Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств "О Порядке подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Вступило в силу 1 января 2009 года


Совет министров иностранных дел Содружества Независимых Государств РЕШИЛ:

1. Утвердить Порядок подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств (прилагается).

2. Признать утратившим силу Решение Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств от 18 сентября 2003 года о Порядке подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов Содружества Независимых Государств.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.



Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Азербайджанской Республики                   Республики Молдова
         Подпись                                      Подпись (с оговоркой)

Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Республики Армения                           Российской Федерации
         Подпись                                      Подпись

Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Республики Беларусь                          Республики Таджикистан
         Подпись                                      Подпись

Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Грузии                                       Туркменистана
                                                      --------

Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Республики Казахстан                         Республики Узбекистан
         Подпись                                      Подпись

Министр иностранных дел                      Министр иностранных дел
Кыргызской Республики                        Украины
         Подпись                                      Подпись

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение Совета министров
                                                   иностранных дел СНГ
                                                   от 9 октября 2008 года


Настоящий Порядок разработан на основании Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств и определяет организацию подготовки и проведения заседаний экспертных групп по разработке и согласованию проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ (далее - СГГ, СГП, СМИД, ЭС соответственно).



I. ПОДГОТОВКА ЗАСЕДАНИЙ ЭКСПЕРТНЫХ ГРУПП

1.1. После поступления в Исполнительный комитет СНГ (далее - Исполком) проектов документов в соответствии с Правилами процедуры он организует проведение заседаний экспертных групп и в течение 10 дней:

определяет место, дату и время заседания, а также решает организационно-технические вопросы проведения заседания;

готовит проекты повестки дня и регламента заседания;

осуществляет рассылку проектов документов и материалов.

1.2. Заседания экспертных групп проводятся, как правило, на базе Исполкома в Минске или Отделения Исполкома в Москве.

1.3. Рассылка проектов документов в государства-участники и заинтересованные органы СНГ осуществляется не позднее чем за 45 дней до начала заседания экспертной группы.

1.4. При наличии у государств-участников и органов СНГ замечаний и предложений к проекту документа они представляются в Исполком не позднее чем за 15 дней до начала заседания экспертной группы. Все поступившие замечания и предложения Исполком в течение двух рабочих дней со дня получения направляет в государства-участники и органы Содружества.

Замечания и предложения, поступившие в Исполком менее чем за 15 дней до начала заседания экспертной группы, в государства - участники СНГ не направляются. Вопрос об их рассмотрении решается непосредственно на самом заседании.

1.5. Расходы по командированию на заседание своих представителей несет направляющее государство-участник или орган СНГ.

1.6. О составе участников заседания экспертной группы, дате и времени их прибытия государства-участники и органы СНГ письменно информируют Исполком не менее чем за 5 дней до начала заседания.



II. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАСЕДАНИЙ ЭКСПЕРТНЫХ ГРУПП

2.1. В заседании экспертной группы, как правило, принимают участие:

эксперты государств - участников СНГ - лица, направленные в этом качестве государствами - участниками СНГ для участия в работе экспертной группы и обладающие необходимыми полномочиями;

постоянные полномочные представители государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества, представители государств - участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сотрудники представительств при уставных и других органах Содружества;

сотрудники Исполкома (по должности, с правом совещательного голоса).

При необходимости к работе экспертных групп могут привлекаться представители заинтересованных отраслевых органов СНГ (с правом совещательного голоса).

2.2. Состав экспертной группы на период рассмотрения проекта документа должен, по возможности, оставаться неизменным.

2.3. Если государство-участник или орган СНГ не направили своих представителей для участия в заседании, но представили к проекту документа свои письменные замечания и предложения, то они подлежат рассмотрению на заседании. Если такие замечания и предложения требуют дополнительных разъяснений или оказываются неприемлемыми для участников заседания, они не учитываются в тексте документа, но отражаются в протоколе заседания.

2.4. Любое государство - участник СНГ может заявить, что принимает участие в работе экспертной группы в статусе наблюдателя. Такое заявление должно быть сделано до начала заседания экспертной группы.

Наблюдатели не участвуют в обсуждении вопросов повестки дня, голосовании и выработке документов.

2.5. Открывает заседание и информирует о проекте документа и составе участников заседания представитель Исполкома. Для ведения заседания из числа представителей государств - участников СНГ избирается председательствующий.

2.6. Председательствующий на заседании представляет участникам для утверждения повестку дня и регламент работы, предоставляет слово для докладов и выступлений, ставит на голосование замечания и предложения по рассматриваемым вопросам, оглашает справки и заявления, по поручению участников подписывает протокол заседания.

2.7. В случае необходимости экспертная группа может образовать из своего состава редакционную или другую временную рабочую группу для подготовки предложений по проекту документа или отдельным его положениям.

2.8. Решения экспертной группы по всем вопросам принимаются простым большинством голосов представителей государств - участников СНГ, присутствующих на заседании. При этом делегация одного государства имеет один голос.

Государство - участник СНГ вправе зафиксировать особое мнение, которое подписывается руководителем делегации и прилагается к протоколу заседания.

Если при голосовании мнения представителей государств - участников СНГ по проекту документа разделились поровну, то оба варианта несогласованного текста включаются в проект документа.

2.9. Замечания и предложения к проекту документа, вносимые в ходе заседания, представляются, как правило, в письменной форме и распространяются среди участников заседания.

2.10. По результатам заседания экспертной группы составляется протокол, который, как правило, содержит информацию о теме, дате и месте проведения заседания, составе его участников и наблюдателей, избрании председательствующего, рассмотренных вопросах, результатах согласования проекта документа, наличии особых мнений государств - участников СНГ.

Протокол должен содержать рекомендации экспертной группы по дальнейшему прохождению проекта документа.

К протоколу прилагаются проект документа, особые мнения государств - участников СНГ, список участников заседания, а при необходимости и другие материалы.



III. ПРОХОЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ ДОКУМЕНТОВ ПОСЛЕ ЗАСЕДАНИЙ ЭКСПЕРТНЫХ ГРУПП

3.1. По итогам заседания протокол и проект документа в 5-дневный срок направляются в государства - участники СНГ для внутреннего согласования, срок которого не должен превышать 45 дней. В течение этого времени государства - участники СНГ могут представить свои замечания и предложения по тексту согласуемого документа в Исполком.

После завершения согласования в экспертной группе Исполком извещает об этом государства - участники СНГ.

Проект документа считается в основном согласованным с государствами - участниками СНГ, если в течение 45 дней с даты рассылки документов государства не представят в Исполком замечания и предложения к нему. В случае поступления в этот период замечаний и предложений они согласуются Исполкомом с государствами - участниками СНГ в рабочем порядке, при необходимости Исполком может созывать дополнительные заседания экспертных групп.

В случае непоступления замечаний и предложений или их согласования в рабочем порядке в упомянутый срок вопрос предлагается включить в проект повестки дня заседания соответствующего Совета.

3.2. В ходе экспертного согласования проекта документа процедурные сроки, зафиксированные настоящим Порядком, могут быть изменены по договоренности экспертной группы в зависимости от специфики документа.

3.3. По истечении годичного срока работы экспертной группы над проектом документа Исполком докладывает о ходе согласования на заседаниях ЭС и / или СМИД.



ОГОВОРКА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

9 октября 2008 года г. Бишкек

Настоящее Решение вступает в силу для Республики Молдова с момента выполнения внутригосударственных процедур.



Заместитель Министра иностранных дел

и европейской интеграции Республики Молдова Еуджения Киструга






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList