Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 31-10 "О главе 9 "Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды или социальный налог" Специальной части модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по экономике и финансам проект главы 9 "Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды или социальный налог" Специальной части модельного Налогового кодекса для государств - участников СНГ, Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять главу 9 "Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды или социальный налог" Специальной части модельного Налогового кодекса для государств - участников СНГ (прилагается).

2. Направить указанную главу Специальной части модельного Налогового кодекса для государств - участников СНГ в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.



Председатель Совета Ассамблеи С.М.Миронов



                                                Принята на тридцать первом
                                                пленарном заседании
                                                Межпарламентской Ассамблеи
                                                государств - участников СНГ
                                                (постановление N 31-10
                                                от 25 ноября 2008 года)


СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 9 ВЗНОСЫ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ИЛИ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ

Статья 1. Общие положения

1. Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды или социальный налог - обязательные платежи, устанавливаемые законодательством страны в целях формирования финансовых ресурсов системы социальной защиты населения.

2. Размер и порядок уплаты взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, а также направления и условия их использования на основе страховых принципов устанавливаются соответствующим законодательством страны, включая законодательство о конкретных видах социального страхования.

3. Социальный налог (далее - налог) устанавливается налоговым законодательством страны и является источником компенсации последствий социальных рисков.


Статья 2. Налогоплательщики

1. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие признаками, с которыми налоговое законодательство страны связывает обязанность по уплате налога.

2. Налоговое законодательство страны устанавливает отдельные категории налогоплательщиков в зависимости от осуществляемой ими деятельности, производимых выплат физическим лицам и иных обстоятельств, при наличии которых, в соответствии с налоговым законодательством страны, возникает налоговое обязательство.


Статья 3. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:

1) выплаты и иные вознаграждения, производимые налогоплательщиком в пользу физических лиц;

2) доходы от предпринимательской и иной профессиональной деятельности и (или) иные объекты, определяемые в соответствии с налоговым законодательством страны.

2. Объекты налогообложения устанавливаются налоговым законодательством страны по категориям налогоплательщиков.


Статья 4. Налоговая база

1. Налоговая база определяется исходя из объекта налогообложения, установленного в соответствии со статьей 3, по категориям налогоплательщиков.

2. Налоговым законодательством страны для отдельных категорий налогоплательщиков может предусматриваться определение налоговой базы отдельно по каждому физическому лицу, которому произведены выплаты и другие вознаграждения.


Статья 5. Налоговый и отчетный периоды

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Налоговым законодательством страны могут предусматриваться отчетные периоды.


Статья 6. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются по категориям налогоплательщиков и другим характеристикам в соответствии с налоговым законодательством страны.

2. Налоговым законодательством страны может предусматриваться применение регрессивной шкалы ставок налога.

3. В соответствии с налоговым законодательством страны могут использоваться единая ставка налога или отдельные ставки при распределении налога между бюджетом и (или) государственными социальными внебюджетными фондами.


Статья 7. Налоговые льготы

Налоговые льготы устанавливаются налоговым законодательством страны.


Статья 8. Порядок исчисления, сроки и порядок уплаты налога

1. Налоговое законодательство страны может предусматривать:

1) особенности определения даты осуществления выплат и иных вознаграждений (получения доходов) для отдельных категорий налогоплательщиков;

2) исчисление и уплату налога в бюджет и (или) государственные социальные внебюджетные фонды единой долей или соответствующими процентными долями налоговой базы;

3) исчисление и уплату налогоплательщиком авансовых платежей по налогу в течение отчетного (налогового) периода;

4) право налогоплательщика на налоговые вычеты;

5) обязанность налогоплательщика вести учет сумм начисленных выплат, сумм налога и сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.

2. Порядок исчисления, сроки и порядок уплаты налога отдельными категориями налогоплательщиков устанавливаются налоговым законодательством страны.

3. Налогоплательщики представляют в налоговые органы декларацию по налогу в сроки, установленные налоговым законодательством страны, и по форме, утвержденной уполномоченным органом страны.

4. Налоговым законодательством страны могут предусматриваться порядок и сроки предоставления копии декларации и (или) иных сведений и документов в государственные социальные внебюджетные фонды.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList