Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.08.2008 № 03-29/1725 "Об уплате государственной пошлины при подаче надзорной жалобы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вопрос: Если лицо подало жалобу в порядке надзора на имя первого заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, в принесении протеста было отказано. Будет ли считаться повторной жалоба в порядке надзора при подаче ее на имя Генерального Прокурора Республика Беларусь? В каком размере подлежит уплате государственная пошлина?


Ответ: Закон Республики Беларусь от 10.01.1992 (в редакции от 26 декабря 2007 года) N 1394-XII "О государственной пошлине" (далее - Закон) в соответствующих пунктах Приложения N 3 и Приложения N 4 устанавливает ставки государственной пошлины за подачу первичных и повторных жалоб в порядке надзора на судебные постановления хозяйственных судов, подаваемых в хозяйственный суд и органы прокуратуры.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 года N 166-3 (в редакции от 29 декабря 2006 года) (далее - ОЧНК) сбором (пошлиной) признается обязательный платеж в республиканский и (или) местные бюджеты, взимаемый с организаций и физических лиц, как правило, в виде одного из условий совершения в отношении их государственными органами, в том числе местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами, иными уполномоченными организациями и должностными лицами, юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу специальных разрешений (лицензий), либо в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

Таким образом, оплата установленных Законом ставок государственной пошлины является основанием для совершения юридически значимых действий при обращении с жалобами в порядке надзора согласно Приложению N 3 к компетентным должностным лицам хозяйственных судов, в соответствии с Приложением N 4 - к компетентным должностным лицам органов прокуратуры.

Исходя из закрепленного законодателем самостоятельного порядка оплаты государственной пошлины при обращении в хозяйственный суд и органы прокуратуры, практика определения первичности и (или) вторичности жалобы в порядке надзора для целей уплаты государственной пошлины также формируется раздельно для жалоб, подаваемых в хозяйственный суд, и для жалоб, подаваемых в органы прокуратуры.

При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 1, 3 ОЧНК отношения по установлению налогов, сборов (пошлин) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, регулируются налоговым законодательством, и в случае расхождения акта налогового законодательства с актом другой отрасли права, содержащим вопросы налогообложения, применяются положения акта налогового законодательства.

Следовательно, в случае, если юридическое лицо подает жалобу в порядке надзора на имя Генерального прокурора Республики Беларусь, данная жалоба будет считаться первичной, учитывая, что до этого жалоба в порядке надзора подавалась на имя первого Заместителя Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList