Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 17.11.2008 № 03-11/143 "О сборе информации о платежных инструментах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Банки (по списку)


В соответствии со статьей 32 Банковского кодекса Республики Беларусь одним из инструментов управления функционированием платежной системы и надзора за ней является сбор, накопление и анализ показателей, характеризующих состояние платежной системы Республики Беларусь.

Статистические показатели об объемах совершаемых операций в платежной системе Национального банка, платежных системах банков, а также об используемых видах платежных инструментов для проведения безналичных расчетов являются важнейшим элементом характеристики платежной системы. Данные показатели необходимы для подготовки информации, представляемой Национальным банком в адрес Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, Всемирного банка, Международного валютного фонда (далее - международные организации) и исполнительных органов ЕврАзЭС и СНГ. Информация о структуре платежного оборота ежегодно представляется в адрес международных организаций всеми национальными (центральными) банками.

В частности, в период с 2005 по 2008 гг. в адрес Национального банка неоднократно поступали запросы от международных организаций с просьбой представить информацию по платежному обороту Республики Беларусь. Однако данные о применении различных платежных инструментов, ввиду отсутствия, Национальным банком не представляются, что отрицательно сказывается на оценке платежной системы Республики Беларусь. По результатам работы миссии Всемирного банка в 2006 г. в рамках Инициативы по платежным системам и расчетно-клиринговым системам по ценным бумагам стран СНГ подготовлен итоговый документ "Оценка и наблюдения за расчетными системами по платежам и ценным бумагам Беларуси", в котором указано, что каждый центральный банк должен периодически отслеживать направления изменения рыночных условий и поведения участников, относящиеся к платежным инструментам и розничным услугам, что позволяет выявить стратегические тенденции и оценить их практическую значимость. Кроме того, современные требования к практике управления и надзора за операционным риском, сформулированные Базельским комитетом по банковскому надзору, указывают, что наличие полной финансовой и операционной информации и ее раскрытие являются необходимым условием для организации процесса управления операционным риском со стороны банков. Это позволит участникам платежной системы и Национальному банку анализировать имеющиеся финансовые и операционные ресурсы с точки зрения максимального удовлетворения потребностей экономических субъектов в платежных услугах, а также будет способствовать формированию положительного имиджа Республики Беларусь и банковского сектора на международной арене.

Учитывая важность данной информации, в Национальном банке проведено совещание с представителями ряда банков, на котором решено реализовать предложенную Национальным банком информационную технологию сбора сведений об объемах совершаемых операций в платежной системе Национального банка, платежных системах банков, а также об использовании отдельных видов платежных инструментов (документов) для проведения безналичных расчетов на основании разовых запросов.

В целях реализации прилагаемой к настоящему письму информационной технологии предлагаем банкам произвести необходимую доработку программного обеспечения. В первый раз запрашиваемую информацию просим представить по результатам IV квартала 2008 г. не позднее 1 апреля 2009 г. В последующем Национальный банк планирует получать запрашиваемую информацию от банков на основании разовых запросов один раз в год (за 2009 г. и последующие годы) не позднее первого банковского дня второго квартала года, следующего за отчетным.



Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько



Приложение

ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

Данная информационная технология определяет порядок составления и представления сведений об использовании платежных документов в безналичных расчетах (далее - сведения).

Для целей составления сведений под безналичными расчетами понимаются внутрибанковские и межбанковские расчеты, которые:

осуществляются в безналичной форме в официальной денежной единице Республики Беларусь;

предусматривают списание и дальнейшее перечисление денежных средств в адрес других лиц для выполнения денежных требований и обязательств банков и их клиентов;

оформляются соответствующими платежными документами.

К внутрибанковским расчетам относятся расчеты по выполнению денежных требований и обязательств между клиентами одного банка, его филиала (отделения), а также между клиентами разных филиалов (отделений) одного банка, осуществляемые минуя корреспондентский счет банка.

К межбанковским расчетам относятся расчеты между банками по выполнению денежных требований и обязательств по собственным платежам банков и по платежам, инициированным их клиентами.

В состав сведений включается информация от всех филиалов (отделений) банка о количестве и сумме платежных документов, используемых во внутрибанковских и межбанковских расчетах.

Банк представляет сведения на основании разового запроса, за отчетный период, установленный Национальным банком.

Форма представления - текстовый файл MS-DOS с именем F1914.NNN (где NNN - код банка, представляющего сведения), описание формата которого приведено в приложении 1.

Способ доставки - электронная почта ProCarry, в адрес почтового ящика MAKET.NBRB.

Регламент передачи - не позднее первого банковского дня второго квартала, следующего за установленным отчетным периодом.

При подготовке информации файла F1914.NNN необходимо использовать справочник обозначений видов платежных документов, приведенный в приложении 2. В его основе лежит информация справочника условных цифровых обозначений видов платежных документов (приложение 6 к Инструкции по осуществлению межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов Национального банка, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 10 марта 2005 г. N 37), к которой добавлены "дополнительные виды платежных документов" (обозначение 07). Дополнительные виды платежных документов устанавливаются локальными нормативными правовыми актами банка, разработанными с учетом требований нормативных правовых актов Национального банка, и используются при оформлении операций по внутрибанковским расчетам.

В файле F1914.NNN информация по каждому виду платежных документов должна быть представлена одной информационной строкой, перенос информации на следующую строку не допускается.

В информационной строке файла F1914.NNN все поля обязательны к заполнению с учетом следующих особенностей:

если банк по какому-либо виду платежных документов не имеет информации по внутрибанковским (поля X1, X2) или межбанковским (поля X3, X4) расчетам, то в соответствующих полях необходимо указать значение 0 (ноль);

по "дополнительным видам платежных документов, установленных локальными нормативными правовыми актами банка" (А = 07) указывается информация только по внутрибанковским расчетам (поля X1, X2), в информации по межбанковским расчетам в полях X3, X4 необходимо указать значение 0 (ноль).

Если банк за установленный отчетный период:

не имеет информации по какому-либо виду платежных документов (т.е. X1 = X2 = X3 = X4 = 0), то допускается соответствующую информационную строку не включать в файл F1914.NNN;

не имеет информации, подлежащей включению в сведения, то в адрес Национального банка следует направлять файл F1914.NNN, состоящий только из заглавной части, без информационных строк.

При обнаружении ошибок в сведениях по истечении указанного регламента передачи файла F1914.NNN банк вправе вносить в них исправления в порядке, определенном Национальным банком.

В соответствии с изложенной технологией сведения должны быть представлены банками:

в первый раз - не позднее 1 апреля 2009 г. и содержать информацию за IV квартал 2008 г.;

в последующем - на основании разовых запросов Национального банка, не позднее первого банковского дня второго квартала, следующего за установленным отчетным периодом (годом).

При необходимости взаимодействия с Национальным банком Республики Беларусь предлагаем обращаться:

в управление платежной системы (телефоны 203-89-80, 203-83-80) по вопросам методики составления сведений;

в управление информационных технологий (телефон 226-78-85) по вопросам разработки информационной технологии передачи сведений;

в управление информационных систем (телефон 220-29-81) по вопросам передачи сведений в виде файлов по электронной почте ProCarry.



Приложение 1
к описанию информационной технологии

ФОРМАТ ТЕКСТОВОГО ФАЙЛА, СОДЕРЖАЩЕГО СВЕДЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ В БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТАХ (ФОРМА 1914)

(представляется по электронной почте ProCarry банками)

Имя: F1914.NNN

Адрес почтового ящика: MAKET.NBRB


Текст:



------------------
¦#maket"F1914"        ¦
¦#branch NNN          ¦
¦#day 01              ¦
¦#month 01            ¦
¦#year YYYY           ¦
¦#version VR          ¦
¦#clerk "name"        ¦
¦#phone "number"      ¦
¦#postclerk "pcname"  ¦
¦#postphone "pcnumber"¦
¦A,X1,X2,X3,X4        ¦
¦.............        ¦
¦----------------------

где:
NNN      - код банка;
YYYY     - год (4 знака);
VR       - порядковый номер версии файла (начиная с "1");
name     - фамилия ответственного исполнителя;
number   - номер телефона ответственного исполнителя;
pcname   - фамилия исполнителя, ответственного за передачу текстового
           файла по электронной почте;
pcnumber - номер телефона исполнителя, ответственного за передачу
           текстового файла по электронной почте;
A        - обозначение вида платежного документа (смотри приложение 2);

           сведения об операциях по внутрибанковским расчетам за
           установленный отчетный период:
X1       - количество платежных документов по данному виду (в единицах);
X2       - совокупная денежная сумма платежных документов по данному виду
           (в целых рублях);

           сведения об операциях по межбанковским расчетам за установленный
           отчетный период:
X3       - количество платежных документов по данному виду (в единицах);
X4       - совокупная денежная сумма платежных документов по данному виду
           (в целых рублях).


Приложение 2
к описанию информационной технологии

СПРАВОЧНИК ОБОЗНАЧЕНИЙ ВИДОВ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

------------+---------------------------------------------------------
¦Обозначения¦           Наименования видов платежных документов           ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    01     ¦платежное поручение                                          ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    02     ¦платежное требование                                         ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    03     ¦платежное требование-поручение                               ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    04     ¦поручение-реестр чеков                                       ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    06     ¦мемориальный ордер                                           ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    16     ¦мемориальный ордер для частичной оплаты платежного поручения ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    26     ¦мемориальный ордер для частичной оплаты платежного требования¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    36     ¦мемориальный ордер для частичной оплаты платежного           ¦
¦           ¦требования-поручения                                         ¦
+-----------+-------------------------------------------------------------+
¦    07     ¦дополнительные виды платежных документов                     ¦
¦-----------+--------------------------------------------------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList