Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 173 "Об утверждении Типового положения о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 января 2009 г. N 8/20223



На основании статьи 16 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2008 г. N 1471 "О делегировании полномочий Министерству труда и социальной защиты на принятие нормативных правовых актов" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства труда Республики Беларусь от 29 октября 1999 г. N 139 "Об утверждении Примерного положения о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 2000 г., N 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Заместитель председателя
Брестского областного      Витебского областного
исполнительного комитета   исполнительного комитета
К.А.Сумар                  В.П.Николайкин
20.11.2008                 18.11.2008

СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Председатель
Гомельского областного     Гродненского областного
исполнительного комитета   исполнительного комитета
А.С.Якобсон                В.Е.Савченко
20.11.2008                 26.11.2008

СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Председатель               Первый заместитель председателя
Минского областного        Могилевского областного
исполнительного комитета   исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                 В.В.Кравцов
26.11.2008                 25.11.2008

СОГЛАСОВАНО
Председатель
Минского городского
исполнительного комитета
М.Я.Павлов
05.11.2008

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства труда
                                                        и социальной защиты
                                                        Республики Беларусь
                                                        28.11.2008 N 173


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Типовое положение о службе охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа (далее - Типовое положение) разработано в соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 158, 2/1453) (далее - Закон).

2. Настоящее Типовое положение устанавливает правовые основы организации и деятельности службы охраны труда (специалиста по охране труда) местного исполнительного и распорядительного органа, определяет задачи, функции и права этой службы в системе государственного управления охраной труда, определенной Законом.

3. Для реализации своих полномочий в области охраны труда, установленных статьей 8 Закона, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах установленной численности работников создают службу охраны труда или вводят в штат должность специалиста по охране труда.

4. В своей деятельности служба охраны труда (управление, отдел, другое структурное подразделение), специалист по охране труда (далее - служба охраны труда) руководствуются настоящим Типовым положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

5. Руководство службой охраны труда осуществляет руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или один из его заместителей, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, непосредственно или через подчиненное ему структурное подразделение данного органа.

6. Численность службы охраны труда определяется с учетом специфики деятельности и численности организаций, расположенных на подведомственной местному исполнительному и распорядительному органу территории (далее - подведомственная территория), наличия в них потенциально опасных видов деятельности, производств и объектов.

Служба охраны труда решает возложенные на нее задачи совместно с другими структурными подразделениями местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющими государственно-властные полномочия в определенных отраслях (сферах деятельности). В указанных структурных подразделениях также создаются службы охраны труда (вводится в штат должность специалиста по охране труда) либо их обязанности возлагаются на других специалистов или заместителей руководителей данных структурных подразделений, ответственных за организацию охраны труда.

Порядок организации совместной работы с другими структурными подразделениями местного исполнительного и распорядительного органа, а также их полномочия в решении вопросов охраны труда устанавливаются руководителем указанного органа.

7. Служба охраны труда организует работу по охране труда с участием служб охраны труда организаций, расположенных на подведомственной территории, во взаимодействии с другими органами государственного управления, объединениями нанимателей и профсоюзов.

8. На должность руководителя службы охраны труда, специалиста по охране труда назначаются лица, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование и стаж практической работы в области охраны труда, как правило, не менее трех лет.

9. Местный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает условия, необходимые для выполнения работниками службы охраны труда своих должностных обязанностей и реализации полномочий, предусмотренных Законом и настоящим Типовым положением, систематическое повышение их квалификации.

10. Возложение на службу охраны труда обязанностей, не предусмотренных настоящим Типовым положением и не относящихся к работе в области охраны труда, не допускается.

11. Работники службы охраны труда несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

12. Основными задачами службы охраны труда являются:

12.1. подготовка предложений по:

формированию и осуществлению государственной политики в области охраны труда, совершенствованию территориальной системы управления охраной труда, организации работы по обеспечению в организациях, расположенных на подведомственной территории, здоровых и безопасных условий труда;

разработке нормативных правовых актов по охране труда в соответствии с компетенцией местного исполнительного и распорядительного органа;

12.2. оказание организационной и методической помощи по вопросам охраны труда организациям, расположенным на подведомственной территории;

12.3. организация обучения, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, расположенных на подведомственной территории, которые не находятся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций;

12.4. организация в соответствии с полномочиями местного исполнительного и распорядительного органа государственного контроля за соблюдением требований по охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

12.5. информационное обеспечение организаций, расположенных на подведомственной территории, по вопросам охраны труда;

12.6. распространение передового опыта в области охраны труда в организациях, расположенных на подведомственной территории.

13. В соответствии с основными задачами на службу охраны труда возлагаются следующие функции:

13.1. анализ причин производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, расположенных на подведомственной территории, разработка мер по их профилактике;

13.2. организация разработки и реализации территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

13.3. организационное и методическое руководство работой структурных подразделений местного исполнительного и распорядительного органа, служб охраны труда организаций, расположенных на подведомственной территории, по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Анализ организации работы служб охраны труда организаций, расположенных на подведомственной территории, их укомплектованности в соответствии с требованиями законодательства об охране труда, Нормативами численности специалистов по охране труда на предприятиях, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 июля 1999 г. N 94 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 63, 8/698), подготовка предложений по устранению недостатков и нарушений по этим вопросам;

13.4. разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию территориальной системы управления охраной труда, организации работы по обеспечению охраны труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

13.5. организация обучения, повышения квалификации и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, расположенных на подведомственной территории, которые не находятся в подчинении республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций;

13.6. участие в разработке проектов нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, подготовка предложений по вопросам охраны труда к проектам законодательных и иных нормативных правовых актов. Организация разработки и принятия в установленном порядке нормативных правовых актов по вопросам охраны труда местного исполнительного и распорядительного органа;

13.7. организация и руководство работой кабинета охраны труда в соответствии с Типовым положением о кабинете охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 8 ноября 1999 г. N 144 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 8/1528);

13.8. проведение проверок в соответствии с полномочиями местного исполнительного и распорядительного органа по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории;

13.9. подготовка государственной статистической отчетности по охране труда;

13.10. пропаганда и распространение передового опыта в области охраны труда в организациях, расположенных на подведомственной территории, в том числе через средства массовой информации, организацию выставок, смотров-конкурсов, семинаров, совещаний и других мероприятий;

13.11. участие в коллективно-договорном процессе при рассмотрении вопросов охраны труда, разработке планов мероприятий по охране труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работающих;

13.12. участие в установленном законодательством порядке в расследовании несчастных случаев на производстве;

13.13. информационное обеспечение организаций, расположенных на подведомственной территории, по вопросам охраны труда;

13.14. консультирование, подготовка ответов на запросы организаций, рассмотрение в установленном порядке писем, обращений граждан по вопросам охраны труда;

13.15. участие в пределах компетенции в международном сотрудничестве по вопросам охраны труда.



Глава 3 ПОЛНОМОЧИЯ РАБОТНИКОВ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

14. Работники службы охраны труда в соответствии со своими полномочиями имеют право:

проводить проверки состояния условий труда, соблюдения законодательства об охране труда в организациях, расположенных на подведомственной территории, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда;

запрашивать и получать необходимую информацию по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения от должностных лиц и других работающих, допустивших нарушения требований по охране труда;

выдавать работодателям <1>, их должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований по охране труда по форме согласно приложению к настоящему Типовому положению. Отменить предписание или выполнение отдельных его мероприятий, а также перенести сроки их выполнения имеет право руководитель местного исполнительного и распорядительного органа или его заместитель, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда. Резолюция о принятом решении по названным вопросам должна быть подписана и датирована;

приостанавливать (запрещать) путем выдачи предписания эксплуатацию оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств, выполнение работ (оказание услуг) при выявлении нарушений, создающих угрозу для жизни или здоровья работающих и окружающих, до их устранения;

вносить предложения работодателям по улучшению условий и охраны труда работающих, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

--------------------------------

<1> Для целей настоящего Типового положения термин "работодатель" имеет значение, определенное абзацем четырнадцатым статьи 1 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года "Об охране труда".


15. При выполнении своих обязанностей работники службы охраны труда имеют право беспрепятственно посещать организации, расположенные на подведомственной территории, осматривать производственные, служебные и бытовые помещения, знакомиться с организацией охраны труда, документами, статистическими, аналитическими и другими сведениями (документами) по вопросам охраны труда.

16. Работники службы охраны труда в установленном порядке представляют интересы местного исполнительного и распорядительного органа в других государственных и иных органах, общественных организациях при рассмотрении вопросов охраны труда.

17. Работники службы охраны труда по поручению руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя, в должностные обязанности которого входят вопросы организации охраны труда, и с согласия руководителей структурных подразделений местного исполнительного и распорядительного органа, организаций могут привлекать их работников для подготовки проектов нормативных правовых актов, выполнения аналитических и экспертных работ, проведения проверок, осуществления иных мероприятий, связанных с организацией работы по охране труда.

18. Руководитель службы охраны труда:

18.1. руководит деятельностью службы охраны труда и несет персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение функций службы охраны труда;

18.2. распределяет обязанности между работниками службы охраны труда, вносит в установленном порядке предложения о поощрении или наложении дисциплинарных взысканий в отношении работников службы охраны труда;

18.3. вносит на рассмотрение руководства местного исполнительного и распорядительного органа вопросы, входящие в компетенцию службы охраны труда;

18.4. в установленном порядке вносит предложения о поощрении работников организаций, активно участвующих в работе по повышению безопасности и улучшению условий труда.



Приложение
к Типовому положению
о службе охраны труда
местного исполнительного
и распорядительного органа



Форма



                            СЛУЖБА ОХРАНЫ ТРУДА

 _________________________________________________________________________
    (наименование местного исполнительного и распорядительного органа,
                      его структурного подразделения)

                           ПРЕДПИСАНИЕ N _______
                            от ________________
                                   (дата)

Кому ______________________________________________________________________
      (фамилия, имя, отчество, должность уполномоченного должностного лица
                  работодателя, которому вручается предписание)
     В  соответствии  со  статьей  17 Закона Республики Беларусь от 23 июня
2008 года "Об охране труда" предлагаю выполнить следующие мероприятия:

----+-----------------------------------------------+----------+------
¦   ¦    Перечень мероприятий (излагаются в виде    ¦          ¦          ¦
¦ N ¦  требования со ссылкой на статьи, пункты (их  ¦   Срок   ¦Отметка о ¦
¦п/п¦       части, подпункты и тому подобное)       ¦выполнения¦выполнении¦
¦   ¦  соответствующих нормативных правовых актов,  ¦  (дата)  ¦  (дата)  ¦
¦   ¦    технических нормативных правовых актов)    ¦          ¦          ¦
+---+-----------------------------------------------+----------+----------+
¦ 1 ¦                       2                       ¦    3     ¦    4     ¦
+---+-----------------------------------------------+----------+----------+
¦   ¦                                               ¦          ¦          ¦

     О выполнении мероприятий настоящего предписания по истечении указанных
в нем сроков прошу письменно сообщить в службу охраны труда (специалисту по
охране труда) _____________________________________________________________
               (наименование местного исполнительного и распорядительного
                      органа, его структурного подразделения)
     Эксплуатация  оборудования,  инструмента, приспособлений, транспортных
средств,  выполнение  работ  (оказание  услуг), которые были приостановлены
(запрещены)  в  связи  с  угрозой  для  жизни  или  здоровья  работающих  и
окружающих,  согласно  пунктам  ________  настоящего предписания могут быть
возобновлены  после  устранения  выявленных  нарушений требований по охране
труда с разрешения службы охраны труда (специалиста по охране труда) ______
___________________________________________________________________________
    (наименование местного исполнительного и распорядительного органа,
___________________________________________________________________________
                      его структурного подразделения)
     Руководитель     организации,    уполномоченное    должностное    лицо
работодателя,    самовольно    допустившие    эксплуатацию    оборудования,
инструмента,   приспособлений,   транспортных   средств,  выполнение  работ
(оказание  услуг),  которые  были  приостановлены (запрещены) предписанием,
привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

Предписание выдал _________________________________________________________
                    (подпись, фамилия, имя, отчество, должность работника
                        службы охраны труда (специалиста по охране труда)
______________
    (дата)

Предписание получил _____________                 _________________________
                      (подпись)                         (И.О.Фамилия)
_______________
    (дата)

     Примечания:
     1. Предписание  составляется  в  2  экземплярах,  один  из  которых по
принадлежности  выдается  уполномоченному  должностному  лицу работодателя,
второй - остается в службе охраны труда (у специалиста по охране труда).
     2. Предписание  регистрируется в службе охраны труда (у специалиста по
охране труда) и хранится в течение 5 лет.





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList