Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 05.08.2008 № 28 "Об утверждении Типовых правил пользования библиотеками в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 августа 2008 г. N 8/19321



Во исполнение статьи 5 Закона Республики Беларусь от 2 мая 2008 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обязательного бесплатного экземпляра документов и библиотечного дела" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Типовые правила пользования библиотеками в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель Министра В.П.Рылатко



СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Брестского областного         Витебского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
     К.А.Сумар                     В.П.Андрейченко
12.06.2008                    10.06.2008

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Председатель                  Председатель
Гомельского областного        Гродненского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
     А.С.Якобсон                   В.Е.Савченко
16.06.2008                    13.06.2008

СОГЛАСОВАНО                   СОГЛАСОВАНО
Исполняющий                   Первый
обязанности председателя      заместитель председателя
Минского областного           Могилевского областного
исполнительного комитета      исполнительного комитета
     В.В.Щетько                    В.В.Кравцов
12.06.2008                    13.06.2008

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
     М.Я.Павлов
17.06.2008

                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      05.08.2008 N 28


1. Типовые правила пользования библиотеками в Республике Беларусь (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 марта 1995 года "Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 20, ст. 238; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 128, 2/896), актами законодательства Республики Беларусь, международными договорами.

Правила распространяются на библиотеки Республики Беларусь независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности и являются основой для разработки библиотеками по согласованию с учредителем правил пользования библиотекой.

2. В настоящих Правилах используются термины в значениях, определенных Законом Республики Беларусь "Аб бiблiятэчнай справе ў Рэспублiцы Беларусь".

3. Правила регламентируют взаимоотношения пользователей и библиотеки в процессе библиотечного, информационного, справочно-библиографического и социокультурного обслуживания.

4. Порядок пользования библиотекой, ее фондами, перечень основных услуг и условия их предоставления устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом библиотеки (положением о библиотеке), настоящими Правилами и правилами пользования библиотекой.

5. Право на пользование библиотеками на территории Республики Беларусь имеет любое физическое лицо независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических и религиозных убеждений и профессиональной принадлежности, а также любое юридическое лицо независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности.

6. Пользователи библиотеки в соответствии с индивидуальными потребностями и интересами имеют право на свободное и бесплатное получение основных услуг библиотек государственной формы собственности, кроме платных (дополнительных) услуг.

7. Несовершеннолетние лица имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание в публичных библиотеках, государственных детских библиотеках, а также посредством библиотечной сети учреждений образования.

8. Лица с ослабленным зрением и лица, утратившие зрение, имеют право на библиотечное, информационное и справочно-библиографическое обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в публичных библиотеках и специальных государственных библиотеках.

9. Лица, которые не могут посещать библиотеку по месту жительства по причине пожилого возраста, ограниченных физических возможностей, имеют право на нестационарные формы обслуживания с учетом предусмотренного на эти цели дополнительного финансирования из фондов соответствующих бюджетов и программ.

10. Доступ к информационным ресурсам может быть ограничен на основе законодательства Республики Беларусь и в соответствии с документами, регламентирующими деятельность библиотеки.

11. Пользователи библиотеки имеют право:

11.1. посещать библиотеку в соответствии с режимом ее работы;

11.2. бесплатно получать полную информацию о составе фондов и информационных ресурсах библиотеки через систему каталогов, картотек, баз данных и другие формы библиотечного информирования;

11.3. бесплатно получать консультационную помощь в поиске источников информации;

11.4. получать во временное пользование документы из фондов библиотеки для работы в читальном зале или на абонемент;

11.5. продлевать срок пользования документом при условии его предъявления в сохранности и отсутствия запросов со стороны других пользователей на данный документ;

11.6. получать доступ к электронным информационным ресурсам в соответствии с правилами пользования библиотекой;

11.7. получать документы либо их копии по межбиблиотечному абонементу, в том числе с использованием системы электронной доставки документов, на условиях библиотек-фондодержателей;

11.8. участвовать в социокультурных мероприятиях, проводимых библиотекой для пользователей;

11.9. использовать в зонах обслуживания читателей технические устройства, за исключением перечисленных в подпунктах 13.6 и 13.7 пункта 13 настоящих Правил, на автономном питании без звуковых сигналов, если это не противоречит правилам пользования библиотекой;

11.10. пользоваться мобильными телефонами вне зон обслуживания читателей;

11.11. обращаться к представителям администрации библиотеки с предложениями, замечаниями, жалобами по всем вопросам, касающимся обслуживания, приобретения и организации информационных ресурсов и услуг;

11.12. пользоваться иными видами услуг, в том числе платными, перечень которых определен библиотекой и утвержден в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

12. Пользователи библиотеки обязаны:

12.1. выполнять правила пользования библиотекой и соблюдать режим работы библиотеки;

12.2. бережно относиться к библиотечным фондам. При получении документов с какими-либо дефектами пользователь должен уведомить об этом библиотекаря;

12.3. возвращать документы в установленный библиотекой срок;

12.4. бережно относиться к имуществу библиотеки и оборудованию;

12.5. проходить перерегистрацию читателей в срок и в соответствии с порядком, установленным библиотекой. Пользователи, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются;

12.6. соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки, уважать права других пользователей;

12.7. иметь опрятный внешний вид;

12.8. в чрезвычайных ситуациях (пожар, авария, угроза террористического акта и иных) выполнять требования работников библиотеки, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

13. Пользователям библиотеки запрещается:

13.1. посещать библиотеку в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;

13.2. входить в здание библиотеки с животными, за исключением пользователей - лиц с ослабленным зрением и лиц, утративших зрение, - в сопровождении собаки-поводыря;

13.3. вносить в библиотеку любые печатные издания, документы на электронных и других носителях, режущие, колющие предметы, если иное не предусмотрено правилами пользования библиотекой;

13.4. выносить документы из помещения библиотеки без записи в формах учета, принятых библиотекой;

13.5. вносить и использовать различные копировальные приборы (сканеры, аудио-, фото- и видеоаппаратуру), если иное не предусмотрено правилами пользования библиотекой;

13.6. использовать мобильный телефон в зонах обслуживания читателей, а также в целях видеосъемки и фотографирования документов из фондов библиотеки;

13.7. передавать читательский билет другим лицам или пользоваться билетом другого лица.

14. Для регистрации в качестве пользователя библиотекой гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Сообщить необходимые сведения для оформления регистрационных форм, определенных (утвержденных) библиотекой, ознакомиться с настоящими Правилами и утвержденными на их основе правилами пользования библиотекой и подтвердить согласие на их соблюдение личной подписью.

15. Регистрационные формы (формуляр читателя) оформляются в ручном или автоматизированном режиме работником библиотеки в присутствии пользователя.

16. Регистрация несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет в качестве пользователей библиотеки производится в присутствии родителей, законных представителей по предъявлении последними документа, удостоверяющего личность.

17. Регистрация несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в качестве пользователей библиотеки производится с письменного согласия законных представителей.

18. Регистрация коллективных пользователей (юридических лиц) осуществляется в соответствии с правилами пользования библиотекой на основании договора, определяющего порядок предоставления информационно-библиотечных услуг.

19. Читательский билет выдается за плату, установленную в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В случае его потери выдается новый читательский билет на общих основаниях.

20. В случае утери, повреждения документов из фондов библиотеки пользователи возмещают или заменяют их идентичными, равноценными, в том числе в виде копий. При отсутствии возможности замены документов администрация библиотеки может требовать возмещения причиненных убытков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

21. Пользователи библиотеки, нанесшие вред имуществу библиотеки (компьютеры, оргтехника, мебель, электрооборудование и другое имущество), возмещают нанесенный ущерб в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

22. Пользователям библиотеки, нарушившим сроки возврата документов из фондов библиотеки, последующая выдача документов прекращается до полного взаиморасчета по задолженности.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList