Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2008 № 1125 "Об утверждении Положения о порядке предоставления материальной помощи на проезд некоторым категориям курсантов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 августа 2008 г. N 5/28119



В соответствии с подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 3 апреля 2008 г. N 195 "О некоторых социально-правовых гарантиях для военнослужащих, судей и прокурорских работников" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления материальной помощи на проезд некоторым категориям курсантов.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление
                                                       Совета Министров
                                                       Республики Беларусь
                                                       05.08.2008 N 1125


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления курсантам, обучающимся в дневной форме получения образования, в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, Следственного комитета, органов внутренних дел Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - учреждения образования), материальной помощи на проезд.

2. Курсантам учреждений образования, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь, за два последних квартала, предоставляется материальная помощь на проезд.

3. Курсантам учреждений образования материальная помощь на проезд предоставляется в виде компенсации 50 процентов стоимости проезда (проездного документа) к месту проживания семьи (родителей):

не более чем за две поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного междугородного сообщения, железнодорожным транспортом общего пользования межрегиональных линий эконом-класса;

не более чем за четыре поездки (туда и обратно) в месяц автомобильным пассажирским транспортом общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), железнодорожным транспортом общего пользования региональных линий эконом-класса.

По желанию курсанта материальная помощь на проезд к месту проживания семьи (родителей) может быть заменена материальной помощью на проезд по месячному проездному билету на один из видов городского пассажирского транспорта от места проживания курсанта до учреждения образования.

4. Курсантам учреждений образования предоставляется материальная помощь на проезд в субботние и воскресные дни, праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, а также во все дни недели при убытии в отпуск, но не ранее чем со дня подачи рапорта со всеми необходимыми документами.

5. Решение об оказании материальной помощи на проезд конкретному курсанту и ее размере принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению материальной помощи на проезд, создаваемой в учреждении образования (далее - комиссия).

Комиссию возглавляет начальник учреждения образования (военного факультета учреждения среднего специального и высшего образования), который является ее председателем.

В состав комиссии включаются заместители начальника учреждения образования, руководители структурных подразделений учреждения образования, представители первичных организаций общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", иные работники учреждения образования.

Решение комиссии принимается коллегиально и оформляется протоколом.

На основании решения комиссии издается приказ начальника учреждения образования (военного факультета учреждения среднего специального и высшего образования) о предоставлении материальной помощи на проезд курсантам, в котором указывается период оказания данной помощи и ее размер.

6. Среднедушевой доход семьи курсанта исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за предоставлением материальной помощи на проезд.

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на число членов семьи, учтенных в ее составе.

Учет доходов семьи курсанта для предоставления материальной помощи на проезд производится в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь для назначения государственной адресной социальной помощи.

Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи в составе семьи курсанта учитываются:

для курсантов, не состоящих в браке, - его мать и отец, находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для курсантов, состоящих в браке, - его жена (муж), находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, обучающиеся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии;

для курсантов, не состоящих в браке и имеющих детей, находящихся на их иждивении, - несовершеннолетние дети.

7. Исключен.

8. Для предоставления материальной помощи на проезд курсант подает рапорт в комиссию учреждения образования.

К рапорту прилагаются:

документы о полученных доходах каждого члена семьи курсанта за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения;

проездные документы (билеты) за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Справка о месте жительства и составе семьи курсанта, а также членов его семьи (в случае, если члены семьи не зарегистрированы по месту жительства курсанта) представляется по желанию самим курсантом либо запрашивается учреждением образования в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или в организации, предоставившей жилое помещение, или в районном, городском (городах районного подчинения), поселковом, сельском Совете депутатов (исполнительных комитетах).

Указанные документы представляются в комиссию один раз при подаче рапорта о предоставлении материальной помощи. Проездные документы (билеты) представляются не позднее 5-го числа каждого месяца.

При непредставлении всех необходимых документов рапорт о предоставлении материальной помощи на проезд не рассматривается.

9. Решение о предоставлении материальной помощи и ее размере принимается комиссией в течение 5 рабочих дней со дня подачи рапорта со всеми необходимыми документами.

10. Выплата материальной помощи на проезд осуществляется в порядке и сроки, установленные в учреждении образования для выплаты денежного довольствия.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList