Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации на 2009 - 2010 годы"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 марта 2010 г. N 3/2446



--------------------------------

<*> Вступил в силу 12 июля 2008 года.


Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации (далее - Стороны),

выражая взаимное стремление к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между народами Беларуси и России в области культуры и искусства,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны примут участие в проведении в рамках Союзного государства ежегодного Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".



Статья 2

Стороны согласились провести Год культуры Российской Федерации в Республике Беларусь в 2009 году и Год культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в 2010 году.

Условия и конкретные сроки проведения мероприятий будут согласованы Сторонами дополнительно в рабочем порядке.



Статья 3

Стороны способствуют развитию прямых контактов между театральными союзами, драматическими, кукольными и другими театрами обеих Сторон путем организации гастролей и выступлений театральных коллективов и отдельных исполнителей другой Стороны.



Статья 4

Стороны содействуют установлению и развитию контактов в области музыкального и хореографического искусства между концертными организациями, обмену солистами и коллективами, взаимному участию в международных музыкальных конкурсах и фестивалях в области музыкального и хореографического искусства на территории государства другой Стороны.



Статья 5

Стороны развивают сотрудничество в области народного творчества и содействуют установлению прямых связей между домами народного творчества и самодеятельными коллективами двух стран.



Статья 6

Стороны поощряют установление прямых контактов между библиотеками своих стран, а также способствуют взаимному обмену специалистами в целях развития непосредственного сотрудничества и обмена опытом по всем направлениям деятельности в библиотечной сфере.



Статья 7

Стороны содействуют установлению прямых связей между высшими и средними специальными учебными заведениями культуры и искусства своих стран, способствуют обмену студентами высших и учащимися средних специальных учебных заведений по творческим, учебным и научным направлениям.

Стороны создают условия для повышения квалификации и творческих стажировок преподавателей высших учебных заведений и научных учреждений культуры и искусства двух стран по основным музыкальным специальностям и художественному творчеству.



Статья 8

Стороны поддерживают сотрудничество в области киноискусства, участвуют в международных кинофестивалях, проводимых на территории обеих стран, в соответствии с их регламентами.

Стороны оказывают содействие в производстве совместных белорусско-российских фильмов и организации их проката на территории государств Сторон в соответствии с действующим национальным законодательством.



Статья 9

Стороны поощряют установление прямых контактов между музеями своих стран, а также будут содействовать обмену выставками художников Беларуси и России.



Статья 10

Стороны продолжают сотрудничество в рамках Союзного государства, содействуя проведению совместных мероприятий, финансируемых из бюджета Союзного государства на 2009 - 2010 годы.



Статья 11

Стороны осуществляют культурный обмен на следующих условиях:

а) направляющая Сторона оплачивает расходы по международному проезду своих коллективов, делегаций и отдельных исполнителей, по провозу реквизита в обе стороны;

б) принимающая Сторона оплачивает расходы по проживанию и питанию в соответствии с утвержденными в своей стране нормами, транспортные расходы на территории своей страны согласно программе пребывания, предоставляет концертные площадки и выставочные залы с необходимым техническим оборудованием, услуги технического и вспомогательного персонала, обеспечивает изготовление издательско-печатной продукции, информацию во всех видах СМИ.

При обмене выставками из музейных фондов и выставками современного искусства условия их проведения оговариваются дополнительно их непосредственными организаторами.



Статья 12

Настоящий Протокол не исключает возможности организации и проведения иных мероприятий по взаимной договоренности Сторон.



Статья 13

Настоящий Протокол вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2010 года.


Совершено в городе Витебске 12 июля 2008 года в двух экземплярах на русском языке.



За Министерство культуры             За Министерство культуры
Республики Беларусь                  Российской Федерации
           Подпись                            Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList