Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании между Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и Национальным центром Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии по стандартизации и метрологии о сотрудничестве в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2010 г. N 3/2577



--------------------------------

<*> Вступил в силу 3 ноября 2008 года.


Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и Национальный центр Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии по стандартизации и метрологии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях упрощения торговых отношений и содействия развитию экономических отношений государств Сторон,

выражая стремление к развитию сотрудничества в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на основе принципов и стандартов, принятых международными организациями,

руководствуясь принципом равноправия, в экономических интересах Республики Беларусь и Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии,

в соответствии с национальными законодательствами Сторон и международным правом,

заключили настоящий Меморандум о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут сотрудничать в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия на основании данного Меморандума, дополнительных соглашений, проектов и программ, предусматривающих:

обеспечение соответствия государственных (национальных) стандартов международным стандартам с учетом необходимости содействия техническому и научному сотрудничеству государств Сторон, а также устранения технических барьеров во взаимной торговле;

установление и развитие прямых связей между соответствующими представителями Сторон в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия;

осуществление деятельности по взаимному информированию о требованиях по оценке соответствия экспортируемой / импортируемой продукции;

осуществление деятельности в области метрологии, которая включает совершенствование и сличение национальных эталонов единиц величин, исследование и разработку новых методов измерений, испытаний, поверки и калибровки;

гармонизацию правил (систем) подтверждения соответствия продукции Сторон с учетом национальных и международных стандартов и рекомендаций;

признание результатов подтверждения соответствия взаимопоставляемой продукции, проведенных органами по подтверждению соответствия, получившими аккредитацию в соответствии с законодательством государств Сторон.



Статья 2

Стороны договорились при получении соответствующего запроса предоставлять:

перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, в соответствующих областях деятельности;

технические регламенты, стандарты и другие нормативные документы, устанавливающие требования к взаимопоставляемой продукции, а также дополнения к ним;

информацию и материалы об обучающих программах и курсах по повышению квалификации специалистов в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия.



Статья 3

В случае возникновения необходимости Стороны заключают дополнительные соглашения для организации обмена делегациями специалистов и преподавателей, проведения консультаций и обучения экспертов в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия Сторон.



Статья 4

Все данные виды деятельности, упомянутые в настоящем Меморандуме, выполняются совместной рабочей группой, состоящей из представителей обеих стран, для установления наиболее благоприятных процедур. Указанная рабочая группа собирается не менее чем два раза в год.



Статья 5

Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность документов и информации, получаемой в рамках настоящего Меморандума. Указанная документация и информация может быть передана третьей стороне только с письменного согласия Стороны, предоставившей данную информацию.



Статья 6

Стороны обязуются сотрудничать в рамках Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии с целью укрепления роли Сторон в международной деятельности в области стандартизации и оценки соответствия.



Статья 7

Любые разногласия, связанные с интерпретацией и исполнением настоящего Меморандума, должны разрешаться путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 8

Финансирование сотрудничества в рамках данного Меморандума должно осуществляться на основании заключенных Сторонами дополнительных соглашений.



Статья 9

В течение одного года после подписания настоящего Меморандума Стороны разработают Программу исполнения обязательств, установленных в статьях 2 и 3 настоящего Меморандума.



Статья 10

Сторонами по обоюдному согласию в настоящий Меморандум могут быть внесены изменения и дополнения путем подписания соответствующего протокола, который является неотъемлемой частью настоящего Меморандума и вступает в силу в порядке, установленном статьей 11 настоящего Меморандума.



Статья 11

Настоящий Меморандум заключается сроком на 5 лет и вступает в силу со дня его подписания.

Действие настоящего Меморандума автоматически продлевается на следующий пятилетний период при отсутствии письменного уведомления одной из Сторон в адрес другой Стороны о своем намерении прекратить действие данного Меморандума, поступившее не позднее чем за 6 месяцев до окончания пятилетнего периода действия настоящего Меморандума.

Прекращение действия настоящего Меморандума не должно оказать влияние на программы и проекты, реализуемые в рамках настоящего Меморандума.


Меморандум подписан в городе Минске 3 ноября 2008 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании настоящего Меморандума Стороны руководствуются текстом на английском языке.



За Государственный комитет     За Национальный центр Великой
по стандартизации              Социалистической Народной Ливийской
Республики Беларусь            Арабской Джамахирии
        Валерий Корешков,      по стандартизации и метрологии
        Председатель                     Мохаммед Тахер Сиала,
                                         Секретарь по арабским делам
                                         Главного Народного Комитета
                                         по внешним связям и международному
                                         сотрудничеству





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList