Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 25.09.2008 № 526 "О некоторых вопросах строительства административно-коммерческого центра и торгового молла в г. Минске"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 сентября 2008 г. N 1/10076



В целях развития социальной инфраструктуры в г. Минске ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить в 2008 - 2011 годах строительство и ввод в эксплуатацию административно-коммерческого центра и торгового молла <*> по просп. Победителей, 9, в г. Минске, включающих офисное здание повышенной этажности класса "А" с подземными автостоянками, сеть магазинов, кафе, ресторанов, кинотеатр и другие культурно-развлекательные объекты (далее - центр), обеспечив ввод в эксплуатацию до 1 декабря 2010 г. первой очереди строительства центра (офисное здание).

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под торговым моллом понимается многофункциональный торгово-обслуживающий комплекс, включающий объекты торговли, общественного питания, социально-бытового обслуживания и культурно-развлекательного направления, а также многоуровневую подземную стоянку.


2. Установить, что:

2.1. на основе переговоров без проведения подрядных торгов:

иностранное частное инвестиционное унитарное предприятие "А.А.Кассар" - резидент Республики Беларусь (далее - унитарное предприятие), являющееся заказчиком по проектированию и строительству центра, определяет генеральную проектную и генеральную подрядную организации, проектные и подрядные организации;

генеральная проектная организация определяет проектные организации;

генеральная подрядная организация определяет подрядные организации;

унитарное предприятие, генеральная проектная организация и проектные организации, генеральная подрядная организация и подрядные организации осуществляют размещение заказов на строительство объектов недвижимого имущества, входящих в состав центра, выполнение работ, оказание услуг и поставку товаров для строительства таких объектов;

2.2. строительство центра осуществляется поэтапно, параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектной документации на каждый из этапов (объектов) проектирования и строительства, а также центр в целом;

2.3. земельный участок для строительства и обслуживания центра предоставляется унитарному предприятию на период строительства в аренду без проведения аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков и без взимания платы за право заключения договора аренды этого участка.

Оформление материалов по отводу унитарному предприятию земельного участка, указанного в части первой настоящего подпункта, а также иных земельных участков в аренду для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры центра производится в установленном порядке одновременно с выполнением работ по его строительству на фактически занятых для этих целей землях.

До начала строительства центра производится снятие на занимаемых земельных участках плодородного слоя почвы с использованием его для нужд, связанных с данным строительством, и иных нужд по согласованию с Минским горисполкомом.

Убытки, причиненные землепользователям изъятием земельных участков, возмещаются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

Решение о вещном праве, на котором унитарному предприятию предоставляется земельный участок, указанный в части первой настоящего подпункта, по окончании строительства центра принимается Минским горисполкомом в установленном порядке;

2.4. проектирование и строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры центра осуществляются унитарным предприятием в соответствии с проектной документацией, утверждаемой в установленном порядке, с последующей безвозмездной передачей этих объектов в коммунальную собственность г. Минска;

2.5. товары, ввозимые в 2009 - 2011 годах на таможенную территорию Республики Беларусь для строительства центра по перечню, определяемому Президентом Республики Беларусь, не облагаются таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации).

При использовании ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь товаров не по целевому назначению таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость взыскиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, привлекаемые генеральной подрядной организацией и подрядными организациями для выполнения работ по строительству центра, освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Республике Беларусь.

4. Министерству архитектуры и строительства, Государственному комитету по имуществу и Минскому горисполкому оказывать содействие унитарному предприятию в организации параллельного проектирования и строительства центра, оформлении прав на земельные участки с целью ввода его в эксплуатацию до 31 декабря 2011 г., в том числе первой очереди строительства (офисное здание) - до 1 декабря 2010 г.

5. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList