Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Азербайджанской Республики о создании системы информационного обмена"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 февраля 2009 г. N 3/2215



--------------------------------

<*> Вступило в силу 19 января 2009 года.


Министерство обороны Республики Беларусь и Министерство обороны Азербайджанской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о военном и военно-техническом сотрудничестве от 15 декабря 2004 года,

принимая во внимание стремление обеих Сторон к развитию сотрудничества во всех сферах,

договорились о нижеследующем:



Статья 1

В целях информационного обеспечения международного военного и военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой Стороны согласились создать систему информационного обмена по следующим направлениям в части, которую каждая из Сторон сочтет целесообразным предоставить:

о нормативных правовых актах по созданию, реформированию и функционированию вооруженных сил;

о выполнении договоров в военной области;

о научно-технических программах и проектах сотрудничества в области военной научно-технической информации;

об образцах вооружения и военной техники, которые находятся в эксплуатации, предлагаются для разработки, модернизации, ремонта и продажи;

о проведении миротворческих операций;

о нормативно-правовых актах в области разоружения и конверсии;

о формировании информационных ресурсов совместного пользования, содержащих сведения о научно-исследовательской, опытно-конструкторской и военной деятельности учреждений, организаций, отдельных военных ученых и специалистов Сторон;

о совместном использовании информации о развитии военной науки Сторон.



Статья 2

Стороны в течение года со дня вступления в силу настоящего Соглашения согласовывают структуру системы и порядок информационного обмена и, используя собственные информационные ресурсы, организуют исходные базы данных.



Статья 3

Стороны осуществляют согласованные меры по созданию и функционированию системы информационного обмена, для чего в течение года со дня подписания Соглашения определяют:

органы, осуществляющие координацию работ по созданию и обмену базами данных;

перечень пользователей информационных услуг;

перечень информационных ресурсов совместного пользования как совокупность информационных ресурсов справочно-информационных фондов и органов информации, находящихся под юрисдикцией и в собственности Сторон и определенных ими в качестве элементов структуры, обеспечивающей обмен информацией;

правовой режим информационного обмена - нормативно установленные правила, определяющие степень открытости, порядок документирования, доступа, хранения, распределения и защиты информации обеими Сторонами;

порядок выделения средств, необходимых для выполнения настоящего Соглашения.



Статья 4

Обеспечение защиты секретной информации, которая может быть получена в рамках настоящего Соглашения, осуществляется в соответствии с положениями Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о взаимной защите секретной информации от 2 мая 2007 года.

Участие в Соглашении не ограничивает права Сторон, его подписавших, на участие в других двусторонних и многосторонних формах сотрудничества в области обмена информацией.



Статья 5

Стороны осуществляют сотрудничество в рамках настоящего Соглашения в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон и в рамках компетенции, определенной национальными законодательствами государств Сторон.

Ни одна из Сторон не имеет права передавать или продавать физическим или юридическим лицам и государственным органам третьей стороны информацию, полученную в соответствии с настоящим Соглашением, без письменного согласия другой Стороны.



Статья 6

По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются дополнительными протоколами, составляющими его неотъемлемую часть и вступающими в силу в соответствии со статьей 8 настоящего Соглашения.



Статья 7

Разногласия, касающиеся толкования и / или применения настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам, которым Стороны уведомляют друг друга о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет. Его действие автоматически будет продлеваться на каждый следующий год, если за шесть месяцев до окончания соответствующего периода ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Минске 13 ноября 2008 г. в двух экземплярах, каждый на русском и азербайджанском языках, при этом оба текста являются равно аутентичными.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList