомендациям
о порядке разработки и утверждения
нормативных документов по нормированию
трудовых и материальных ресурсов на
выполнение строительно-монтажных
работ, ремонтно-строительных
и пусконаладочных работ



НОРМЫ ПОТЕРЬ И ОТХОДОВ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

----------------------------------------------------------------+-----
¦                    Наименование материала                     ¦Потери, %¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  1   ¦Бетон товарный при укладке:                             ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.1  ¦в бетонные конструкции                                  ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.2  ¦в железобетонные конструкции                            ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.3  ¦при заделке стыков сборных железобетонных конструкций   ¦    4    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.4  ¦в гидротехнических сооружениях бетонных                 ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 1.5  ¦то же, в железобетонных                                 ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  2   ¦Камень бутовый                                          ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  3   ¦Кирпич строительный                                     ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  4   ¦Лесоматериалы при устройстве:                           ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 4.1  ¦покрытий по фермам, цоколей, стен, перегородок, балок и ¦    5    ¦
¦      ¦т.п. (кроме комплектов деталей домов заводского         ¦         ¦
¦      ¦изготовления)                                           ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 4.2  ¦погонные детали (наличники, плинтусы)                   ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  5   ¦Линолеум                                                ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  6   ¦Мастика изоляционная                                    ¦    3    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  7   ¦Набивные изоляционные материалы                         ¦    5    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  8   ¦Олифа, белила, краски                                   ¦    5    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  9   ¦Плитка асбестоцементная                                 ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  10  ¦Плитка керамическая                                     ¦   2,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  11  ¦Раствор кладочный                                       ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  12  ¦Рубероид, пергамин, толь                                ¦    5    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  13  ¦Скорлупы, сегменты, плиты и маты изоляционные           ¦    3    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  14  ¦Сталь кровельная листовая                               ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  15  ¦Стекло:                                                 ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 15.1 ¦мерное                                                  ¦    5    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 15.2 ¦витринное                                               ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  16  ¦Трубы:                                                  ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.1 ¦водогазопроводные стальные диаметром, мм:               ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.1.1¦до 100                                                  ¦    2    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.1.2¦100 - 250                                               ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.1.3¦250 - 500                                               ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.1.4¦более 500                                               ¦   0,8   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.2 ¦чугунные                                                ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.3 ¦полиэтиленовые                                          ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.3.1¦полиэтиленовые для напорных оросительных водопроводов   ¦   2,2   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.3.2¦полиэтиленовые для закрытого дренажа                    ¦   0,6   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.4 ¦полихлорвиниловые для закрытого дренажа                 ¦    6    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.5 ¦железобетонные и керамические                           ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.6 ¦керамические дренажные диаметром, мм:                   ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.6.1¦до 100                                                  ¦   5,2   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.6.2¦более 100                                               ¦   2,2   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.7 ¦асбестоцементные диаметром, мм:                         ¦         ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.7.1¦до 500                                                  ¦   1,5   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦16.7.2¦более 500                                               ¦    1    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦ 16.8 ¦асбестоцементные напорные для оросительных водопроводов ¦   2,7   ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦  17  ¦Черепица                                                ¦    3    ¦
+------+--------------------------------------------------------+---------+
¦Примечание. По материалам и изделиям, отсутствующим в таблице, нормы     ¦
¦потерь и отходов принимаются согласно техническим условиям или           ¦
¦установленные на основании аналитических расчетов, а также могут быть    ¦
¦приняты нормы потерь и отходов по материалу-аналогу.                     ¦
¦--------------------------------------------------------------------------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList