Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 10.11.2008 № 368 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте в банках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 ноября 2008 г. N 8/19930



На основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь Совет директоров Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию по бухгалтерскому учету операций в иностранной валюте в банках Республики Беларусь, утвержденную постановлением Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 26 декабря 2007 г. N 398 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 42, 8/17944), следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 4:

в части четвертой цифры "21" заменить цифрами "20-1";

часть пятую исключить;

часть шестую считать частью пятой;

часть пятую изложить в следующей редакции:

"Операции с производными инструментами, базовым активом которых является иностранная валюта, отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими бухгалтерский учет операций с производными инструментами.";

1.2. в части первой пункта 11 слово "производились" заменить словом "проводились";

1.3. главу 4 перед пунктом 21 дополнить пунктом 20-1 следующего содержания:

"20-1. При несовпадении даты заключения сделки покупки, продажи иностранной валюты, совершаемой банком - участником торгов от своего имени и за свой счет, с датой поступления (перечисления) иностранной валюты и (или) с датой поступления (перечисления) белорусских рублей обязательства и требования сторон, вытекающие из данной сделки, отражаются по внебалансовым счетам групп 9931 "Обязательства по операциям с иностранной валютой" и 9932 "Требования по операциям с иностранной валютой". На данных счетах обязательства и требования учитываются до момента их прекращения путем надлежащего исполнения сторонами сделки.

Если дата заключения сделки покупки, продажи иностранной валюты совпадает с датой поступления (перечисления) иностранной валюты и с датой поступления (перечисления) белорусских рублей, то требования и обязательства сторон, вытекающие из данной сделки, на внебалансовых счетах не отражаются.";

1.4. пункт 31 дополнить частью второй следующего содержания:

"При изменении в соответствии с законодательством валюты денежных обязательств банка, отраженных на внебалансовых счетах, учтенная сумма обязательств списывается в расход соответствующих внебалансовых счетов и одновременно приходуется сумма обязательств в валюте, установленной соглашением сторон.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 1.2 пункта 1, который вступает в силу со 2 января 2009 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList