Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Конвенция о приграничном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2009 г. N 3/2286



Вступила в силу для Республики Беларусь 22 июня 2009 года


Государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами,

учитывая исторически сложившиеся добрососедские отношения,

приветствуя развитие и укрепление прямых хозяйственных, культурных, гуманитарных связей между приграничными территориями Сторон,

стремясь к созданию климата доверия, взаимопонимания и добрососедства между населением приграничных территорий Сторон, упрощению взаимного общения заинтересованных в нем органов власти, деловых кругов, хозяйствующих субъектов и групп населения,

руководствуясь принципом взаимной выгоды,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Для целей настоящей Конвенции используемые термины имеют следующие значения:

приграничное сотрудничество - согласованные действия, направленные на укрепление и поощрение добрососедских отношений между приграничными территориями, заключение в соответствии с законодательством Сторон соглашений, необходимых для достижения этих целей;

приграничные территории - территории или часть территорий административно-территориальных образований Сторон, прилегающие к государственной границе Сторон и определяемые в качестве таковых в соответствии с их национальным законодательством или международными договорами, участниками которых они являются;

компетентные органы - органы власти Сторон, наделенные соответствующей компетенцией и полномочиями в сфере приграничного сотрудничества.



Статья 2

Приграничное сотрудничество основывается на следующих принципах:

взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности Сторон;

неприкосновенность государственных границ;

взаимное уважение национального законодательства Сторон;

ненанесение вреда здоровью граждан и окружающей среде, ущерба экономическим и иным интересам Сторон;

взаимная выгода Сторон;

мирное разрешение пограничных споров;

невмешательство во внутренние дела других государств - участников СНГ, не являющихся участниками настоящей Конвенции;

уважение прав и свобод граждан государств - участников СНГ;

скоординированность действий участников приграничного сотрудничества.



Статья 3

Приграничное сотрудничество осуществляется преимущественно на основе соглашений между компетентными органами, заключенных в пределах их полномочий с соблюдением законодательства Сторон и норм международного права.



Статья 4

Заключенные соглашения между правительствами Сторон и компетентными органами могут основываться на типовых соглашениях по вопросам организации приграничного сотрудничества.



Статья 5

Для целей настоящей Конвенции Стороны могут создавать совместные органы по приграничному сотрудничеству в порядке, установленном национальным законодательством Сторон.



Статья 6

Каждая из Сторон информирует другие Стороны относительно предоставленных компетентным органам полномочий по осуществлению приграничного сотрудничества, созданных совместных органах по приграничному сотрудничеству и их полномочиях в части осуществления этого сотрудничества.



Статья 7

В интересах развития приграничных территорий Стороны способствуют развитию следующих направлений деятельности:

создание на приграничных территориях особых или специальных экономических зон (свободные экономические зоны);

приграничная торговля, обеспечение ее безопасности;

проведение компетентными органами совместных мероприятий по мониторингу в области охраны окружающей среды, включая трансграничные реки, и рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению санитарно-эпидемиологического, экологического, ветеринарно-санитарного благополучия населения, а также по охране территорий от заноса заразных болезней животных;

разработка совместных программ по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также интеграция систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приграничных территорий в целях повышения эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации, имеющие трансграничные последствия;

оказание Сторонами поддержки соотечественникам, проживающим в приграничных районах, в сохранении и расширении гуманитарных связей;

согласование усилий по повышению эффективности охраны и защиты государственных границ Сторон;

осуществление инвестиционных проектов;

производственно-техническое сотрудничество;

сельское хозяйство и продовольственное обеспечение;

транспорт;

информационные технологии и связь;

правоохранительная деятельность;

градостроительство и коммунальное хозяйство;

регулирование миграции населения;

формирование рынка труда;

здравоохранение;

образование;

научное и гуманитарное сотрудничество;

культура и спорт;

туризм;

осуществление погранпредставительской деятельности с пограничными представителями сопредельных государств;

выставочная и ярмарочная деятельность.

Стороны могут также осуществлять взаимодействие по иным направлениям приграничного сотрудничества.



Статья 8

Стороны в соответствии с национальным законодательством принимают меры, направленные на упрощение процедур пограничного, таможенного, иммиграционного (миграционного) и иных видов контроля в целях повышения эффективности приграничного сотрудничества.



Статья 9

Стороны создают благоприятные условия для привлечения инвестиций на приграничных территориях.

При создании на приграничных территориях особых или специальных экономических зон (свободные экономические зоны) Стороны с учетом экономической целесообразности могут на взаимной основе в рамках государственного законодательства предусматривать для участников приграничного сотрудничества национальный режим или режим наибольшего благоприятствования.

При этом Стороны содействуют проведению согласованной экономической политики, основанной на взаимовыгодной кооперации, специализации, региональном и международном разделении труда, обеспечивающей эффективное использование природных и производственных ресурсов своих приграничных территорий.



Статья 10

Финансирование приграничного сотрудничества осуществляется Сторонами из средств, формируемых за счет национальных бюджетов на соответствующие цели. Выполнение совместных межгосударственных программ и проектов осуществляется в соответствии с Порядком разработки, реализации и финансирования межгосударственных целевых программ Содружества Независимых Государств, утвержденным Решением Совета глав правительств СНГ от 16 апреля 2004 года.

Финансирование деятельности совместных органов по приграничному сотрудничеству и реализуемых ими проектов осуществляется Сторонами в соответствии с национальным законодательством Сторон.



Статья 11

Настоящая Конвенция не препятствует развитию существующих между Сторонами видов и направлений приграничного сотрудничества.

Положения настоящей Конвенции не затрагивают прав и обязательств Сторон по другим международным договорам, участниками которых они являются.



Статья 12

Споры, возникающие при толковании и применении настоящей Конвенции, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 13

Настоящая Конвенция вступает в силу с даты сдачи на хранение депозитарию третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу, и действует без ограничения срока.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящая Конвенция вступает в силу с даты получения депозитарием соответствующих документов.



Статья 14

С согласия Сторон в настоящую Конвенцию могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельным протоколом, являющимся неотъемлемой частью Конвенции.



Статья 15

Настоящая Конвенция открыта для присоединения к ней государств - участников Содружества Независимых Государств, а также третьих государств, разделяющих ее цели и принципы, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении.

Настоящая Конвенция вступает в силу для присоединившихся к ней государств - участников СНГ с даты получения депозитарием соответствующего уведомления о присоединении.

Для третьих государств настоящая Конвенция вступает в силу с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии Сторон на такое присоединение.



Статья 16

Каждая Сторона может выйти из настоящей Конвенции, направив письменное уведомление об этом депозитарию не менее чем за 6 месяцев до даты выхода.


Совершено в городе Бишкеке 10 октября 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящую Конвенцию, ее заверенную копию.



За Азербайджанскую Республику                     За Республику Молдова
             _______                                              _______

За Республику Армения                             За Российскую Федерацию
             Подпись                                              Подпись

За Республику Беларусь                            За Республику Таджикистан
             Подпись                                              Подпись

За Грузию                                         За Туркменистан
                                                                  _______

За Республику Казахстан                           За Республику Узбекистан
             Подпись                                              _______

За Кыргызскую Республику                          За Украину
             Подпись                                              _______





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList