Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 05.11.2008 № 04-2-02/3141 "Об индексации авансов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Организациям


В связи с многочисленными обращениями заказчиков и подрядчиков по вопросам индексации своевременно не отработанных авансов Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь разъясняет следующее.

Пунктом 43 Правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450 (с изменениями и дополнениями) (далее - Правила), установлено, что в договоре подряда стороны предусматривают выплату авансов подрядчику на выполнение строительных работ, планируемых в периоде, принятом за расчетный. При этом по объектам, финансируемым за счет средств республиканского и местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, авансы не должны превышать 50 процентов стоимости работ, планируемых к выполнению в расчетном периоде. По объектам, финансируемым за счет иных источников, размер выплачиваемых авансов для производства работ (текущих авансов) определяется по договоренности сторон и указывается в договоре строительного подряда.

Таким образом, в договоре строительного подряда должен быть указан конкретный размер выплачиваемых авансов, определенный в процентах от стоимости работ, предполагаемых к выполнению в соответствии с графиком производства работ.

Аванс считается использованным, если объем работ, предусмотренный графиком производства работ, выполнен в полном объеме. Не использованные своевременно авансы подлежат индексации с учетом изменения стоимости строительно-монтажных работ в связи с инфляцией.

Для сравнения объема работ, фактически выполненного и предусмотренного к выполнению в соответствии с графиком производства работ, должны приниматься сопоставимые величины. Если график производства работ составлен в базисных ценах, то и фактически выполненный объем работ должен приниматься к сравнению в базисных ценах, если график производства работ составлен с учетом налогов, уплачиваемых из выручки, то и объем работ, принимаемый для сравнения, должен быть оценен с учетом налогов, уплачиваемых из выручки, и т.д.

Сумма неотработанного аванса определяется как разница между суммой аванса, полученного под выполнение работ в периоде, принятом за расчетный, и суммой отработанного аванса.

Сумма отработанного аванса определяется как произведение стоимости фактически выполненных работ на установленный договором процент авансирования.

Индексация своевременно не отработанного аванса производится в периоде его фактической отработки (полной или частичной) с учетом индексов изменения стоимости СМР периода, в котором аванс отработан (полностью или частично), к периоду, в котором аванс должен был быть отработан.

Сумма проиндексированного аванса рассчитывается по формуле:



                                                     i CMP a
           сумма аванса, подлежащего индексации x -----------,
                                                     i CMP b


где i CMP a - индекс месяца, в котором аванс отработан (полностью или частично);

i CMP b - индекс месяца, в котором аванс должен был быть отработан.

Сумма индексации определяется как разница между суммой проиндексированного аванса и суммой аванса, подлежащего индексации.

Стоимость строительных работ, подлежащих оплате, определяется за вычетом ранее полученных подрядчиком авансов и суммы индексации ранее неотработанных авансов.

Пример. Договором строительного подряда предусмотрено выделение подрядчику текущих авансов в размере 50% от предполагаемой к выполнению стоимости работ в периоде, принятом за расчетный.

15 августа подрядчик получил текущий аванс в сумме 100,0 млн.руб. на выполнение работ в сентябре. По итогам работы за сентябрь подрядчик представил заказчику акт приемки выполненных работ на сумму 70,0 млн.руб.

Сумма своевременно не отработанного подрядчиком аванса составит 65,0 млн.руб. (100,0 - (70,0 x 50%)). Эта сумма аванса подлежит индексации в периоде его фактической отработки (полной или частичной).

При расчетах за работы, выполненные в сентябре, будет учтена сумма аванса в размере 70,0 млн.руб. К оплате подрядчику причитается 0 (ноль) руб. (70,0 - 70,0). Остаток незачтенного аванса составляет 30,0 млн.руб. (100,0 - 70,0).

В октябре заказчику представлен акт приемки выполненных работ за октябрь на сумму 50,0 млн.руб. Для выполнения этого объема работ подрядчику необходимо было перечислить аванс в размере 25,0 млн.руб. (50% от стоимости работ). Фактически новый аванс заказчиком не перечислялся, так как подрядчик отрабатывал аванс, не отработанный в сентябре, который в октябре подлежит индексации.

Сумма проиндексированного аванса составит:



25,0 x 1,5 / 1,0 = 37,5 млн.руб.,

где 1,5 - индекс изменения стоимости СМР за октябрь (условно);

1,0 - индекс изменения стоимости СМР за сентябрь (условно). Сумма индексации будет равна 12,5 млн.руб. (37,5 - 25,0).

При расчетах за работы, выполненные в октябре, будет учтена сумма не зачтенного в сентябре аванса в размере 30,0 млн.руб. и сумма индексации в размере 12,5 млн.руб., произведенной в октябре.

К оплате подрядчику за работы, выполненные в октябре, причитается 7,5 млн.руб. (50,0 - 30,0 - 12,5).

Остаток своевременно не отработанного аванса составляет 40,0 млн.руб. (65,0 - 25,0).

В ноябре заказчику представлен акт приемки выполненных работ на сумму 80,0 млн.руб. Для выполнения этого объема работ подрядчику необходимо было перечислить аванс в размере 40,0 млн.руб. (50% от стоимости работ). Фактически новый аванс заказчиком не перечислялся, так как подрядчик отрабатывал аванс, оставшийся неотработанным в сентябре. То есть аванс, выданный на производство работ в сентябре, полностью отработан подрядчиком только в ноябре. Следовательно, сумма аванса в размере 40,0 млн.руб. в ноябре подлежит индексации.

Сумма проиндексированного аванса составит:



40,0 x 1,6 / 1,0 = 64,0 млн.руб.,

где 1,6 - индекс изменения стоимости СМР за ноябрь (условно);

- 1,0 - индекс изменения стоимости СМР за сентябрь (условно). Сумма индексации будет равна 24,0 млн.руб. (64,0 - 40,0).

При расчетах за работы, выполненные в ноябре, будет учтена сумма индексации в размере 24,0 млн.руб., произведенная в ноябре.

К оплате подрядчику за работы, выполненные в октябре, причитается 56,0 млн.руб. (80,0 - 24,0).

Оставшаяся сумма своевременно не отработанного аванса равна нулю (40,0 - 40,0).

В бухгалтерском учете подрядчика суммы индексации авансов отражаются по дебету счета 92 "Внереализационные доходы и расходы" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Реализация" при учете выручки по оплате и в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" при учете выручки по отгрузке.


С выходом настоящего разъяснения утрачивают силу ранее данные разъяснения по указанному вопросу.



Заместитель Министра В.М.МАЛЕЦ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList