Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2008 № 1326 "О некоторых вопросах размещения объектов придорожного сервиса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 сентября 2008 г. N 5/28333



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке размещения, архитектурного оформления и оборудования объектов придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования.

2. Подпункт 5.54 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 141, 5/22781), изложить в следующей редакции:

"5.54. в пределах предоставленных полномочий утверждает генеральные схемы развития придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах и осуществляет координацию деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по размещению объектов придорожного сервиса;".

3. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2000 г. N 1816 "Об упорядочении размещения и функционирования объектов сервиса на автомобильных дорогах общего пользования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 114, 5/4667);

пункт 126 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2002 г. N 288 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Правительства Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 32, 5/10103).

4. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        10.09.2008 N 1326


1. Настоящим Положением определяется порядок размещения, архитектурного оформления и оборудования объектов придорожного сервиса (за исключением средств наружной рекламы) на автомобильных дорогах общего пользования (далее - автомобильные дороги).

2. В настоящем Положении используются термины и их определения, указанные в Законе Республики Беларусь от 2 декабря 1994 года "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности" в редакции Закона Республики Беларусь от 22 июля 2003 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 5, ст. 31; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 83, 2/975) и Правилах дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961).

3. Координация деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по размещению объектов придорожного сервиса осуществляется:

на республиканских автомобильных дорогах, а также в местах пересечения республиканских и местных автомобильных дорог на расстоянии 100 метров в обе стороны от оси республиканской автомобильной дороги - Министерством транспорта и коммуникаций;

на местных автомобильных дорогах - облисполкомами.

4. Размещение объектов придорожного сервиса осуществляется в соответствии с генеральными схемами развития придорожного сервиса, утверждаемыми Министерством транспорта и коммуникаций (на республиканских автомобильных дорогах) или облисполкомами (на местных автомобильных дорогах). При этом на магистральных республиканских автомобильных дорогах с нумерацией "М" или "М/Е" размещение объектов придорожного сервиса осуществляется в местах, предусмотренных генеральной схемой развития придорожного сервиса на республиканских автомобильных дорогах.

На республиканских автомобильных дорогах с нумерацией "Р" размещение объектов придорожного сервиса допускается в местах, не предусмотренных генеральными схемами развития придорожного сервиса, с соблюдением технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта, выдаваемых владельцем автомобильной дороги в соответствии с законодательством об административных процедурах.

5. Размещение объектов придорожного сервиса осуществляется в придорожной полосе (контролируемой зоне) автомобильной дороги. При размещении многофункциональных объектов придорожного сервиса допускается их строительство в соответствии с проектной документацией на земельном участке, часть которого располагается за пределами придорожной полосы (контролируемой зоны) автомобильной дороги.

В пределах существующих и перспективных границ городов и других населенных пунктов размещение комплексов сервисных услуг осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами, установленными генеральными планами населенных пунктов и градостроительными проектами детального планирования. В состав таких комплексов входят автозаправочные станции, объекты торговли и общественного питания, пункты постоя, станции технического обслуживания, охраняемые стоянки, другие объекты, предназначенные для обслуживания и отдыха пользователей автомобильных дорог и жителей населенных пунктов. В первоочередном порядке размещение комплексов сервисных услуг должно осуществляться на автомобильных дорогах, входящих в международные транспортные коридоры II Берлин - Варшава - Минск - Москва - Нижний Новгород и IX В Гомель - Жлобин - Минск - Гудогай - Вильнюс - Калининград вблизи населенных пунктов Брест, Барановичи, Минск, Борисов, Орша, Гомель, Жлобин, Бобруйск, Ошмяны.

5-1. Объекты сервиса в зависимости от количества и видов предоставляемых услуг подразделяются на:

объекты первого уровня - площадка для отдыха со стоянкой для автотранспортных средств и благоустроенной территорией (пешеходные дорожки, беседки, отапливаемые санитарно-бытовые помещения, столики со скамьями и малые архитектурные формы);

объекты второго уровня - объект общественного питания дополнительно к объектам первого уровня;

объекты третьего уровня - автозаправочная станция дополнительно к объектам второго уровня.

На объектах второго и третьего уровней возможно дополнительное размещение гостиниц, туристических бюро, станций технического обслуживания, охраняемых стоянок, моек и иных сооружений.

Владельцами республиканских автомобильных дорог обеспечивается строительство за счет средств республиканского бюджета переходно-скоростных полос и площадок для отдыха со стоянками для автотранспортных средств в местах, предусмотренных для размещения объектов придорожного сервиса третьего уровня генеральными схемами развития придорожного сервиса:

при возведении, реконструкции и капитальном ремонте республиканских автомобильных дорог;

в случае принятия облисполкомами в установленном порядке решения об отводе конкретному инвестору земельного участка для строительства объекта придорожного сервиса третьего уровня в таких местах (копия этого решения направляется владельцу республиканской автомобильной дороги).

6. В технических условиях на инженерно-техническое обеспечение объекта для последующей разработки проектно-сметной документации должны содержаться следующие требования к размещению, архитектурному оформлению и оборудованию объектов придорожного сервиса:

6.1. требования к размещению объектов придорожного сервиса:

при размещении объектов придорожного сервиса не допускается ухудшение видимости и (или) условий эксплуатации автомобильных дорог, их пропускной способности и других условий безопасности дорожного движения;

на автомобильных дорогах с разделительной полосой между встречными направлениями движения, как правило, предусматривается двустороннее размещение объектов придорожного сервиса с обязательной установкой дорожного ограждения на разделительной полосе в пределах переходно-скоростных полос;

объекты придорожного сервиса, имеющие заглубленные (стационарные) фундаменты, размещаются не ближе 50 метров от кромки проезжей части автомобильных дорог;

при размещении объектов придорожного сервиса, имеющих заглубленные (стационарные) фундаменты, предусматриваются виды сервисных услуг в зависимости от уровня объектов;

подъезды к объектам придорожного сервиса, их территориям, а также сами объекты и прилегающие к ним участки автомобильных дорог устраиваются и оборудуются необходимыми техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов;

въезды на территории объектов придорожного сервиса и выезды из них должны быть с односторонним движением, при этом на участках республиканских автомобильных дорог I и II категории выезды из территорий объектов придорожного сервиса должны располагаться по ходу движения после въездов на эти территории;

при реконструкции объектов придорожного сервиса, осуществляемой без сноса объекта, допускается размещение вновь пристраиваемых зданий и сооружений на расстоянии ближе 50 метров от края проезжей части, в случае если они возводятся не ближе имеющегося расстояния от реконструируемых зданий и сооружений до края проезжей части;

6.2. требования к архитектурному оформлению и оборудованию объектов придорожного сервиса:

архитектурное решение объектов придорожного сервиса увязывается со сложившимся архитектурным ансамблем автомобильных дорог, а их внешний вид должен соответствовать эстетическим требованиям;

фасады объектов придорожного сервиса по материалу и цветовому решению выполняются в едином стиле для всего объекта придорожного сервиса;

оформление интерьера объектов придорожного сервиса, как правило, выполняется в национальных традициях с использованием местного колорита;

на автомобильных дорогах с разделительной полосой между встречными направлениями движения предусматривается обязательное освещение участка автомобильной дороги, прилегающего к объекту, в пределах переходно-скоростных полос;

на автомобильных дорогах без разделительной полосы между встречными направлениями движения предусматривается обязательное освещение участка автомобильной дороги, прилегающего к объекту, на расстояние не менее 75 метров в обе стороны от объекта;

на автомобильных дорогах с разделительной полосой между встречными направлениями движения для вновь строящихся объектов придорожного сервиса не допускается устройство пешеходных переходов в одном уровне с автомобильной дорогой;

объекты придорожного сервиса оборудуются световыми информационными панно-указателями названия объекта, видимыми в темное время суток;

объекты придорожного сервиса должны быть обеспечены автомобильными стоянками, контейнерами для мусора, электроснабжением, водоснабжением, канализацией и освещением;

при возведении или реконструкции автозаправочных станций на магистральных республиканских автомобильных дорогах с нумерацией "М" или "М/Е" данный объект придорожного сервиса должен быть обеспечен стационарным торговым объектом, торговым объектом общественного питания, автомобильной стоянкой не менее чем на два автобуса, пять грузовых и пять легковых автомобилей;

объекты придорожного сервиса должны быть оборудованы специально обозначенными парковочными местами для стоянки автотранспортного средства, управляемого лицом с ограниченными физическими возможностями или перевозящего такое лицо;

на территории объекта придорожного сервиса должна обеспечиваться возможность беспрепятственного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями, а также их доступа в здания и сооружения и передвижение внутри этих объектов;

автозаправочные станции должны быть снабжены устройством вызова оператора для помощи в заправке автотранспортного средства, управляемого лицом с ограниченными физическими возможностями или перевозящего такое лицо;

объекты придорожного сервиса в соответствии с проектно-сметной документацией должны быть оборудованы отапливаемыми санитарно-бытовыми помещениями для посетителей с возможностью использования их лицами с ограниченными физическими возможностями.

7. Генеральный план объекта придорожного сервиса согласовывается с территориальным органом архитектуры и градостроительства, выдавшим архитектурно-планировочное задание.

Согласование места размещения объекта придорожного сервиса и выдача технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта осуществляются владельцами автомобильных дорог в пределах их компетенции в срок не более трех рабочих дней. При этом согласование места размещения объекта придорожного сервиса и выдача технических условий на инженерно-техническое обеспечение объекта осуществляются бесплатно.

8. Контроль за соблюдением порядка размещения, архитектурного оформления и оборудования объектов придорожного сервиса осуществляется уполномоченными государственными органами, а также владельцами автомобильных дорог в пределах их компетенции.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList