Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 07.07.2008 № 115 "Об утверждении Инструкции о порядке забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 июля 2008 г. N 8/19144



На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь от 4 марта 1997 года "О трансплантации органов и тканей человека" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года и Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.И.ЖАРКО



                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        07.07.2008 N 115


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция определяет порядок забора органов и (или) тканей у трупного донора с момента констатации смерти.

2. Забор органов и (или) тканей у трупного донора для трансплантации может проводиться:

в организациях здравоохранения, имеющих отделение интенсивной терапии и реанимации (анестезиолого-реаниамационное отделение) и операционную для аппаратного поддержания функционального резерва внутренних органов до прибытия врачей-трансплантологов и членов бригады;

только врачами-трансплантологами и членами бригады, обеспечивающими забор органов и (или) тканей (далее - бригада), государственных организаций здравоохранения, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление медицинской деятельности, включающее работы и услуги по забору, трансплантации органов и (или) тканей (далее - государственные организации здравоохранения);

в патологоанатомическом бюро (отделении) или отделениях (отделах) Государственной службы медицинских судебных экспертиз в случае, если изъятые органы и (или) ткани будут подвергаться последующей стерилизации.

3. Доставка врачей-трансплантологов и членов бригады в организацию здравоохранения, в которой будет проводиться забор органов и (или) тканей у трупного донора, осуществляется в любое время суток на специальном транспорте, предоставляемом этой организацией здравоохранения, или транспорте государственного учреждения "Республиканский центр экстренной медицинской помощи", или транспорте государственной организации здравоохранения, в которой планируется проведение трансплантации органов и (или) тканей реципиенту.

4. Координацию взаимодействия организаций здравоохранения по подготовке и проведению забора органов и (или) тканей у трупных доноров с момента констатации смерти для трансплантации осуществляет отделение по координации забора донорских органов для трансплантации учреждения здравоохранения "4-я городская клиническая больница им. Н.Е.Савченко" г.Минска (далее - отделение по координации).



Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАБОРА ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПНОГО ДОНОРА С МОМЕНТА КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ

5. В случае, если в организации здравоохранения находится больной с признаками необратимого прекращения деятельности головного мозга (смерть головного мозга) или трупный донор после констатации смерти, заместитель руководителя (ответственный дежурный врач) организации здравоохранения обязан незамедлительно сообщить о нем информацию в отделение по координации.

6. Врачи-специалисты отделения по координации на основании полученной информации устанавливают возможность забора органов и (или) тканей у трупного донора в соответствии с требованиями статьи 11 Закона Республики Беларусь от 4 марта 1997 года "О трансплантации органов и тканей человека" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 9, ст. 196; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 15, 2/1304).

7. В случае, если трупный донор подлежит судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию, письменное разрешение на забор органов и (или) тканей у трупного донора в виде записи в медицинской карте стационарного больного (трупного донора) (далее - письменное разрешение) должно быть дано соответственно судебно-медицинским экспертом либо врачом-патологоанатомом, присутствующими на операции по забору органов, и подтверждено собственноручной подписью.

8. После констатации смерти и осмотра врачами-специалистами отделения по координации и получения письменного разрешения заместитель руководителя (ответственный дежурный врач) организации здравоохранения незамедлительно в письменной форме уведомляет территориальные органы прокуратуры о предстоящем заборе органов и (или) тканей у трупного донора, подвергаемого впоследствии судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию. Допускается уведомление посредством телефонной связи с последующим обязательным письменным подтверждением этого уведомления.

9. Забор органов и (или) тканей у трупного донора осуществляется врачами-трансплантологами и членами бригады в составе врачей-хирургов и операционных медицинских сестер государственной организации здравоохранения, в которой планируется проведение трансплантации органов и (или) тканей.

10. Во время проведения операции по забору органов и (или) тканей присутствие судебно-медицинского эксперта или врача-патологоанатома, давшего письменное разрешение, является обязательным.

11. Забор органов и (или) тканей у трупного донора должен быть проведен с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

12. Противопоказаниями к забору органов и (или) тканей у трупного донора являются:

острые отравления гемолитическими и нефротоксическими ядами;

предшествующие тяжелые заболевания почек, печени, сердца, легких (противопоказание для забора соответствующих органов);

злокачественные опухоли с метастазами;

сахарный диабет (противопоказание для забора почек и поджелудочной железы);

признаки генерализованной инфекции;

травма органа, предполагаемого к забору;

ВИЧ-инфекция.

13. После забора органов и (или) тканей врачами-трансплантологами и членами бригады на каждый изъятый орган и (или) ткань заполняется акт о заборе органа и (или) ткани у трупного донора согласно приложению к настоящей Инструкции (далее - акт) в двух экземплярах, один из которых вклеивается в медицинскую карту стационарного больного (трупного донора), второй экземпляр прилагается к изъятому органу и (или) ткани. После проведения трансплантации второй экземпляр акта в течение трех суток должен быть направлен в отделение по координации.

В случае, если органы и (или) ткани, изъятые у трупного донора, признаны непригодными для трансплантации, то они со вторым экземпляром акта в обязательном порядке направляются для патологоанатомического, в том числе морфологического, исследования в патологоанатомическое бюро (отделение).



Глава 3 ДОСТАВКА ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

14. После забора органы и (или) ткани должны быть доставлены врачами-трансплантологами и членами бригады в государственную организацию здравоохранения, в которой будет проводиться их трансплантация реципиенту.

15. Доставка органов и (или) тканей должна осуществляться в максимально короткое время в контейнере с поддержкой необходимого температурного режима.



Приложение
к Инструкции
о порядке забора органов и (или)
тканей у трупного донора с
момента констатации смерти



                                АКТ
          о заборе органа и (или) ткани у трупного донора

Фамилия, инициалы донора ___________________________________________
Возраст ______________ Пол _________________________________________
Организация здравоохранения ________________________________________
____________________________________________________________________
Забор  органа  и  (или) ткани произведен после констатации смерти на
основании заключения комиссии врачей _______________________________
                                      (организация здравоохранения)
Врач-реаниматолог __________________________________________________
                              (фамилия, инициалы)
Врач-невропатолог (врач-нейрохирург) _______________________________
                                           (фамилия, инициалы)
Врачи-специалисты __________________________________________________
                              (фамилия, инициалы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата и время проведения клинического обследования __________________
1-е: ___________________________ 2-е: ______________________________
Краткое описание проведения операции по забору органа и (или) ткани
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
При заборе органа и (или) ткани присутствовали:
судебно-медицинский эксперт и (или) патологоанатом (подчеркнуть)
____________________________________________________________________
            (должность, звание, фамилия, имя, отчество)
Дата проведения забора органа и (или) ткани ________________________
Время начала забора _________________ Время окончания забора _______

Врач-трансплантолог       ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
Члены бригады, обеспечивавшие забор органа и (или) ткани:
Врачи-хирурги             ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
                          ________________   _______________________
                          ________________   _______________________
Операционная  медицинская
сестра                    ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
Врач-анестезиолог         ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
Заведующий отделением
реанимации (ответственный
дежурный врач)            ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
Судебно-медицинский
эксперт (патологоанатом)  ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
Руководитель организации здравоохранения
(заместитель руководителя организации
здравоохранения)          ________________   _______________________
                              (подпись)        (инициалы, фамилия)
                               М.П.
"__" __________ 200_ г.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList