Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 05.11.2008 № 29/212 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования стартовых цен на древесину на корню для реализации на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 ноября 2008 г. N 8/19864



На основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2008 г. N 563 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования стартовых цен на древесину на корню для реализации на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2008 г.



Министр лесного хозяйства

Республики Беларусь П.М.СЕМАШКО



Министр экономики Республики Беларусь Н.П.ЗАЙЧЕНКО



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства
                                                   лесного хозяйства
                                                   Республики Беларусь
                                                   и Министерства экономики
                                                   Республики Беларусь
                                                   05.11.2008 N 29/212


1. Инструкция о порядке формирования стартовых цен на древесину на корню для реализации на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа" (далее - Инструкция) разработана во исполнение пункта 35 Правил реализации древесины на внутреннем рынке Республики Беларусь, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. N 214 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 118, 1/8576).

2. Настоящая Инструкция определяет механизм формирования стартовых цен на древесину на корню при ее выставлении на биржевые торги с учетом биржевых котировок по результатам биржевых торгов открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа" (далее - биржа) по реализации квартального объема древесины на корню из лесосечного фонда, скорректированных на коэффициент изменения цен на древесину в странах Европейского союза, России и Украине.

3. Стартовая цена на древесину на корню из лесосечного фонда при ее выставлении на очередные квартальные биржевые торги устанавливается с учетом биржевых котировок, представляемых биржей Министерству лесного хозяйства Республики Беларусь (далее - Минлесхоз) в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июня 2004 г. N 714 "О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 103, 5/14395).

4. Биржевые котировки могут корректироваться Минлесхозом посредством применения соответствующих коэффициентов к ним (при этом биржевые котировки по второму разряду такс принимаются за единицу):

1-й разряд - 1,15;

2-й разряд - 1,00;

3-й разряд - 0,85;

4-й разряд - 0,75;

5-й разряд - 0,65.

5. Корректирующие коэффициенты изменения цен на древесину в заготовленном виде (круглые лесоматериалы) в странах Европейского союза, России и Украине рассчитываются как отношение цен отчетного квартала к ценам прошедшего квартала по каждой стране с последующим определением среднего значения по формуле (1)



                                         n
                                        Sum Ц    / Ц
                                        i=1  отч    пр
                                  К  = ----------------,                (1)
                                   j          n

где  К  - корректирующий   коэффициент   изменения  цен  на  древесину  j-й
      j

категории крупности;
     Ц    -  отпускная  цена отчетного квартала в i-й стране  в белорусских
      отч

рублях  в  пересчете  по  курсу  Национального  банка  Республики Беларусь,
установленному на дату проведения расчетов;
     Ц   -  отпускная цена предыдущего квартала в i-й стране  в белорусских
      пр

рублях  в  пересчете  по  курсу  Национального  банка  Республики Беларусь,
установленному на дату проведения расчетов;
     n - количество стран, в которых проводится анализ цен.

6. Для определения корректирующих коэффициентов изменения цен на древесину в странах Европейского союза, России и Украине используются публикации по обзору соответствующих рынков круглых лесоматериалов, информация дипломатических представительств Республики Беларусь, информационного республиканского унитарного предприятия "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен", биржи, сети Интернет.

7. Информация об уровне цен на круглые лесоматериалы в разрезе основных лесообразующих (древесных) пород на рынках стран Европейского союза (не менее чем по трем странам), России (Смоленская, Брянская, Калининградская, Псковская области) и Украины ежеквартально собирается и обобщается экспортно-производственным республиканским унитарным предприятием "Беллесэкспорт" (далее - РУП "Беллесэкспорт") по установленной Минлесхозом форме и представляется для анализа и обработки в центр лесосырьевых ресурсов лесоустроительного республиканского унитарного предприятия "Белгослес" (далее - центр) за первый квартал - до 10 мая, второй - до 10 августа, третий - до 10 ноября, четвертый - до 10 февраля.

8. Центр на основании представленной РУП "Беллесэкспорт" информации ежеквартально осуществляет анализ, обобщение полученных данных и расчет корректирующих коэффициентов изменения цен на лесоматериалы круглые в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции. Рассчитанные коэффициенты утверждаются руководителем центра и представляются Минлесхозу за первый квартал - до 20 мая, второй - до 20 августа, третий - до 20 ноября, четвертый - до 20 февраля.

9. Минлесхоз рассчитывает стартовые цены на древесину на корню в разрезе древесных пород с учетом представленных котировок и корректирующих коэффициентов по следующей формуле (2):



                        ij    ij         j
                       Ц   = Ц    x Р x К ,                             (2)
                        ст    отч

      ij
где  Ц   - стартовая цена на древесину  на  корню i-й породы, j-й категории
      ст

крупности для выставления на биржевые торги на очередной квартал, рублей за
1 плотный куб. метр;

      ij
     Ц    -  биржевая  цена   на  древесину   на   корню  i-й  породы и j-й
      отч

категории  крупности,  реализованную на биржевых торгах за отчетный квартал
(по второму разряду такс), рублей за 1 плотный куб. метр;
     Р - коэффициент разряда такс;

      j
     К  -   корректирующий  коэффициент  изменения  цен  на  древесину  j-й
категории крупности.

10. Рассчитанные стартовые цены на древесину на корню для реализации на биржевых торгах на очередной квартал утверждаются Минлесхозом: на первый квартал - до 1 октября, на второй - до 1 января, на третий - до 1 апреля, на четвертый - до 1 июля. Утвержденные Минлесхозом стартовые цены являются обязательными для применения всеми юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, независимо от их подчиненности и не могут быть ниже утвержденных Советом Министров Республики Беларусь такс, действующих на момент проведения биржевых торгов.

11. Стартовые цены на древесину на корню из лесосечного фонда, расположенного на труднодоступных участках леса, могут снижаться юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, в порядке, установленном Положением о порядке формирования такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2007 г. N 708 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 135, 5/25319), для снижения такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList