Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 04.08.2008 № 46 "О некоторых вопросах организации деятельности по оказанию юридических услуг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 августа 2008 г. N 8/19296



На основании Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления деятельности по оказанию юридических услуг.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Министр В.Г.Голованов



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Министерства юстиции
                                                       Республики Беларусь
                                                       04.08.2008 N 46


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила основаны на положениях Указа Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 212, 1/11914) и регулируют отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги - юридические услуги (далее - юридические услуги).

2. Настоящие Правила приняты в целях:

защиты прав и законных интересов заказчиков юридических услуг;

укрепления правовых основ деятельности по оказанию юридических услуг;

повышения качества оказываемых юридических услуг;

обеспечения роста профессионального мастерства специалистов по юридической деятельности.

3. Руководители организаций, оказывающих юридические услуги, обязаны обеспечивать знание и соблюдение Правил всеми работниками.

4. В настоящих Правилах применяются следующие основные понятия и их определения:

лицензиат - коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, оказывающие юридические услуги на основании специального разрешения (лицензии);

аттестованный юрист - лицо, имеющее свидетельство об аттестации юриста и оказывающее юридические услуги в качестве индивидуального предпринимателя либо работающее на основании трудового договора в организации и (или) у индивидуального предпринимателя, являющихся лицензиатами;

заказчик юридических услуг - юридическое или физическое лицо, которое имеет намерение обратиться за оказанием юридических услуг либо которому лицензиат оказывает юридические услуги (далее - заказчик).

5. В целях обеспечения возможности ознакомления заказчиков с настоящими Правилами их текст, а также оригиналы или копии свидетельства о государственной регистрации лицензиата, лицензия на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги - юридические услуги (далее - лицензия), свидетельства об аттестации юристов, документ, содержащий порядок оплаты юридических услуг, должны находиться в коммерческой организации, являющейся лицензиатом, в удобном для обозрения и доступном для заказчиков месте.



Глава 2 ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦЕНЗИАТУ

6. Для осуществления деятельности по оказанию юридических услуг лицензиат должен иметь:

лицензию;

штат из работников, включая руководителя организации и его заместителей (за исключением технического и вспомогательного персонала), с юридическим образованием, не менее 2 из которых имеют свидетельства об аттестации юриста. При этом работники, имеющие свидетельства об аттестации юриста, должны быть гражданами Республики Беларусь и работа у лицензиата для не менее 2 работников, имеющих такие свидетельства, должна являться основным местом работы;

документ, устанавливающий тарифы на оказываемые услуги, определяемые согласно законодательству;

договоры на оказание этих услуг и (или) другие документы, подтверждающие факт оказания возмездных услуг в соответствии с законодательством;

журнал учета сведений о финансовых операциях;

правила внутреннего контроля;

журнал учета специальных формуляров;

книгу замечаний и предложений;

книгу учета проверок;

наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании помещения, соответствующего требованиям законодательства, для осуществления лицензируемой деятельности.

7. Лицензиат при осуществлении деятельности по оказанию юридических услуг обязан:

соблюдать требования и условия, установленные нормативными правовыми актами, регулирующими лицензируемую деятельность;

осуществлять и обеспечить осуществление лицензируемой деятельности только работниками, имеющими свидетельства об аттестации юриста;

в 5-дневный срок сообщать в Министерство юстиции об изменении места оказания юридических услуг;

представлять в Министерство юстиции информацию о руководителе организации и его заместителях в 5-дневный срок со дня его (их) назначения;

представлять в Министерство юстиции в 5-дневный срок информацию о приеме и увольнении работников, имеющих свидетельство об аттестации юриста.

8. Исключен.

9. Исключен.

10. Лицензиат обязан:

не препятствовать уполномоченным должностным лицам лицензирующего органа, главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, органов Комитета государственного контроля в проведении проверок, получении доступа к информационным системам и базам данных или в осуществлении ими иных действий, предусмотренных законодательством;

представлять должностным лицам лицензирующего органа, главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома, органов Комитета государственного контроля необходимые для проведения проверок документы, достоверную информацию, в том числе письменные объяснения своих работников, выполнять законные распоряжения или требования указанных должностных лиц при исполнении ими служебных полномочий;

ежегодно представлять информацию о своей деятельности по оказанию юридических услуг в Министерство юстиции Республики Беларусь по форме государственной статистической отчетности 1-юридические услуги (Минюст) "Отчет об оказании юридических услуг", утвержденной постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 23 октября 2008 г. N 384 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-юридические услуги (Минюст) "Отчет об оказании юридических услуг" и указаний по ее заполнению", не позднее 20 января года, следующего за отчетным.



Глава 3 ОТНОШЕНИЯ С ЗАКАЗЧИКАМИ

11. Лицензиат должен квалифицированно оказывать юридические услуги в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь и своими обязательствами по договору на оказание юридических услуг.

12. При оказании юридических услуг лицензиат обязан действовать в интересах заказчика и в его пользу.

13. Лицензиат обязан предъявлять по требованию заказчика оригиналы или копии свидетельства о государственной регистрации организации, индивидуального предпринимателя, лицензии, свидетельств об аттестации юриста.

14. Лицензиат не вправе советовать заказчику предпринимать какие-либо действия, связанные с нарушением действующего законодательства.

15. Лицензиат вправе запросить у заказчика информацию, необходимую для оказания юридических услуг.

16. Лицензиат обязан обеспечивать конфиденциальность информации, полученной в процессе предоставления юридических услуг потребителю. Обязанность соблюдения конфиденциальности остается в силе после завершения отношений между лицензиатом и потребителем.

17. Соблюдение конфиденциальности информации предполагает ее неразглашение, а также обязанность не использовать эту информацию в личных целях или в интересах третьей стороны.

18. Без согласия заказчика лицензиат вправе представлять сведения по запросам суда, прокуратуры в связи с находящимися в их производстве уголовными и гражданскими делами, органов уголовного преследования - по материалам и уголовным делам, находящимся в их производстве, хозяйственного суда - по спорам, находящимся у него на разрешении, нотариусов - для совершения нотариальных действий, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

19. Лицензиат не может одновременно оказывать юридические услуги нескольким заказчикам, которые имеют противоположные интересы по одному и тому же спору или обстоятельству хозяйственной деятельности.

20. Лицензиат не должен оказывать юридические услуги в случаях, если результатом оказания юридических услуг будет являться нарушение законодательства Республики Беларусь.

21. Лицензиат вправе отказаться от оказания юридических услуг, если заказчик не выполняет должным образом своих обязательств перед лицензиатом. При наличии таких обстоятельств лицензиат обязан немедленно уведомить заказчика о своем решении.

22. Размер вознаграждения лицензиата определяется на основании тарифов, утвержденных лицензиатом в соответствии с действующим законодательством и договором на оказание юридических услуг. При определении ставки тарифа лицензиат вправе учитывать квалификацию и опыт лицензиата, оказывающего юридические услуги.

23. Лицензиат, используя информацию, документы, сложившиеся обстоятельства, не вправе понуждать потенциального заказчика к заключению договора на оказание юридических услуг.

24. Лицензиат не вправе использовать недостоверную рекламу при оказании юридических услуг.

25. Лицензиат не вправе заниматься оказанием услуг, не соответствующих установленным требованиям и условиям осуществления лицензируемого вида деятельности.



Глава 4 ИСКЛЮЧЕНА

26. Исключен.

27. Исключен.

28. Исключен.

29. Исключен.

30. Исключен.



Глава 5 ТРЕБОВАНИЯ К ДОГОВОРУ НА ОКАЗАНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

31. Исключен.

32. Исключен.

33. Юридические услуги оказываются лицензиатом на основании договора на оказание юридических услуг, заключенного в соответствии с требованиями, определенными гражданским законодательством для договора возмездного оказания услуг с учетом предписаний настоящих Правил.

34. До подписания договора на оказание юридических услуг лицензиат обязан ознакомить заказчика с документом, устанавливающим тарифы на оказываемые услуги, определяемые в соответствии с законодательством, разъяснить ему порядок возмещения расходов по оплате услуг лиц, оказывающих юридические услуги.

35. В договоре на оказание юридических услуг указываются:

предмет договора;

номер лицензии, дата ее выдачи, срок действия и наименование органа, выдавшего эту лицензию;

обязанности лицензиата и заказчика;

порядок формирования вознаграждения за оказанные юридические услуги;

порядок оплаты услуг и форма расчетов;

срок действия договора;

условия расторжения договора;

ответственность сторон, порядок и сроки возмещения расходов сторонами;

порядок разрешения споров;

адреса и реквизиты сторон;

иные условия по соглашению сторон.



Глава 6 УЧАСТИЕ В РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ В ХОЗЯЙСТВЕННОМ СУДЕ

36. Участвуя при разрешении споров в хозяйственном суде, лицензиат должен исходить из того, что он обязан представлять права и законные интересы заказчика в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

37. Лицензиат, участвуя в судебном разбирательстве, не вправе:

осуществлять действия, направленные на представление суду заведомо ложной информации по фактам, являющимся предметом спора;

представлять суду заведомо ложные доказательства;

принимать меры, направленные на затягивание судебного процесса;

воздействовать на судей, участников процесса с помощью средств, не предусмотренных законодательством.

38. При взаимодействии с противной стороной или ее представителем лицензиат не вправе:

препятствовать законному доступу противной стороны к доказательствам и материалам по фактам, являющимся предметом спора;

совершать действия в отношении третьих лиц, направленные на изменение, сокрытие или уничтожение документов, иных доказательств, имеющих значение по делу;

выражать неуважение к противной стороне или ее представителю.

39. Информация, материалы, документы, представляемые лицензиатом в судебном процессе, должны относится только к фактам, являющимся предметом судебного спора, и не допускать профессионального и личного унижения судей, участников процесса.

40. Лицензиат обязан быть дисциплинированным, корректным, исполнительным по отношению к суду и участникам процесса.



Глава 7 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦЕНЗИАТА

41. Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий являются:

осуществление лицензируемой деятельности лицами, не имеющими права на ее осуществление;

передача права на осуществление лицензируемой деятельности другому юридическому или физическому лицу;

оказание юридических услуг без заключения договора на оказание юридических услуг.

42. За нарушение законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и настоящих Правил лицензиат и его работники несут ответственность, предусмотренную законодательством.

43. Контроль за осуществлением деятельности по оказанию юридических услуг осуществляет Министерство юстиции Республики Беларусь и главные управления юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList