Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 21.08.2008 № 1209/9 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. № 354"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 августа 2008 г. N 5/28207



В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 354 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534" Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи банками экспортных кредитов для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций.

2. Установить, что:

2.1. для получения компенсации потерь от предоставления экспортных кредитов в соответствии с Положением о порядке компенсации потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7870; 2008 г., N 159, 1/9837), банки письменно уведомляют о заключении кредитных договоров с приложением копии кредитного договора, расчета размера компенсации потерь от предоставления экспортного кредита, копии решения Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" о возможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства:

Министерство финансов - при размере компенсации, не превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора;

соответствующий республиканский орган государственного управления и иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, облисполком (Минский горисполком), администрацию свободной экономической зоны - при размере компенсации, превышающем 500 тыс. долларов США в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора.

Расчет размера компенсации потерь от предоставления экспортного кредита составляется на весь период действия кредитного договора в валюте предоставленного кредита исходя из процентных ставок, действующих на день заключения кредитного договора.

Министерство финансов в 5-дневный срок со дня получения от банка указанных в абзаце первом части первой настоящего подпункта документов издает приказ о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов либо в письменном виде информирует банк об отказе в такой компенсации с мотивированным обоснованием.

Республиканский орган государственного управления и иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, облисполком (Минский горисполком), администрация свободной экономической зоны в 10-дневный срок со дня получения от банка указанных в абзаце первом части первой настоящего подпункта документов в установленном порядке вносят в Совет Министров Республики Беларусь проект постановления о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов.

В решении о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов должны быть указаны наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя) и банка, сумма кредита и период компенсации потерь банку, а также источник средств республиканского бюджета, за счет которого будет производиться такая компенсация в текущем финансовом году, и порядок компенсации потерь в последующие годы;

2.2. Министерство финансов в соответствии с решением о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов:

заключает с банками договор о компенсации потерь от предоставления экспортных кредитов с приложением к нему кредитного договора о предоставлении экспортных кредитов и договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства;

производит компенсацию потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты, в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату перечисления компенсации или в валюте предоставленного кредита:

в текущем году - за счет средств, предусмотренных в этом решении;

в последующие годы (до окончания срока погашения экспортного кредита) - за счет средств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 29 мая 2007 г. N 697/10 "Об утверждении Положения о порядке обращения отечественных экспортеров в банки за кредитами, предоставляемыми на льготных условиях для производства экспортной продукции (выполнения работ, оказания услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 133, 5/25291).

4. Настоящее постановление вступает в силу с 8 сентября 2008 г.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



Председатель Правления Национального

банка Республики Беларусь П.Прокопович



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Совета Министров
                                                      Республики Беларусь
                                                      и Национального банка
                                                      Республики Беларусь
                                                      21.08.2008 N 1209/9


1. Настоящим Положением определяется порядок выдачи банками Республики Беларусь экспортных кредитов резидентам - физическим лицам, зарегистрированным в Республике Беларусь в качестве индивидуальных предпринимателей, и организациям, созданным в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местом нахождения в Республике Беларусь (далее - резиденты) для производства товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, связанных с созданием коммерческих организаций, приобретения в собственность товаров других резидентов для их передачи в лизинг организациям, не являющимся резидентами, включая иностранные банки, а также организациям, не являющимся резидентами, включая иностранные банки, для оплаты за реализованные резидентами товары (работы, услуги) (далее - экспортные кредиты).

2. Резиденты, претендующие на получение экспортного кредита или реализующие товары (работы, услуги) организациям, не являющимся резидентами и претендующим на получение такого кредита, представляют:

2.1. в обслуживающие их банки документы, определяемые этими банками в соответствии с требованиями Национального банка.

Если кредитополучатель организация, не являющаяся резидентом, такие документы направляет в банк эта организация;

2.2. в республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся (в состав которых входят) резиденты, а не находящиеся в подчинении (не входящие в состав) этих органов, организаций резиденты - в облисполкомы (Минский горисполком), администрации свободных экономических зон, в которых они зарегистрированы (далее - государственные органы), обоснование необходимости получения экспортного кредита, включая технико-экономическое (в том числе финансовое) обоснование целесообразности привлечения экспортного кредита на сумму, эквивалентную его размеру, свидетельствующее об использовании экспортного кредита для производства и реализации товаров (работ, услуг), осуществления на территории иностранных государств инвестиций, направленных на увеличение экспорта товаров (работ, услуг) и (или) поставку товаров (работ, услуг) в государства, в которые она ранее не осуществлялась, а также о возможности возврата экспортного кредита. К обоснованию прилагаются:

бизнес-план инвестиционного проекта резидента, утвержденный в установленном порядке (при осуществлении на территории иностранных государств инвестиций);

обращение организации, не являющейся резидентом, с предложением о предоставлении экспортного кредита (при кредитовании организации, не являющейся резидентом);

копии договоров (контрактов) либо предварительных договоров (контрактов) о реализации на экспорт продукции, товаров (работ, услуг), в том числе договоров лизинга;

справка об основных экономических показателях по форме, утвержденной Министерством экономики;

2.3. в Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" - заявление о страховании экспортных рисков с поддержкой государства, а также документы, предусмотренные в правилах страхования экспортных рисков с поддержкой государства.

Если кредитополучатель организация, не являющаяся резидентом, такое заявление направляет банк, обслуживающий резидента, реализующего товары (работы, услуги) таким организациям.

3. Государственные органы в 5-дневный срок с даты получения документов, представленных им в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 настоящего Положения, проводят их анализ и направляют в Министерство финансов и банк, обслуживающий резидента, письменное заключение о целесообразности предоставления экспортного кредита с указанием его суммы, срока погашения и соответствующих расчетов, справку об основных экономических показателях.

4. Министерство финансов в 5-дневный срок с даты получения заключения государственного органа и справки об основных экономических показателях письменно информирует банк, обслуживающий резидента, о возможности компенсации потерь при предоставлении экспортного кредита.

5. Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" в 10-дневный срок с даты получения документов, представленных в соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 настоящего Положения, анализирует их, принимает решение о возможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства и сообщает о принятом решении банку, обслуживающему резидента, государственному органу.

6. Банк, обслуживающий резидента, в 3-дневный срок со дня получения положительного заключения государственного органа, решения Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" о возможности страхования экспортных рисков с поддержкой государства и информации Министерства финансов о возможности компенсации потерь банку принимает решение о предоставлении экспортного кредита и при положительном решении направляет резиденту либо организации, не являющейся резидентом, проект кредитного договора, который заключается:

с резидентом Республики Беларусь, - в 3-дневный срок со дня принятия банком, обслуживающим резидента, положительного решения о предоставлении экспортного кредита;

с организацией, не являющейся резидентом, - в 14-дневный срок после получения ее согласования по проекту кредитного договора.

Общий срок принятия решения о предоставлении экспортных кредитов государственными органами, Министерством финансов и данным унитарным предприятием не должен превышать 16 дней.

Отрицательное заключение государственного органа или отсутствие согласования со стороны Министерства финансов либо наличие решения Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования "Белэксимгарант" о невозможности страхования является основанием для отказа банком в заключении кредитного договора.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList