Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством экономики Мексиканских Соединенных Штатов о создании Совместной экономической комиссии"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 марта 2010 г. N 3/2469



--------------------------------

<*> Вступило в силу 4 сентября 2008 года.


Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство экономики Мексиканских Соединенных Штатов, далее именуемые как "Стороны",

признавая важность укрепления и развития отношений между Сторонами в целях продвижения дальнейшего развития и расширения экономических отношений между Республикой Беларусь и Мексиканскими Соединенными Штатами,

стремясь создать надлежащую юридическую основу для постоянного диалога между Сторонами в целях поощрения, содействия и координации дальнейшего развития экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами,

желая эффективнее использовать имеющиеся у Республики Беларусь и Мексиканских Соединенных Штатов экономические потенциалы,

договорились о следующем:



ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1

Целью настоящего Соглашения согласно предписанной национальными законодательствами компетенции Сторон является поощрение и развитие экономических, торговых и инвестиционных отношений между Республикой Беларусь, далее именуемой как "Беларусь", и Мексиканскими Соединенными Штатами, далее именуемыми как "Мексика", в соответствии с заключенными ими международными соглашениями, национальным законодательством и положениями настоящего Соглашения.



Статья 2

Настоящее Соглашение не затрагивает никаких иных прав и обязанностей Сторон, вытекающих из других международных соглашений.



ГЛАВА II СОВМЕСТНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

Статья 3

1. В целях укрепления двусторонних экономических отношений и координации деятельности, относящейся к реализации настоящего Соглашения, Стороны настоящим создают Совместную экономическую комиссию, далее именуемую как "Комиссия".

2. Сопредседателями Комиссии являются Министр экономики Беларуси и Министр экономики Мексики или их уполномоченные представители.

3. Комиссия может учреждать и наделять полномочиями специальные или постоянные подгруппы экспертов по мере необходимости решения вопросов экономического сотрудничества между двумя государствами, в том числе в сфере деятельности малых и средних предприятий, далее именуемые как "МСП".

4. Все доклады и рекомендации, подготовленные специальными или постоянными подгруппами экспертов, должны представляться на рассмотрение Комиссии.

5. По просьбе любой из Сторон и по обоюдному согласию Комиссия будет проводить заседания поочередно в одной из стран или в любом другом месте по договоренности.

6. Повестка дня должна согласовываться Сторонами не позже двух (2) месяцев до заседания.



Статья 4

В соответствии со статьей 1 Комиссия осуществляет следующие функции:

a) действует как консультативный орган Сторон;

b) анализирует развитие и перспективы двусторонних экономических отношений;

c) определяет возможности по укреплению экономических отношений между двумя странами, а также согласовывает приоритетные области отдельных возможных проектов в целях определения путей и способов их реализации;

d) уделяет особое внимание содействию развитию МСП;

e) оценивает выполнение настоящего Соглашения и согласованных программ и проектов сотрудничества;

f) организовывает встречи представителей, а также совместные конференции и семинары;

g) осуществляет любую другую деятельность по согласованию Сторон.



Статья 5

1. В соответствии со статьей 4 Комиссия содействует обмену информацией на регулярной основе по вопросам, относящимся к:

a) экономической политике, включая вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования;

b) техническим нормам, санитарным и фитосанитарным мерам и любым иным нормам, относящимся к поставленным или поставляемым в обе страны товарам;

c) рыночным исследованиям, осуществляемым специализированными учреждениями по международной торговле;

d) использованию существующих инструментов, таких как ярмарки, выставки, семинары и симпозиумы, в целях повышения взаимных знаний рынка организациями Сторон для активизации экономических отношений и достижения целей настоящего Соглашения;

e) обмену статистическими данными о взаимной торговле, промышленности, инвестициях, информацией о действующих нормативных правовых актах с учетом национального законодательства каждого государства;

f) привлечению прямых иностранных инвестиций;

g) другой деятельности по согласованию Сторон.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи и, принимая во внимание важную роль МСП в развитии экономик Беларуси и Мексики, Стороны в пределах предписанной им национальными законодательствами компетенции осуществляют сотрудничество по следующим направлениям:

a) организация совместных консультаций, семинаров и симпозиумов, встреч деловых кругов, иных мероприятий, направленных на обмен информацией, опытом, установление и развитие деловых контактов между МСП обеих стран;

b) содействие установлению торгового и инвестиционного сотрудничества между МСП обеих стран;

c) разработка предложений по созданию условий для осуществления внешнеэкономической деятельности МСП обеих стран;

d) содействие подготовке кадров для МСП;

e) привлечение иных организаций и координация их деятельности для реализации положений настоящего Соглашения;

f) осуществление другой деятельности по согласованию Сторон.



ГЛАВА III КОНСУЛЬТАЦИИ

Статья 6

1. Стороны по просьбе одной из них могут в любое время проводить консультации в рамках Комиссии по любому вопросу, который влияет или может оказывать влияние на толкование настоящего Соглашения.

2. Консультации будут проводиться не позднее чем через тридцать (30) дней после получения такой просьбы в письменной форме, если только Стороны не договорятся о более поздней дате.



ГЛАВА IV ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет оставаться в силе в течение неопределенного срока до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону, но не менее чем за шесть (6) месяцев о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не повлияет на выполнение любых проектов и / или программ, начатых в период действия настоящего Соглашения, если Стороны не договорятся об ином.

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения путем письменного уведомления с указанием даты вступления в силу таких изменений.


Совершено в городе Минске четвертого сентября две тысячи восьмого года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, испанском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. При возникновении споров в отношении толкования настоящего Соглашения преимущество будет иметь текст на английском языке.



За Министерство экономики        За Министерство экономики
Республики Беларусь              Мексиканских Соединенных Штатов
Министр экономики                Заместитель Министра экономики
         Николай Зайченко        по стандартизации, иностранным инвестициям
                                 и международной торговой практике
                                                         Карлос Арсе Масиас





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList