Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.11.2008 № 170 "О внесении изменений и дополнений в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 мая 2012 г. N 8/25761



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 сентября 2002 г. N 126:

1.1. параграфы 11, 12 и 13 исключить;

1.2. дополнить параграфами 27а и 27б следующего содержания:



§ 27а. ОБРАБОТЧИК БЕЛЬЯ (ГЛАДИЛЬЩИК)

2-й разряд


Характеристика работ. Стирка белья (нательного, постельного и столового) из хлопчатобумажных и льняных тканей вручную. Кипячение, полоскание, крахмаление и сушка белья. Увлажнение белья, подлежащего глажению. Глажение льняного и хлопчатобумажного белья электроутюгами различных систем. Определение технологической последовательности глажения белья, температуры нагрева рабочей поверхности электроутюга в соответствии с видом ткани. Регулирование температуры нагрева электроутюга.

Должен знать: технологию стирки белья (нательного, постельного и столового) из хлопчатобумажных и льняных тканей всех степеней загрязненности вручную; ассортимент белья, подлежащего обработке; технологический процесс глажения льняного и хлопчатобумажного белья вручную; степень увлажнения белья, поступающего на глажение; свойства и способы применения, нормы расхода моющих и отделочных материалов; принцип устройства, правила эксплуатации и способы регулировки электроутюгов; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 27б. ОБРАБОТЧИК БЕЛЬЯ (ГЛАДИЛЬЩИК)

3-й разряд


Характеристика работ. Стирка белья и одежды различного ассортимента из шерстяных, шелковых и синтетических тканей вручную. Приготовление стиральных и отделочных растворов. Глажение электроутюгами различных систем белья и одежды из шерстяных, шелковых и синтетических тканей, кружевных изделий. Определение технологической последовательности глажения белья из шерстяных, шелковых и синтетических тканей, мужских верхних сорочек; температуры нагрева рабочей поверхности электроутюга в соответствии с видом ткани. Отпаривание шерстяных вещей. Мелкий ремонт белья и одежды вручную и (или) на швейной машине

Должен знать: способы и особенности ручной стирки и глажения белья, изделий из шерстяных, шелковых и синтетических тканей, кружевных изделий; технологию приготовления стиральных и отделочных растворов; ассортимент белья и одежды, подлежащей обработке; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.";

1.3. параграфы 35, 36, 37, 38 изложить в следующей редакции:



§ 35. ОПЕРАТОР ПРАЧЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2-й разряд


Характеристика работ. Стирка белья (нательного, постельного и столового) из хлопчатобумажных и льняных тканей на всех типах стиральных машин под руководством оператора прачечного оборудования более высокой квалификации. Определение прочности окраски изделий, возможности загрузки белья совместно с другим бельем, степени отжима (остаточной влажности) белья. Загрузка (выгрузка) белья и других текстильных материалов в стиральные машины (центрифуги). Проверка наличия путевого талона на белье, сверка его соответствия фактическому составу белья и веса белья емкости прачечного оборудования. Выявление и устранение брака. Размотка вишерной ткани на размоточном станке. Разборка других текстильных материалов, применяемых в производстве. Ведение процесса отжима белья на центрифугах. Растряска на растрясочных машинах и вручную белья, подлежащего глажению. Сортировка белья на прямое и фасонное, а также по видам глажения. Укладка белья. Проверка исправности и наблюдение за работой обслуживаемого оборудования. Уход за обслуживаемым оборудованием.

Должен знать: технологию стирки на стиральных машинах белья (нательного, постельного и столового) из хлопчатобумажных и льняных тканей всех степеней загрязненности и вишерной ткани; ассортимент белья, подлежащего обработке; технологию процесса отжима различных видов белья на центрифугах различных типов; способы определения прочности красителей на тканях; порядок направления белья на дальнейшую обработку; правила подготовки белья для глажения и складирования его после глажения; свойства и способы применения, нормы расхода моющих и отделочных материалов; правила и нормы загрузки белья в обслуживаемое оборудование; устройство, правила эксплуатации и способы регулировки обслуживаемого оборудования; правила и способы ухода за обслуживаемым оборудованием; документацию, сопровождающую партию белья; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 36. ОПЕРАТОР ПРАЧЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса стирки белья (нательного, постельного, столового) и одежды различного ассортимента из хлопчатобумажных и льняных тканей на неавтоматизированных стиральных машинах. Дозировка, расчет расхода сырья, приготовление стиральных и отделочных растворов. Подача готовых растворов в стиральные машины. Подсушивание белья в сушильных барабанах. Глажение белья на каландрах, паровых, электрических и вакуумных катках и прессах. Подбор ассортимента белья для полного использования рабочей поверхности гладильного оборудования. Подача белья под прижимные валики катка (на вводной транспортер каландра) с расправлением складок. Укладка и распределение белья на подушке плиты пресса, регулирование силы прижима верхней плиты. Уход за обслуживаемым оборудованием.

Должен знать: технологический процесс стирки белья и одежды различного ассортимента из хлопчатобумажных и льняных тканей на неавтоматизированных стиральных машинах, глажения белья на каландрах, паровых, электрических и вакуумных катках и прессах; технологию приготовления стиральных и отделочных растворов; дозировку сырья для приготовления растворов; ассортимент белья и одежды, подлежащей обработке на обслуживаемом оборудовании; устройство, правила эксплуатации и регулирования обслуживаемого оборудования; правила и способы ухода за обслуживаемым оборудованием; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 37. ОПЕРАТОР ПРАЧЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса стирки белья (нательного, постельного, столового) и одежды различного ассортимента из хлопчатобумажных и льняных тканей на автоматизированных стиральных машинах. Определение и установление режимов стирки белья и одежды. Глажение белья на автоматизированных катках. Глажение одежды различного ассортимента (курток, халатов и т.д.) на прессах (в том числе манекенных). Регулировка скоростей катков и температуры гладильных поверхностей в зависимости от давления и температуры пара. Определение температуры нагрева плит прессов. Укладка изделий на подушке плиты пресса и глажение воротничков, рукавов, манжетов, других фасонных частей одежды халатов, курток и другой одежды. Натягивание корпуса одежды (сорочки верхней, рубахи и т.д.) на манекен и подача его в комплект для глажения. Регулирование работы клапанов манекенных прессов. Проверка исправности и уход за обслуживаемым оборудованием.

При работе в прачечных самообслуживания: инструктаж потребителей, наблюдение и контроль за технологией обработки белья (загрузкой и выгрузкой белья в прачечное оборудование, процессами стирки, отжима, сушки и глажения белья). Взвешивание белья, выдача стиральных материалов в зависимости от веса белья. Взимание платы за обработку белья.

Должен знать: правила ведения технологических процессов обработки белья и изделий одежды различного ассортимента на обслуживаемом оборудовании; параметры технологических процессов обработки белья и одежды; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого прачечного оборудования; ассортимент обрабатываемых изделий, виды обрабатываемых тканей, правила ухода за оборудованием; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 38. ОПЕРАТОР ПРАЧЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса стирки белья и одежды различного ассортимента на автоматизированных стирально-отжимных машинах с программным управлением. Определение режима обработки, выбор программы технологического режима стирки белья и одежды в зависимости от степени загрязненности, вида тканей и прочности окраски. Проверка консистенции стиральных и отделочных растворов.

Должен знать: устройство и правила эксплуатации обслуживаемых стиральных машин; правила определения степени загрязненности белья; нормы расхода и дозировки стиральных и отделочных растворов; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.";

1.4. параграфы 39, 42, 52, 53, 54 исключить;

1.5. параграфы 55 и 56 изложить в следующей редакции:



§ 55. ПРИЕМЩИК ЗАКАЗОВ

3-й разряд


Характеристика работ. Прием от потребителей заказов на услуги по абонированным телефонам. Контроль за ходом их исполнения. Ознакомление потребителя с тарифами (прейскурантами) на оказываемые услуги, предоставление другой информации об оказываемой услуге. Ведение учетной документации.

Должен знать: порядок приема заказов на услуги по абонированным телефонам; тарифы (прейскуранты) на оказываемые услуги; правила ведения учетной документации; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 56. ПРИЕМЩИК ЗАКАЗОВ

Характеристика работ. Прием от потребителей заказов на услуги: определение в соответствии с установленными правилами приема заказа признаков, характеризующих изделие (наименование, комплектность, маркировка и другие); дефектов, процента износа, загрязнения, прочности окраски; волокнистого состава. Информирование потребителей о возможных негативных проявлениях, возникающих в процессе выполнения заказа. Консультирование потребителей о сроках, возможных вариантах и целесообразности выполнения услуги, правилах эксплуатации и ухода за изделиями. Определение объема работ, стоимости услуг, срока их выполнения. Оформление заказа. Прием денег с использованием кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем. Сдача выручки в установленном порядке. Распределение и направление заказов для исполнения. Получение выполненных заказов. Выдача заказов потребителю по предъявленному чеку, договору и др. Оформление отчетности по кассовым операциям, необходимой документации на выполнение заказов.

Выдача (прием) изделий на прокат: проверка при выдаче напрокат и возврате потребителями исправности и комплектности предметов хозяйственного и культурно-бытового назначения, спортивного инвентаря и другого оборудования. Прием денег и сдача выручки в установленном порядке. Сдача неисправных предметов проката в ремонт. Составление заявок на пополнение прокатного фонда инвентаря и оборудования. Проверка исправности и комплектности предметов проката, полученных от потребителей. Оформление актов на списание износившегося инвентаря и предметов, вышедших из строя по вине граждан. Оформление отчетности по кассовым операциям. Ведение картотеки гарантийного ремонта изделий, журнала движения выданных предметов проката. Хранение в установленном порядке предметов проката. Выполнение мелкого ремонта отдельных предметов проката.

При выполнении работ: по приему заказов на ремонт, пошив обуви, белья, одежды; стирку белья; химчистку пухо-перьевых, ковровых изделий; по выдаче напрокат предметов хозяйственного и культурно-бытового назначения, спортивного инвентаря, другого аналогичного оборудования -



4-й разряд

При выполнении работ: по приему заказов на ремонт технически сложных бытовых машин и приборов, радиоэлектронной аппаратуры, транспортных средств, на ремонт и изготовление ювелирных изделий, химическую чистку и крашение; по выдаче напрокат технически сложной бытовой техники -



5-й разряд

Должен знать: прейскуранты (тарифы) на услуги, правила обслуживания потребителей; порядок определения степени износа, загрязнения, прочности окраски, волокнистого состава материала; маркировку изделий; способы определения дефектов изделий, оборудования, установления негативных проявлений в процессе выполнения услуги; основы технологии выполнения заказа; устройство и принцип работы бытовых машин, приборов, радиоэлектронной аппаратуры и транспортных средств; методику апробирования лома драгоценных металлов; виды камней; технологические требования, предъявляемые к качеству обработки изделий на всех этапах технологического процесса химической чистки и окрашивания; виды производственного брака, методы его предупреждения и устранения; методы определения стоимости и объема работ; правила оформления и передачи заказов на выполнение; порядок приема, хранения, сдачи денег; ведение первичного учета и отчетности; правила пользования кассовыми суммирующими аппаратами и специальными компьютерными системами; стандарты и технические условия на оказание услуг; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.";

1.6. параграф 57 исключить;

1.7. параграфы 73, 74 и 75 изложить в следующей редакции:



§ 73. ФОТОГРАФ

4-й разряд


Характеристика работ. Фотосъемка портретов, небольших групп, детей в павильоне и вне павильона, снимков для документов. Технологическая съемка неподвижных объектов в выездных условиях. Фотосъемка плоских и объемных оригиналов. Макросъемка в стационарных условиях. Обработка отснятых материалов, ретуширование и печать фотографий. Проверка аппаратуры и оптики.

Должен знать: технику фотосъемки фотографий для документов, портретов; характеристику применяемых цифровых и аналоговых фотокамер, их оптику, специальные репродуктивные приставки, удлинительные кольца и насадочные линзы; правила установки освещения; основы композиции; осветительные приборы, применяемые при фотосъемке в павильоне; анатомию лица; технику работы с компьютерными программами, применяемыми при обработке фотоснимков на документы, портретов; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 74. ФОТОГРАФ

5-й разряд


Характеристика работ. Художественная фотосъемка одиночных и групповых портретов в павильоне и вне павильона. Фотосъемка архитектуры, интерьеров, движущихся объектов, производственных процессов. Микросъемка. Фотосъемка многоцветных плоских и объемных оригиналов в стационарных и выездных условиях.

Должен знать: технику художественной фотосъемки; технические требования, предъявляемые к качеству фотоотпечатков; характеристику применяемых цифровых и аналоговых фотокамер; виды художественных фотографий; оснащение и приспособления, применяемые в фотостудиях, компьютерные программы, применяемые при обработке художественных фотоснимков; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.



§ 75. ФОТОГРАФ

6-й разряд


Характеристика работ. Панорамная фотосъемка с использованием всех типов фотоаппаратуры. Коррекция и монтаж изображений. Выбор варианта освещения в зависимости от индивидуальных особенностей лица и состава группы.

Должен знать: элементы цветоведения; правила использования цвета в художественной портретной фотографии; оптические средства для устранения недостатков при съемке; работу с контрольно-измерительной аппаратурой для определения характеристик цветных фотоматериалов; выполнение цветной фотопечати и ретуши; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.";

1.8. параграф 76 исключить.

2. В таблице 1 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:

2.1. позицию



"11676 Гладильщик                             2 - 4     62 (66)      5145"

исключить;

2.2. после позиции

"15254 Оборщик горных выработок               3 - 5       04         7111"

дополнить позицией

"15255 Обработчик белья (гладильщик)          2 - 3     62 (66)      9133";

2.3. после позиции

"15910 Оператор по цементажу скважин          3 - 5       06         8113"

дополнить позицией:

"15911 Оператор прачечного оборудования       2 - 5     62 (66)      8264";

2.4. позиции

"15912 Оператор прачечной самообслуживания      4       62 (66)      5145";

"16053 Оператор стиральных машин              2 - 5     62 (66)      5145";

"16364 Отжимщик белья на центрифугах            2       62 (66)      5145";

"16711 Подготовитель белья для глажения       1 - 2     62 (66)      5145";

"17223 Приготовитель стиральных растворов       3       62 (66)      5145"

исключить;

2.5. в позиции

"17254 Приемщик заказов                       2 - 3     62 (66)      9170"

цифры "2 - 3" заменить цифрами "3 - 5";

2.6. позицию

"17274 Приемщик пункта проката                  2       62 (66)      9170"

исключить.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList