Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 31-16 "О рекомендациях "О модельных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Рассмотрев представленный Постоянной комиссией МПА СНГ по науке и образованию проект рекомендаций "О модельных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации", Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендации "О модельных образовательных стандартах высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации" (прилагаются).

2. Направить указанные рекомендации в парламенты государств - участников Межпарламентской Ассамблеи СНГ и рекомендовать для использования в национальном законодательстве.



Председатель Совета Ассамблеи С.М.Миронов



                                                Приняты на тридцать первом
                                                пленарном заседании
                                                Межпарламентской Ассамблеи
                                                государств - участников СНГ
                                                (постановление N 31-16
                                                от 25 ноября 2008 года)


Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств,

стремясь внести свой вклад в создание общего экономического, культурного и образовательного пространства государств - участников СНГ,

путем принятия документов, устанавливающих принципы формирования государственных образовательных стандартов с учетом специфики ступеней образования в государствах - участниках СНГ и обеспечивающих преемственность программ различных уровней образования,

учитывая необходимость решения задач, вытекающих из Соглашения о гуманитарном сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств (Казань, 26 августа 2005 года), Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств (Душанбе, 5 октября 2007 года), рекомендаций форумов творческой и научной интеллигенции Содружества Независимых Государств (Москва, апрель 2006 года; Астана, ноябрь 2007 года; Душанбе, сентябрь 2008 года),

признавая приоритетное значение лингвистического образования в гуманитарном сотрудничестве государств - участников СНГ,

признавая необходимость согласованных подходов к разработке содержания и структуры стандартов высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации для дальнейшего развития гуманитарного сотрудничества и создания реальных механизмов повышения качества образования,

обеспечивая проведение согласованных действий органов законодательной и исполнительной власти, образовательных и культурно-просветительных учреждений государств - участников Содружества Независимых Государств в области программно-методического обеспечения лингвистического образования,

рекомендует парламентам и правительствам государств - участников Содружества Независимых Государств:

1. Признать необходимой разработку рекомендаций по правовой регламентации согласованных подходов к структуре и содержанию образовательных стандартов в области лингвистики и межкультурной коммуникации для обеспечения единства требований к ним и условиям их реализации в государствах - участниках Содружества.

2. Обеспечить необходимые условия для сопоставления и анализа национальных образовательных стандартов в области лингвистики и межкультурной коммуникации, осуществления работы по гармонизации учебных планов и программ, внедрения в образовательные системы государств - участников СНГ модельных образовательных стандартов в области лингвистики и межкультурной коммуникации, разрабатываемых для многоуровневой системы образования с учетом преемственности образовательных программ разных уровней.

3. Выработать единые критерии оценки владения иностранными языками в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и подготовки национальных версий языкового портфеля, содержащего систему требований к различным уровням владения иностранными языками, используя мировой опыт в данной области.

4. Заключить межправительственные соглашения о создании международных рабочих групп по внедрению модельных образовательных стандартов подготовки бакалавров и магистров в области лингвистики и межкультурной коммуникации с целью разработки учебно-методических комплексов инновационного типа для национальных вузов и школ государств - участников СНГ.

5. Рассмотреть вопрос об открытии в странах Содружества Независимых Государств филиалов создаваемого Международного института языков государств - участников СНГ, в программно-методическом обеспечении которого учитываются разработки по модельным образовательным стандартам высшего профессионального образования в области лингвистики и межкультурной коммуникации.

6. Оказывать поддержку установлению прямых партнерских связей между образовательными и культурно-просветительными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList