Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.10.2008 № 1445 "О некоторых вопросах организации повышения квалификации, переподготовки, стажировки, организованного обучения, обучения в организации (по месту работы), постоянного профессионального совершенствования руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 октября 2008 г. N 5/28461



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. повышение квалификации, переподготовка и стажировка руководителей и специалистов <*> в сфере защиты государственных секретов государственных органов и иных организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, осуществляются в соответствии с законодательством учреждениями образования (их подразделениями), перечень которых определяется Министерством образования и Комитетом государственной безопасности.

--------------------------------

<*> Для целей настоящего постановления под руководителями и специалистами понимаются:

руководители государственных органов и иных организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты;

руководители подразделений по защите государственных секретов этих государственных органов и иных организаций;

работники (военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь) подразделений по защите государственных секретов государственных органов и иных организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты.


Указанными государственными органами и иными организациями в соответствии со своей компетенцией могут определяться базовые организации для прохождения стажировки руководителями и специалистами;

1.2. организованное обучение руководителей и специалистов может проходить в виде лекций, семинаров, практических занятий, конференций, проведение которых обеспечивается государственными органами и иными организациями, использующими в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, по мере необходимости.

Для организованного обучения руководителей и специалистов комплектуются группы численностью не менее 15 человек;

1.3. обучение в организациях (по месту работы) осуществляется в целях индивидуальной подготовки специалистов по соответствующим планам, утверждаемым руководителем организации;

1.4. постоянное профессиональное совершенствование руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов осуществляется путем самостоятельного изучения соответствующих актов законодательства, ознакомления с передовым опытом, получения консультаций и методической помощи от органов государственной безопасности.

2. Организация повышения квалификации, переподготовки, стажировки, организованного обучения, обучения в организации (по месту работы), постоянного профессионального совершенствования руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов осуществляется дифференцированно подразделениями по защите государственных секретов государственных органов и иных организаций, использующих в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, и контролируется:

в государственном органе или иной организации - руководителем этого государственного органа или иной организации;

в подчиненных организациях или организациях, привлеченных к выполнению совместных и иных работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственные секреты, - подразделениями по защите государственных секретов государственных органов или иных организаций, которым они подчинены или которыми были привлечены к выполнению данных работ.

3. Государственным органам и иным организациям, наделенным полномочиями по отнесению сведений к государственным секретам и их защите, по согласованию с Комитетом государственной безопасности:

до 1 декабря 2008 г. определить руководителей и специалистов, которые в обязательном порядке должны пройти (проходить) повышение квалификации или переподготовку по вопросам обеспечения защиты государственных секретов;

организовать начиная с 1 сентября 2009 г. повышение квалификации и переподготовку руководителей и специалистов, в том числе подчиненных организаций и организаций, привлеченных для выполнения совместных и иных работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты;

ежегодно до 1 марта представлять в Комитет государственной безопасности сведения о потребности в повышении квалификации или переподготовке руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов.

4. Министерству образования и Комитету государственной безопасности до 1 декабря 2008 г. определить перечень учреждений образования (их подразделений), обеспечивающих повышение квалификации, переподготовку и стажировку руководителей и специалистов, в компетенцию которых входит обеспечение защиты государственных секретов.

5. Предложить Академии управления при Президенте Республики Беларусь при организации повышения квалификации, переподготовки и стажировки руководящих кадров государственных органов и иных государственных организаций, осуществляемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), включать в учебные планы и программы вопросы защиты государственных секретов по согласованию с Комитетом государственной безопасности.

6. Министерству образования до 1 сентября 2009 г.:

ввести курс лекций "Основы защиты государственных секретов" в учреждениях (их подразделениях), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов;

по согласованию с Комитетом государственной безопасности обеспечить подбор квалифицированных преподавательских кадров из числа профессорско-преподавательского состава учреждений образования и специалистов в сфере защиты государственных секретов.

Для чтения лекций и проведения практических занятий могут привлекаться сотрудники органов государственной безопасности.

7. Министерству труда и социальной защиты по согласованию с Комитетом государственной безопасности до 1 августа 2009 г. разработать и утвердить перечень должностей работников республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в компетенцию которых входит обеспечение защиты государственных секретов Республики Беларусь.

8. Учреждениям образования (их подразделениям), осуществляющим повышение квалификации и переподготовку руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов:

до 1 мая 2009 г. разработать и согласовать с Комитетом государственной безопасности соответствующие учебные планы и программы;

ежегодно до 1 марта представлять в Комитет государственной безопасности данные о руководителях и специалистах, прошедших повышение квалификации или переподготовку;

организовывать повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и иных лиц, участвующих в обеспечении учебного процесса.

9. Финансирование мероприятий по повышению квалификации и переподготовке руководителей и специалистов в сфере защиты государственных секретов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList