Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 25.09.2008 № 266/86 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 8 сентября 2005 г. № 276/77"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 ноября 2008 г. N 8/19898



На основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611, Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Внести в постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 8 сентября 2005 г. N 276/77 "Об утверждении Инструкции об организации общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 171, 8/13252) следующие изменения и дополнения:

в названии постановления и пункте 1 слова "общеобразовательного обучения" заменить словами "обучения и воспитания";

Инструкцию об организации общеобразовательного обучения осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утвержденную этим постановлением, изложить в следующей редакции:



"                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства внутренних дел
                                                Республики Беларусь
                                                и Министерства образования
                                                Республики Беларусь
                                                08.09.2005 N 276/77
 


ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Инструкция об организации обучения и воспитания осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - Инструкция) разработана на основании Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь, Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844) и Закона Республики Беларусь от 5 июля 2006 года "Об общем среднем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 108, 2/1238).

2. Настоящая Инструкция устанавливает порядок организации и функционирования общеобразовательных учреждений на территории исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - школа).

3. Целью настоящей Инструкции является обеспечение реализации осужденными к лишению свободы (далее - осужденные) права на получение общего базового и общего среднего образования.

4. Школа в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными правовыми актами.

5. Школа создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. Школа - государственное общеобразовательное учреждение, которое обеспечивает обучение осужденных на I, II и III ступенях общего среднего образования.

7. Осужденные, не достигшие тридцатилетнего возраста, получают в школе, осуществляющей деятельность на территории данного исправительного учреждения, общее базовое образование и могут продолжить обучение в целях получения общего среднего образования. Администрацией исправительного учреждения и соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами создаются необходимые условия обучения осужденных.

Осужденные старше тридцати лет и осужденные, являющиеся инвалидами I и II группы, получают общее базовое и (или) общее среднее образование по их желанию.

8. Прием осужденного в школу осуществляется на основании его письменного заявления на имя начальника исправительного учреждения и документов об образовании, находящихся в личном деле осужденного.

При отсутствии документов об образовании осужденные зачисляются в школу на основании данных об образовании, имеющихся в личном деле осужденного.

9. Аттестация осужденных на ступенях общего среднего образования осуществляется в соответствии с Правилами проведения аттестации учащихся общеобразовательных учреждений, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 1 декабря 2006 г. N 108 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 40, 8/15651).

10. Работающим осужденным, обучающимся в школе, предоставляется на период итоговой аттестации за период обучения на уровне общего среднего образования дополнительный отпуск продолжительностью не менее 20 календарных дней, а на уровне общего базового образования - не менее 9 календарных дней без сохранения средней заработной платы по месту работы.

11. Осужденным на время сдачи выпускных экзаменов питание предоставляется бесплатно. В этот период осужденные пользуются правом приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости в пределах сумм, разрешаемых к расходованию.

12. При организации образовательного процесса школа руководствуется типовыми учебными планами для соответствующего типа общеобразовательного учреждения, учебными программами, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном законодательством Республики Беларусь порядке.

Порядок изучения отдельных учебных предметов, в том числе "Трудовое обучение. Черчение", "Физическая культура и здоровье", "Допризывная и медицинская подготовка" определяется решением педагогического совета школы по согласованию с администрацией исправительного учреждения.

13. Осужденные могут сочетать обучение на III ступени общего среднего образования в школе с получением профессионально-технического образования, профессиональной подготовкой в профессионально-техническом училище, находящемся на территории исправительного учреждения.

14. Осужденные из числа лиц с особенностями психофизического развития, не закончившие обучение в учреждениях, обеспечивающих получение специального образования, подлежат обучению в школе. Организация обучения и воспитания осуществляется в соответствии с учебными планами и учебными программами специального образования, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь.

15. Основной формой организации образовательного процесса в школе является урок. В дни проведения уроков запрещается привлекать осужденных к сверхурочным работам, если это повлечет отрыв от учебы.

16. Осужденный, переведенный в помещение камерного типа, запираемое помещение, продолжает обучение по индивидуальному учебному плану.

Осужденный, водворенный в штрафной изолятор, к занятиям не допускается.

17. Воспитательная работа педагогическим коллективом школы проводится на основе комплексного плана работы школы, утверждаемого директором и согласованного с начальником исправительного учреждения.

Педагогические работники во взаимодействии с работниками исправительного учреждения проводят внеклассную работу, организуют работу клубов по интересам, встречи с известными людьми, проводят тематические вечера, читательские конференции, диспуты, беседы, лекции, осуществляют индивидуальную воспитательную работу с осужденными, а также используют другие формы воспитательной работы.

18. Осужденные отчисляются из школы в связи с:

завершением обучения;

переводом в другое исправительное учреждение;

освобождением от отбывания наказания.

19. В период учебного года не допускается перевод осужденных из одного исправительного учреждения в другое, если это не вызывается оперативно-режимными требованиями или другими исключительными обстоятельствами. В случае перевода осужденного из одного исправительного учреждения в другое администрация исправительного учреждения уведомляет директора школы о таком переводе.

20. Осужденным, успешно прошедшим итоговую аттестацию за период обучения на уровне общего базового или общего среднего образования, выдается документ об образовании в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Осужденным, завершившим обучение на уровне общего базового или общего среднего образования, но не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка об обучении на уровнях (ступенях) общего среднего образования.

Документы об образовании хранятся в личных делах осужденных и выдаются им на руки при освобождении из исправительного учреждения.

При переводе осужденного в другое исправительное учреждение документы об образовании или справка об обучении на уровнях (ступенях) общего среднего образования приобщаются к его личному делу.

21. Права и обязанности осужденных определяются уставом школы и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20 октября 2000 г. N 174 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 113, 8/4362) (далее - Правила ИУ).

22. В школе создается педагогический совет, деятельность которого осуществляется в соответствии с Положением о педагогическом совете общеобразовательного учреждения, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. N 113 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 40, 8/15652), а в школе воспитательной колонии - и родительский комитет, функции которого определяются постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. N 114 "Об утверждении положений о совете общеобразовательного учреждения и о родительском комитете общеобразовательного учреждения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 40, 8/15653).

23. Руководство школой осуществляется директором, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности уполномоченным государственным органом, в подчинении которого находится школа.

Прием на работу и увольнение с работы работников школы осуществляются в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь.

24. Администрация исправительного учреждения имеет право:

присутствовать на уроках, факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях, давать педагогическим работникам школы рекомендации и вносить предложения по улучшению воспитательной работы;

привлекать работников школы к участию в воспитательных мероприятиях исправительного учреждения с осужденными;

участвовать в работе педагогических советов, конференций, совещаний, организуемых школой;

запрещать вход работнику школы на территорию исправительного учреждения в случаях нарушения им Правил ИУ и одновременно ставить вопрос перед уполномоченными на то государственными органами о его замене.

25. Администрация исправительного учреждения обязана:

вести учет осужденных, не имеющих общего базового и общего среднего образования;

создавать условия для обучения и воспитания в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь;

осуществлять строительство, ремонт и реконструкцию школы по типовым и индивидуальным проектам;

обеспечивать осужденных школ учебниками, тетрадями и письменными принадлежностями, в том числе за счет средств исправительного учреждения;

организовывать в дни учебы внеочередное бытовое обслуживание осужденных, приобретение ими продуктов питания и предметов первой необходимости;

способствовать взаимодействию педагогических работников школы с работниками частей и служб исправительного учреждения в вопросах воспитания осужденных;

оказывать помощь педагогическому коллективу школы в изучении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность исправительного учреждения, в том числе по вопросам обучения и воспитания осужденных;

обеспечивать безопасность работников школы во время нахождения их на территории исправительного учреждения;

обеспечивать хранение за пределами исправительного учреждения химических реактивов, оптических приборов, радио- и фотоаппаратуры, других приборов, необходимых для обучения и воспитания, и осуществлять контроль за их использованием.

26. Директор, его заместители и педагогические работники школы имеют право на:

обеспечение безопасности во время нахождения их на территории исправительного учреждения;

обеспечение условий для осуществления своей профессиональной деятельности;

защиту своих прав, чести и достоинства при выполнении должностных обязанностей;

творческую инициативу, выбор методов и форм обучения и воспитания, учебников и учебных пособий, средств обучения, обеспечивающих необходимое качество образовательного процесса;

иные права, определяемые законодательством об образовании Республики Беларусь.

27. Директор, его заместители и педагогические работники школы обязаны:

обеспечивать обучение и воспитание осужденных;

оказывать помощь осужденным в самостоятельной подготовке к урокам;

соблюдать установленные Правила ИУ;

оказывать помощь администрации исправительного учреждения в укреплении дисциплины и правопорядка среди осужденных;

обеспечивать сохранность учебно-наглядных пособий, оборудования и другого имущества;

иные обязанности, определяемые законодательством об образовании Республики Беларусь.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ



Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList